Религия Зима будет суровой? Смотрим народные приметы на Светец и сравниваем их с прогнозом метеорологов

Зима будет суровой? Смотрим народные приметы на Светец и сравниваем их с прогнозом метеорологов

А также рассказываем, что принято делать на День памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

На Руси в этот день по народным приметам также пытались предугадать погоду на несколько месяцев

На понедельник, 6 ноября, приходится большой церковный праздник. Православная церковь отмечает День памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». По церковным преданиям, в этот день в 1688 году от иконы свершилось первое чудо.

Тогда священный образ находился в Спасо-Преображенской церкви в Москве и помог сестре Патриарха Московского Иоакима Евфимии. Она жила на Ордынке и долго не могла излечиться от язвы в боку. По преданию, взывая к Богородице, девушка услышала голос, велевший ей идти в храм Преображения. После молебна у иконы Евфимия излечилась.

К иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» до сих пор обращаются люди, молятся о выздоровлении, просят о помощи в трудные времена. В праздник иконы «Всех скорбящих Радость» принято молиться об избавлении от скорби и болезней.

Народные приметы

Также 6 ноября на Руси проходил народный праздник под названием Светец. Обычно к этой дате города засыпало снегом, а девушки собирались на посиделки. Они общались, пели, занимались рукоделием при свете лучины.

В народе верили, что в этот день не стоит принимать угощения от представителей противоположного пола, так как человека легко приворожить. Также считалось, что нужно быть осторожнее с хрупкими предметами. Если что-то в этот день разбивается, то это может привести к чьей-то смерти в течение года. В это верили на Руси.

А еще считали, что по приметам можно определить, какая погода будет в ближайшие месяцы.

— Лучина или свеча трещит — жди мороз. Лучина или свеча искрит, но не загорается — придет оттепель, — гласят народные приметы. — Дует северный ветер — скоро снег пойдет. Сильный ветер подул после длительного затишья — к снегопаду. На улице тепло — зима будет суровой.

По данным специалистов центра «Фобос», сегодня днем в Москве ожидается переменная облачность, без осадков. Воздух прогреется до +10 °С.

Смотрим прогноз метеорологов

Есть у метеорологов и долгосрочный прогноз. В нем сказано, что в целом ноябрь-2023 в Центральной России ожидается на 1,5–2 °C выше нормы, а осадков — на 10–30% больше положенного.

Климатическая норма для Москвы в ноябре: ночь — около -3 °C, днем — около +1 °C, норма осадков — 52 мм.

— Первая неделя ноября в Москве выдалась аномально теплой, — рассказали в «Фобосе». — Вторая сохранит теплые черты, но с меньшим отклонением от нормы. Осадков в смешанной фазе выпадет 130–150% от нормы. В среднем по ночам столбики термометров станут опускаться до околонулевых значений (-3… +2 °C), дневная температура останется в слабом плюсе (+1… +6 °C).

«Наступление метеорологической зимы, которое обычно по климату происходит 10 ноября, не произойдет, а значит смена сезонов будет отложена»

На третьей неделе температурный фон вернется в климатическое русло, а дожди превратятся в снег.

— По всей видимости, как раз в это время и произойдет устойчивый переход среднесуточной температуры через 0 °C в сторону отрицательных значений. То есть наступит метеозима — ночные и дневные температуры уйдут в минус, — добавили метеорологи.

Последняя неделя осени лишь утвердит зимние позиции и по температуре, которая станет на 1–3 °C ниже нормы, и по началу формирования устойчивого снежного покрова до 2–5 см.

— Морозы начнут усиливаться, — уточнили в «Фобосе». — Природа приобретет зимние черты и окончательно передаст бразды правления самому холодному климатическому сезону в году. Наступит первозимье.

А вы верите в народные приметы?

Да
Нет

На этой неделе в России также отмечается День народного единства, в связи с этим в начале ноября у нас выдалось три выходных. Праздник был учрежден в 2004 году, но до сих пор не все знают, что именно отмечается в этот день. Ранее мы уже рассказывали, откуда взялся этот праздничный день.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем