MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Трое рабочих погибли в коллекторе Почему работали в ливень? Три главных вопроса о трагедии с погибшими в московском коллекторе рабочими

Почему работали в ливень? Три главных вопроса о трагедии с погибшими в московском коллекторе рабочими

Накануне три молодых парня утонули в канализационной шахте

На юго-востоке Москвы трое рабочих утонули в канализационном коллекторе: есть вопросы

Днем 7 августа в канализационном коллекторе на юго-востоке Москвы затопило тринадцать рабочих. Пятерым удалось выбраться самим, еще пятерых вытащили спасатели. Трое оставшихся остались заблокированы в коллекторе и в итоге погибли.

Представить себе эту трагедию очень сложно: три молодых парня — им было 20, 21 и 23 года — хотели заработать денег, устроились в компанию и в итоге погибли из-за ливня. По крайней мере, это официальная версия, которую озвучил комплекс городского хозяйства Москвы: затопление коллектора произошло во время чрезмерно интенсивных осадков.

У нас к этой истории есть несколько вопросов.

Почему рабочие проводили ремонт во время ливня?


Главный из них — как рабочие оказались во время ливня в коллекторе. О том, что в столице ожидается гроза и дождь, было известно еще утром 7 августа. Пропустить погодные предупреждения сложно: они появляются в каждом СМИ, всегда занимают верхние строчки в топах агрегаторов новостей и — чтобы точно дошло до всех — приходят в СМС-уведомлении на телефон.

Поиски пропавших рабочих закончились в 10 вечера

Судя по всему, этим же вопросом сейчас задаются и правоохранительные органы. Согласно приказу Минтруда России № 758н, при возникновении угрозы жизни и здоровью работников — к такой угрозе относят потенциальное затопление — работы должны быть прекращены. Вернуться к ним можно только после устранения угрозы.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело о «нарушении правил безопасности при ведении иных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц». Подробностей пока нет: следователи изучают материалы и пытаются сформулировать, в чем именно заключаются нарушения. Чтобы понять, регулярно ли это происходило, в офисе компании-подрядчика — ООО «АкваТрейд» — уже были проведены обыски.

Как 13 человек сразу оказались в канализационной шахте?


Тринадцать человек на одной локации проведения работ — это довольно много. Согласно уже вышеупомянутому приказу Минтруда, работы в канализационном коллекторе должна выполнять бригада не менее чем из семи человек. Она делится на две группы: не менее трех человек находится внутри коллектора и выполняет там работы, а остальные остаются на поверхности и обеспечивают наблюдение.

Конечно, это необходимо для безопасности: между двумя группами должна сохраняться непрерывная связь, например, с помощью сигнального каната, а рабочие при нахождении внутри коллектора не должны соприкасаться со сточными водами.

Поиски продолжались практически до Москвы-реки

Семь-восемь человек в такой группе — оптимальное количество, ведь коллектор — довольно узкое пространство, в котором мобильность — один из факторов безопасности. Тринадцать человек в тесном коллекторе, связанных сигнальным канатом, действительно могут туда провалиться при сильном потоке воды. Если, конечно, столкнутся с ним внезапно и не будут соблюдать технику безопасности.

Кто виноват в этой трагедии?

Вопрос, на который предстоит ответить правоохранительным органам. Хочется понять, на каком этапе были допущены ошибки — как выяснилось, фатальные. Могла ли компания «АкваТрейд» систематически нарушать регламент безопасности? Кто должен был предупредить рабочих о потенциальной угрозе ливня?

И почему поиски шли так долго: как так вышло, что три молодых парня фактически провалились в канализационную шахту и поплыли через нее, согласно одной из версий, к Москве-реке. Погибших рабочих в общей сложности искали семь часов. Очевидно, это обусловлено и сложностью самих поисковых работ, и непониманием того, куда на самом деле могло через шахты вынести тела.

Судя по всему, эта фотография сделана в районе берега Москвы-реки напротив дома на Поречной улице, 31, к. 1

До Москвы-реки они не добрались, первое тело обнаружили в районе улицы Марьинский Парк. Еще два тела, судя по опубликованным департаментом ГОЧСиПБ фотографиям, обнаружили в самом парке — ближе к берегу Москвы-реки. Мы показывали на карте примерный путь и локации, в которых проходили поиски.

Думаем, совсем скоро мы узнаем о том, ограничится ли наказание привлечением к ответственности пока не установленных лиц из ООО «АкваТрейд» и могут ли как-то повлиять на исход трагедии контролирующие органы. По данным СК, руководитель компании «АкваТрейд» задержан: его имя пока неизвестно.

Редакция MSK1.RU продолжает следить за развитием событий.

Если вы стали свидетелем этой трагедии, знаете рабочих, которым удалось спастись или которые работали в компании «АкваТрейд», — свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU собирал в одном сюжете всё, что известно о страшном пожаре на складе Ozon в Подмосковье. Мы также подробно рассказывали трагичную историю убийства девушки-врача в Оренбурге.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем