MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Еда Кризис-2024 «По котлете на пенек»: корреспондент MSK1.RU внедрилась во «Вкусно — и точка» и собрала бургер «Биг Хит» своими руками

«По котлете на пенек»: корреспондент MSK1.RU внедрилась во «Вкусно — и точка» и собрала бургер «Биг Хит» своими руками

Показываем, как происходит процесс и как изначально выглядят продукты для фастфуда

Менеджер по качеству «Вкусно — и точка» показал, как готовится «Биг Хит» — аналог «Биг Мака»

Рестораны быстрого питания «Макдональдс» закрылись в России в марте 2022 года. А 12 июня начали работу первые 15 точек «Вкусно — и точка». Мы показывали фото и видео из очередей в первый день работы.

Постепенно «Вкусно — и точка» стал возвращать продукты, которые были в оригинальном «Макдоналдсе».

Недавно в ресторане менеджер по качеству Александр Меркулов научил блогеров и журналистов готовить бургер «Биг Хит» — аналог «Биг Мака». Рецептура бургера особо не поменялась, утверждает Александр Меркулов. Кунжут на булочках немного поменял свой цвет.

— Был просто белый, а сейчас — белый с черным, — рассказал Александр. — На мой взгляд, это гораздо интереснее.

У длинного стола собрались около 20 человек. Гости надели сеточку для волос, фартук, резиновые перчатки и встали вокруг стола. Все ингредиенты уже заготовлены, булочки и котлеты пожарены и приправлены.

Как начинается процесс: вы делаете заказ, нажимаете на кнопку на терминале, и на кухонном экране появляется надпись — бургер «Биг Хит». Сотрудник берет коробку и загружает булочку в тостер.

— У каждой булочки есть свое название: верхушка, серединка, а нижняя часть называется «пенек», — говорит менеджер по качеству.

Верхушка и середина булочки кладутся в крышку коробки, а «пенек» — на дно. Дальше на булочки наливают соус: и на середину, и на низ. Соус разлит в специальный дозатор, за одно нажатие выливается 15 миллилитров соуса. По одному нажатию на каждую часть булочки.

Вот в таком дозаторе хранится соус для бургера «Биг Хит»

Потом на обе части бургера кладется салат Айсберг. А дальше очень важно не запутаться. Одни ломтик плавленого сыра нужно положить на середину булочки, а два кусочка маринованного огурца — на «пенек». Важно оставить между огурцами расстояние, чтобы можно было почувствовать вкус не только в одном месте будущего бургера.

И салат, и огурцы появляются в ресторане уже в готовом, порезанном виде. На кухне «Вкусно — и точка» ингредиенты не нарезают.

Дальше — котлеты. Для нас их уже предварительно пожарили. Их готовят на гриле без масла и уже потом приправляют смесью соли и специй. А еще на горячие котлеты кладут лук. Он приходит во «Вкусно — и точка» порезанным и сублимированным (высушенным). Его остается только залить водой, чтобы восстановить. А на котлетах он карамелизируется.

Посередине — котлеты в том виде, в котором они приходят в рестораны, а справа они уже пожарены

— Вообще мы никогда не трогаем мясо руками. Котлеты хранятся в специальном подогреваемом шкафу максимум 10 минут. И для того, чтобы поместить котлету в бургер, нужны специальные щипцы, — говорит менеджер по качеству Александр Меркулов. — По каждой котлете на «пенек» и серединку. Причем на серединку нужно положить котлету так, чтобы все четыре уголка сыра торчали.

Дальше середина булки переносится на «пенек» так, чтобы часть с котлетой оказалась сверху, и накрывается это всё верхней булочкой.

— Вот так получается «Биг Мак», — говорит Александр, но затем его поправили: «Александр, у нас "Биг Хит"». — Совсем недавно он был «Биг Маком», и уже «Биг Хит».

Вот такой бургер у нас получился

После этого упакованный бургер попадает в зону заказа и на выдачу гостю.

На приготовление «Биг Хита» у гостей ушло около 10 минут. Всё из-за того, что за столом собралось много гостей и многие ждали своей очереди, чтобы положить очередной ингредиент. Особенно долго пришлось ждать очереди, чтобы добавить в бургер котлеты: на столе было две пары щипцов, а руками мясо трогать нельзя. У работника кухни на приготовление одного «Биг Хита» уходит в среднем 26 секунд.

То, что приготовили гости мероприятия, съесть не удалось, так как было приготовлено не по всем требованиям качества: котлеты за это время успели остыть, да и готовили мы не на кухне, а в зале для посетителей. Но уже через несколько минут нас угостили свежими горячими бургерами и картошкой.

Среди тех, кто пришел на открытие, были и бывшие менеджеры «Макдональдса» Алексей и Наталья. Они рассказали, изменилось ли что-то в ресторане.

Несколько точек в Москве некоторое время продолжали работать под старым названием. Пока они были открыты, MSK1.RU сходил в оба ресторана и сравнил еду в старом и новом ресторане.

Летом у «Вкусно — и точка» возникли проблемы с поставкой картофеля, он мог исчезнуть из ресторанов. Сейчас картошки в достатке (однако по вкусу она стала совсем другой).

Осенью во «Вкусно — и точка» повысили цены на некоторые позиции. Мы выяснили, насколько подорожал обед.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем