MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Дело Яшина онлайн-трансляция Илью Яшина арестовали по обвинению в распространении «фейков» об армии: онлайн-репортаж из Басманного суда

Илью Яшина арестовали по обвинению в распространении «фейков» об армии: онлайн-репортаж из Басманного суда

Оппозиционного депутата обвиняют в дискредитации ВС РФ

Сегодня в Басманном районном суде Москвы решают, какую меру пресечения избрать Илье Яшину. Муниципальному депутату по Красносельскому району Москвы предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных Сил РФ. Редакция MSK1.RU рассказывает обо всём, что происходит в суде и рядом с ним, в режиме онлайн.

Заседание по делу Ильи Яшина начнется в течение часа, об этом рассказали корреспонденту MSK1.RU приставы.

Из зала суда еще не вышел подсудимый, дело которого рассматривалось ранее.

Илья Яшин с октября 2017-го по июль 2021 года был председателем Совета депутатов муниципального округа Красносельский и главой этого округа, а сейчас остается депутатом этого муниципалитета. Политик приобрел известность как один из лидеров движений «Оборона» и «Молодежное Яблоко», участвуя в различных митингах и акциях протеста.

В чем обвиняют Яшина

Илье Яшину предъявлено обвинение в дискредитации Вооруженных Сил РФ. Об этом сообщила его адвокат Мария Эйсмонт. Поводом стал прямой эфир на его YouTube-канале от 7 апреля 2022 года, в котором он говорил о событиях в Буче.

— Яшину предъявили обвинение по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ «Распространение дезинформации о ВС РФ по мотивам политической ненависти», вину он не признал, — заявила Мария Эйсмонт.

Адвокат добавила, что следователь попытался провести допрос депутата, однако тот отказался давать показания.

Вчера ночью Яшин должен был выйти из спецприёмника, где отбывал 15 суток ареста за неповиновение полиции. Политика привезли в его квартиру на обыск из спецприёмника, ночь он провёл в СИЗО, откуда его доставили в Басманный суд для избрания меры пресечения.

В суд пустили корреспондентов, адвокатов, родных и друзей Яшина.

Следствие просит избрать меру пресечения до 12 сентября 2022 года.

Лидер ДДТ Шевчук и Дмитрий Муратов подписали поручительства

Музыкант Юрий Шевчук и журналист Дмитрий Муратов подписали поручительства за Яшина:

«Знаю Илью Яшина давно, он человек с принципами, считающий своим долгом сохранить как политик позицию своего близкого друга Бориса Немцова. Его смерть потрясла Яшина, она определяет жестокость его высказываний и поступков. Яшин, безусловно, человек слова», — написал нобелевский лауреат.

Среди передавших поручительства также несколько депутатов.

К залу суда пришла экс-редактор «Первого канала» Марина Овсянникова. Она заявила, что Яшин — один из самых амбициозных политиков.

Корреспондент MSK1.RU пообщался с Овсянниковой и о подробностях ее судебных тяжб. Экс-редактор «Первого канала» сказала, что сейчас она занимается личными делами (ранее мы писали о том, что она вернулась в Россию, чтобы судиться за дочь).

У здания суда были припаркованы автозаки.

Задержания людей у суда

Не менее четырех человек были задержаны у здания Басманного суда, сообщает корреспондент MSK1.RU. Среди них: парень с желто-синим скейтбордом, мужчина (его имя пока не выяснили) и два журналиста издания SOTA. Последних через несколько минут выпустили из автозаков.

Правозащитница Марина Литвинович высказала свое мнение о происходящем в Басманном суде.

— Ситуация такая, что если говорить про выборы, то все, кто собирался или даже не собирался участвовать в выборах из осудили или судят по административным статьям. Как, например, у меня статья за демонстрацию нацисткой символики. Соответственно снимаю с выборов всех наиболее заметных кандидатов. То есть никого уже почти не пропустили. Илья не собирался, по-моему, баллотироваться в этот раз, — сказала Марина Литвинович.

Девушка, которая пришла поддержать Илью Яшина, потеряла сознание у здания Басманного районного суда.

У входа образовались большие очереди. Одной из девушек, ожидающих возможности зайти в здание суда, стало плохо. Она упала в обморок. Стоящие рядом люди вызвали скорую и принесли девушке воду.

Мы публиковали подробный текст о том, как мундепов в Москве пытаются не допустить на избирательные участки.

Толпа у здания Басманного суда.

Илья Яшин зашел в зал заседания с улыбкой.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем