MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Поножовщина в лицее в Химках «Умереть было бы дороже». Родители изрезанной в Химках школьницы раскрыли подробности уголовного дела

«Умереть было бы дороже». Родители изрезанной в Химках школьницы раскрыли подробности уголовного дела

Суд оценил моральный вред от каждого из 126 ножевых ранений в 8 тысяч рублей

Адвокат изрезанной в Химках школьницы рассказала подробности уголовного дела

Трагедия, которая произошла в начале февраля 2023 года в подмосковных Химках, шокировала местных жителей. Пятиклассница напала на свою сверстницу с ножом в школьном туалете. Пострадавшую доставили в больницу, на ее теле было 126 колото-резаных ран.

В пятницу, 7 июля, в Химкинском городском суде прошло заключительное заседание по делу о поножовщине в Химках. Согласно решению, с семьи Мальвины (все имена изменены по требованиям российского законодательства. — Прим. ред.), которая ударила ножом одноклассницу, взыщут пять миллионов семьсот тысяч рублей за компенсацию лечения и один миллион рублей за моральный вред.

«Она 10 минут притворялась мертвой»

Виктория Дергунова — адвокат пострадавшей девочки Саши — прокомментировала MSK1.RU решение суда. По ее словам, родители Мальвины не несут ответственности за ее действия, если они были совершены на территории образовательного учреждения.

— Я очень надеюсь, что мы через несколько месяцев здесь не встретимся снова. Суд оценил моральные страдания девочки Саши, которая получила 126 ударов ножом, в один миллион рублей. Если поделить эту сумму на количество ранений, то получается, что средняя стоимость удара — 7936 рублей. Умереть было бы дороже, — рассказала MSK1.RU адвокат.

«Саше наносили 10 минут эти удары, по пять секунд на каждый. Она 10 минут притворялась мертвой, чтобы выжить»

Несмотря на полученные травмы, Саша настроена 1 сентября идти в школу, но уже в другую. По словам адвоката, в день трагедии нападавшая принесла 7 ножей в лицей, но воспользовалась только одним.

Семья Саши была вынуждена продать квартиру, переехать в другой район.

— Это нравственные страдания из-за конкретного человека. Сейчас она меняет жизнь. Мы хотим, чтобы школы понимали, какое наказание ждет, если не соблюдать правила безопасности, — добавила адвокат.

«Они каждый удар ножом оценили в 7936 рублей, каждый из этих ударов мог бы быть смертельным»

«Школа не берет ответственности»

По словам отца пострадавшей школьницы, после трагедии в лицее, где учились девочки, ситуация не изменилась: соблюдение мер безопасности осталось на прежнем уровне.

— Директор даже не знал, в какую реанимацию увезли ребенка. Я как родитель несу ответственность за своих детей, я буду крайний, я буду виноват, значит, я не так воспитывал. А здесь, получается, школа не берет на себя ответственность, как и родители виновной, — сказал Дмитрий, отец пострадавшей.

«Сейчас ни у кого нет этого чувства безопасности. Каждый прикрывает свое место на работе и не хочет брать на себя ответственность»

Как говорит Дмитрий, его дочь сейчас находится в тяжелом состоянии. У нее постоянно спрашивают о порезах на руках. Его жена сейчас находится в больнице на фоне стресса, поэтому не смогла прийти в суд.

— Дети разглядывают на улице, и это возвращает к психологической травме. Это не спрятать и не скрыть. Еще месяц назад она категорически отказывалась школу вообще посещать, — добавил отец Саши.

По его словам, они намерены обжаловать решение суда. Кроме этого, родители Мальвины никак не связывались с ними до этого заседания, чтобы решить вопрос.

После трагедии в химкинском лицее пострадавшую школьницу госпитализировали на вертолете санавиации

Мать Мальвины сказала, что ее дочь напала на одноклассницу на фоне стресса в школе. И именно там у нее «изменилось понимание» происходящего.

— У меня всегда было мнение, что мы всегда отвечаем за действия ребенка. У меня не было даже мысли, что ребенка могут довести до состояния измененного понимания вне дома. Если бы вы посмотрели заключение, там не было диагноза. Изменение произошло на фоне стресса из-за произошедшего в школе. По поводу тех 15 миллионов не было наших комментариев. Эта сумма была озвучена, только чтобы отпугнуть журналистов, это помогло, — сказала MSK1.RU мать Мальвины.

Напомним, что 7 февраля в химкинском лицее ученица порезала другую пятиклассницу. Она нанесла не менее 100 ударов ножом в школьном туалете. Пострадавшую девочку выписали из больницы в середине февраля, о ее состоянии тогда рассказала детский омбудсмен Ксения Мишонова.

Родители собирали подписи в поддержку учительницы. Родители боялись, что 45-летнюю учительницу могут посадить по уголовному делу о халатности. Однако в Следственном комитете родителей успокоили: преподавательницу увольнять не собирались. Всё, что известно об инциденте, MSK1.RU собрал в один текст.

В Сети появились сообщения, что в поножовщине виновата популярная игра Genshin Impact. Корреспондент MSK1.RU рассказала, в чем сюжет игры, а также узнала у психолога, могут ли видеоигры так повлиять на детскую психику.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем