MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Маски-шоу и обыски. Полиция задержала администраторов 37 телеграм-каналов

Маски-шоу и обыски. Полиция задержала администраторов 37 телеграм-каналов

Рассказываем, в чем их обвиняют

Полиция задержала трех создателей телеграм-каналов, которые подозреваются в вымогательстве денежных средств у граждан

Полиция задержала трех создателей телеграм-каналов. Их обвиняют в том, что они занимались вымогательством за неопубликование информации, так называемом «блоке на негатив». Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Среди задержанных оказались диджитал-директор PR-агентства, замначальника отдела федерального государственного унитарного предприятия и «профессиональный журналист, который писал тексты». На них завели уголовное дело по пункту «б», части 3 статьи 163 УК РФ и отправили под стражу.

— Для привлечения аудитории эти ресурсы получали яркие и «токсичные» наименования. Публикуемые материалы содержали недостоверные сведения, дискредитирующие региональных руководителей и крупных предпринимателей, — сказала Ирина Волк.

По данным следователей, подозреваемые создали сеть анонимных телеграм-каналов якобы для освещения общественно-политической повестки крупных регионов России. А учетные записи регистрировали на сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании.

— В ходе обысков в офисах и по адресам проживания фигурантов изъят так называемый «холодный» криптокошелек, денежные средства, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, а также сим-карты, в том числе иностранных операторов связи, — добавила Волк.

Список телеграм-каналов, к которым могут быть причастны задержанные

Как сообщил источник РБК, задержанные — администраторы телеграм-канала «Держиморда». А телеграм-канал Baza опубликовал список из 37 телеграм-каналов, к которым они также могли иметь отношение, в том числе федеральный — Public Opinion.

В феврале 2023 года в Москве задержали Telegram-менеджера за вымогательство, который может быть администратором «ВЧК-ОГПУ». А 26 октября 2022 года коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов и бывший главред издания Tatler Ариан Романовский были задержаны (позднее суд арестовал обоих) по подозрению в вымогательстве у главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем