MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Отменили Лию Ахеджакову Три уголовных дела «за проукраинские высказывания». Лию Ахеджакову обвинили в госизмене и попросили объявить иноагентом

Три уголовных дела «за проукраинские высказывания». Лию Ахеджакову обвинили в госизмене и попросили объявить иноагентом

Запрос в Генпрокуратуру направил активист-патриот, который жаловался на Меладзе, Арбенину и Козловского

Лия Ахеджакова служила в «Современнике» 46 лет

Актрису Лию Ахеджакову, которую уволили из театра «Современник» по собственному желанию, просят признать иноагентом, а также возбудить в отношении нее три уголовных дела, в том числе по статье о госизмене. Заявление об этом во вторник, 11 апреля, в Генпрокуратуру направил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.

— Просим вас поручить уполномоченным органам провести проверку и привлечь Лию Меджидовну Ахеджакову к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 275 «Государственная измена», 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ» и 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды», — заявил в официальном письме Бородин.

Официальное обращение Виталия Бородина есть в распоряжении редакции MSK1.RU.

1 из 4

Кроме того, Бородин просит Генпрокуратуру рассмотреть вопрос о признании народной артистки иноагентом и лишить наград и почетных званий из-за высказываний против СВО.

— В последнее время Лия Ахеджакова, лишившись работы в театре «Современник» за свои проукраинские высказывания и поступки, проживая в России, постоянно дает интервью украинским каналам, — добавил Виталий Бородин.

Бородин ранее направлял запросы в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку певицы Дианы Арбениной и актера Данилы Козловского по статье о дискредитации армии, а также певца Валерия Меладзе на финансирование ВСУ.

Напомним, два месяца назад, 8 февраля, последний спектакль с участием Лии Ахеджаковой пропал из репертуара театра «Современник». Эта новость до сих пор широко обсуждается среди коллег и поклонников артистки. В марте актриса сообщила о том, что прощается со сценой, и рассказала, как ее убирали из театра.

MSK1.RU рассказывал, как на новости об уходе Лии Ахеджаковой из «Современника» отреагировали ее коллеги. Писатель и критик Денис Драгунский подробно описал, как решение театра скажется на «Современнике». А сама Ахеджакова рассказала, собирается ли уезжать из России.

Корреспондент MSK1.RU Никита Куликов написал колонку о том, почему такая отмена Ахеджаковой — это отмена всей российской культуры.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем