MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье мнение «Это будет хорошей привычкой»: три проверенных способа быстро засыпать и хорошо высыпаться

«Это будет хорошей привычкой»: три проверенных способа быстро засыпать и хорошо высыпаться

Публикуем советы от специалиста Московской службы психологической помощи населению Дениса Хакимова

Многие жалуются, что ночью долго не могут уснуть, а днем на работе глаза сами закрываются

Важность сна в жизни человека невозможно переоценить. Даже одна бессонная ночь снижает настроение и работоспособность. О том, как быстро засыпать и хорошо высыпаться, рассказал специалист Московской службы психологической помощи населению Денис Хакимов.

Нет смысла говорить о важности сна — мы каждое утро сами чувствуем его значимость, вставая с постели. Еле-еле открыв глаза, в который раз обещаем себе, что сегодня-то уж точно ляжем пораньше. Но во время рабочего дня от этой решимости, как правило, не остается и следа. Ну а вечером, как обычно, снова много дел: пытаемся успеть всё и сразу, но, к сожалению, в сутках только 24 часа. В итоге мы в постели опять поздно, долго ворочаемся, в голове куча мыслей. На отдых остается совсем мало времени.

Конечно, организм у всех разный, да и условия жизни у всех свои, равно как и причины бессонницы. Если есть стойкие проблемы, то стоит проконсультироваться с врачом. Однако есть общие правила, придерживаясь которых, заснуть станет проще

Поставьте активность на паузу

Громкая и ритмичная музыка, динамичные сериалы или фильмы ужасов вряд ли помогут быстро переключиться на спокойный режим. Постарайтесь не пользоваться смартфоном или планшетом как минимум за полчаса до сна. Вообще это будет хорошей привычкой — время перед сном без гаджетов. Также плохой идеей будет чай или кофе на ночь, физические нагрузки — всё это снимет сон как рукой.

Используйте приемы релаксации

Самый простой способ — дыхание. Хорошо работает следующее упражнение: медленный вдох на пять секунд, такой же по продолжительности выдох, а затем пауза на те же пять секунд. Помогает медитация или различные, по-своему уже ритуальные действия: умывание, подготовка спального места. Попробуйте вести записи: бывает полезно изложить на бумаге события прошедшего дня. Что-то важное отложится и запомнится, возможно, в голову придет хорошая идея.

Можно почитать книгу или даже посмотреть какое-нибудь видео, но главное, чтобы они были спокойными и не вызывающими сильные эмоции. К примеру, что-то образовательное.

Придерживайтесь графика

Формирование устойчивого режима (хотя бы на период рабочих дней) способствует тому, что организм начинает засыпать в «нужное» время. Приучитесь ложиться в постель в один и тот же час, и трудности со сном значительно снизятся.

Для того чтобы понять причины сложностей в данной сфере, нужно внимательно прислушаться к себе и своему организму. Тревога, стрессы, неудовлетворенность на работе или в отношениях — психологических причин может быть масса, как и чисто физиологических. Бережный подход и взаимодействие со специалистами в случае необходимости станут надежным решением этого вопроса.

А у вас есть проблемы со сном?

Да
Нет

Бесплатную психологическую консультацию и сопровождение можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон: (499) 173-09-09. Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум.

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем