MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Москва районная фоторепортаж Козы во дворах, вода из скважин и жилые небоскребы. Как живет район за МКАД, который построили в 90-е

Козы во дворах, вода из скважин и жилые небоскребы. Как живет район за МКАД, который построили в 90-е

Фоторепортаж MSK1.RU из Южного Бутова, где захудалые домики соседствуют с многоэтажками

Южное Бутово — район контрастов

Тихий, экологичный, второй в Москве по величине и количеству жилья. Всё это о районе Южное Бутово. Здесь когда-то проездом останавливался Владимир Ленин, а во дворах можно встретить стадо коз. Район то и дело попадает в новости из-за разговоров о строительстве мечети в местном парке.

Продолжая нашу рубрику «Москва районная», корреспондент MSK1.RU прогулялся по улицам и скверам Южного Бутова, поговорил с местными и узнал, за что они любят свой район и с какими проблемами сталкиваются.

В честь вождя мирового пролетариата Владимира Ленина на железнодорожной станции Бутово установлен барельеф

Южное Бутово был передан в подчинение Москвы значительно позже остальных районов, только в 1984 году, а окончательное присоединение произошло в 1995-м. Поэтому значительная часть домов здесь построена в 90-х годах, и облик Южного Бутова отличается от остальных территорий города.

Здесь удивительным образом сочетается частный сектор, старый жилой массив и совсем новые, огромные многоэтажки. Современные ЖК стоят особняком и бросаются в глаза.

В районе есть все виды застроек. От частных домов до современных многоэтажек
Впрочем, советские пятиэтажки, как и по всей Москве, сносят по программе реновации
Новая эстетика Южного Бутова...
...и старая
1 из 5
В районе есть все виды застроек. От частных домов до современных многоэтажек

Несмотря на то что этот район находится за МКАДом, добраться сюда не стоит большого труда. Имеется отдельная, небольшая, одноименная линия метро Бутовская. Она пронзает центральную часть района, превращаясь из столичной подземки в «наземку». Также сюда можно доехать на электричках Московского центрального диаметра D2.

До Южного Бутова можно добраться на МЦД-2...
...в районе над тротуарами и дорогами проходит Бутовская линия метро
Внутри района и в соседний поселок (он тоже называется Бутово) ходят автобусы
1 из 5
До Южного Бутова можно добраться на МЦД-2...

Еще в Бутово находится один из крупнейших лесопарков Москвы и отсутствуют вредные промышленные предприятия. И хоть риелторы не относят этот район к числу престижных, цены на жилье здесь приличные. Стоимость за квадратный метр начинается от 250 тысяч рублей и может достигать 450 в зависимости от расположения и состояния квартиры.

О 74-летнем жителе Южного Бутова Валерии Борисовиче и его козах на MSK.RU позапрошлым летом выходил отдельный репортаж. За это время борода городского фермера и его стадо увеличились в размерах: козы дали приплод. А вот мнение соседей о пенсионере и его занятии не изменилось: осталось таким же неоднозначным.

— Недавно мы гуляли и коза пыталась забодать меня и собаку. Этот, — сказала Анастасия, указывая на пса, с которым вышла на прогулку, — по доброте душеной подошел познакомиться. А коза пошла на него, опустив рога. Козлы вообще запрыгивают на крыши и капоты машин, летом объедают деревья у подъездов. А у их хозяина ответ один: «Не майтесь, не возмущайтесь, а делайте на машины КАСКО».

Местные жители воспринимают бутовских коз не как милую достопримечательность, а как проблему

Мы встретили Валерия Борисовича во дворе его дома, он как раз вышел покормить маленьких козлят. Взрослый скот в этот момент был на выгуле во дворах. На это указывали открытые ворота

— Вы лучше напишите, чтобы дорогу на нашей улице сделали! — коротко сказал пенсионер-фермер.

Показывать район ранней весной, конечно, не самое удачное время. Здесь повсюду грязные кучи снега. Но тем не менее тротуары убраны до асфальта и гулять вполне удобно.

— Было бы еще лучше, если бы жители, гуляющие с собаками, убирали за ними, — делится мнением о Южном Бутове местная жительница Антонина. — А еще из-за многочисленных строек на некоторых улицах довольно грязно. Но в нашем районе много и плюсов. Здесь довольно тихо, много зелени и очень удобно добираться в центр. В целом очень нравится жить. Мы привыкли. Это родной район!

Район Южное Бутово ранней весной
Огромные снежные кучи повсюду
1 из 3
Район Южное Бутово ранней весной
Антонина, несмотря на недостатки, любит Южное Бутово

В целом район оставляет довольно хорошее впечатление. Его не портит даже шум от проезжающих мимо поездов. А еще здесь можно увидеть непривычную для мегаполиса картину: прямо на фоне многоэтажек жители набирают воду из подземной скважины.

— Она здесь вкуснее! — с улыбкой объяснил нам незнакомец.

Воду в Южном Бутове до сих пор набирают из колонок
Но совсем рядом можно наблюдать столичное благоустройство
1 из 2
Воду в Южном Бутове до сих пор набирают из колонок

Ранее мы показывали подворотни районов севера Москвы, где зафиксировали самый большой рост преступности, и улочки кварталов, где снимали фильм «Бумер» и сериал «Скорая помощь».


В нашей специальной рубрике можно посмотреть на экспериментальные советские «человейники» Северного Чертанова и конструктивистскую архитектуру микрорайона Дангауэровка.


А еще вы можете узнать о плюсах и минусах жизни в Некрасовке, Выхино и Жулебино.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем