MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Москва районная Лавочки для сна, странные автостоянки и потрепанные пятиэтажки: как живет самый тихий район на краю Москвы

Лавочки для сна, странные автостоянки и потрепанные пятиэтажки: как живет самый тихий район на краю Москвы

Большой фоторепортаж из Богородского

На протяжении нескольких веков этот район держит марку уютного местечка в Москве. До революции это место облюбовали дачники. Вместе со знатоком востока Москвы Андреем Овчаренко мы смотрим, чем сейчас живет Богородское.

Выходя на станции метро «Бульвар Рокоссовского» в Москве оказываешься будто бы в спальном районе любого российского города-миллионника: старые, местами довольно грязные хрущевки-пятиэтажки с бесконечными магазинами на первых этажах. Это самое оживленное место в Богородском.

Но стоит завернуть на один из проездов Подбельского и дойти до бульвара Маршала Рокоссовского, то сразу ощущается контраст — здесь непривычно тихо и спокойно для Москвы.

Самое оживленное место в Богородском возле метро «Бульвар Рокоссовского»
На одном из домов граффити, посвященные общественному транспорту
Старые пятиэтажки имеют весьма удручающий вид
1 из 6
Самое оживленное место в Богородском возле метро «Бульвар Рокоссовского»

Одно из главных достоинств района — это его близость к парку «Лосиный Остров». Жители многоэтажки, расположенной недалеко от входа в парк, можно сказать, выходят из дома прямо в лес. Возле входа в парк находится, пожалуй, самая зеленая в Москве остановка. Она обозначена двумя урнами и разметкой.

Район Богородское граничит с парком «Лосиный Остров»
Самая зеленая остановка в Москве
1 из 3
Район Богородское граничит с парком «Лосиный Остров»

Еще одно интересное место в Богородском — корпуса зданий завода «Красный богатырь», где вплоть до 2000-х годов изготавливали резиновую обувь. Сейчас площади предприятия сдают в аренду, и здесь же расположился фуд-корт в виде нескольких кафе. Среди них — вьетнамское, дагестанское и бургерная.

Интересная деталь на стенах завода — оригинальные стяжки в виде штурвалов кораблей. А еще здесь можно встретить дореволюционные канализационные люки разработки инженера Либерта, который в начале XX века был владельцем технической конторы «Канализация».

Здание завода «Красный богатырь»
Стяжки для стен в виде штурвалов
Стены завода хорошо сохранились до наших дней
Здесь же интересный фуд-корт с вьетнамской и дагестанской кухней
Кафе дагестанской кухни
1 из 5
Здание завода «Красный богатырь»

В Богородском, как и в любом другом районе, есть свои проблемы. Одна из них — это странные автомобильные стоянки. Они находятся на местах, где, по всей видимости, должны быть дворы или газоны. На одной из них нам попалась бытовка на колесах. А возле нее ходил, во всей видимости, смотритель. Какой-то официальной информации о ней нигде нет, но,. судя по панорамам «Яндекс.Карт», еще пару лет назад автостоянка была обнесена забором.

Странная автостоянка со смотрителем в одном из дворов Богородского
Место не заасфальтировано
Рядом во дворе нормальные места для автомобилей
1 из 3
Странная автостоянка со смотрителем в одном из дворов Богородского

Еще одна проблема — разбитые трамвайные пути в районе Преображенской церкви. А она, между прочим, является одной из визитных карточек района. Изначально храм построили деревянным. Назвали его в честь Пресвятой Богородицы, отсюда и район получил свое название. Кстати, трамвай в Богородском появился тоже до революции. В начале века сюда ходила конка.

Удручающее состояние трамвайных путей в районе Преображенской церкви
Вагоновожатые переводят пути вручную
Одна из визитных карточек района — Преображенская церковь
1 из 3
Удручающее состояние трамвайных путей в районе Преображенской церкви

Жители Богородского до сих пор вспоминают одноименные бани, которые снесли и построили на их месте помпезный жилой комплекс «Соколиный форт». Сейчас он — архитектурная доминанта района, равно как и высотки жилого комплекса «Богородский». Эти два гиганта словно нависают над многочисленными белыми пятиэтажками. Рядом с «Соколиным фортом» стоит старый кирпичный жилой дом, который в народе называется «сталинкой». Но здание не покрашено, и у него отштукатурены только окна.

— По всей видимости, когда его построили, вышло знаменитое хрущевское постановление об излишествах в архитектуре («Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» от 4 ноября 1955 года. — Прим. ред.), — рассказывает Андрей Овчаренко. — И успели только окна отштукатурить. Таких домов в Москве довольно много.

ЖК «Соколиный форт». Раньше на этом месте были общественные бани
Рядом с ним жилой дом-«сталинка», который когда-то не успели отштукатурить и покрасить
Еще один высотный жилой комплекс в районе — «Богородский». По словам местных, жители долго просили поставить на этом месте урну. Поставили
1 из 3
ЖК «Соколиный форт». Раньше на этом месте были общественные бани

Плюсом Богородского считаются тренировочные футбольные базы для детей возле стадиона «Спартаковец». Здесь сразу три поля, на которых активно занимаются дети.

1 из 3

Во время прогулки по Богородскому в глаза бросилось довольно большое количество старых автомобилей. Мы увидели два «Москвича», старый японский седан из 80-х и «Роллс-Ройс-Экскалибур-Фантом». По всей видимости, большинство этих машин еще на ходу. Словом, в Богородском уважают классику.

Экскалибур-Фантом
Старая «японка» в одном из дворов
«Москвич-412»
«Москвич-2141-Святогор»
1 из 4
Экскалибур-Фантом

Бульвар Рокоссовского удивляет одновременно пустынностью и некоторой неухоженностью. Здесь очень много скамеек. Причем разных видов.

— Очень часто на них можно видеть спящих алкашей, — уточняет Андрей Овчаренко.

Бульвар Рокоссовского оставляет неоднозначное впечатление...
Одновременно он и уютный, тихий и немного неухоженный
Хотя выглядит симпатично
На бульваре есть несколько видов скамеек...
...вот такие...
1 из 6
Бульвар Рокоссовского оставляет неоднозначное впечатление...

Богородское в последние годы меняется из-за программы реновации. На одной из улиц снесли старые гаражи. На другой улице за бульваром Рокоссовского начинается строительство дома.

И напоследок занимательный факт о районе — здесь живет Дмитрий Лурье, который был единственным, кто обыграл Анатолия Вассермана в интеллектуальных играх.

Что еще почитать и посмотреть о районах Москвы

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем