MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт «Нужно начинать с легковушки или легкого грузовика». Эксперт — о возможном ужесточении выдачи прав на автобус в России

«Нужно начинать с легковушки или легкого грузовика». Эксперт — о возможном ужесточении выдачи прав на автобус в России

Законопроект планируют принять в сентябре

В России планируют ужесточить правила выдачи прав на управление автобусом

В России Госдума планирует ужесточить выдачу прав категории D. Она требуется для управления машинами с числом мест от 9 и в первую очередь автобусами и маршрутками. Соответствующие поправки собирается принять нижняя палата парламента в сентябре. Об этом сообщают «Известия».

По данным издания, согласно изменениям, получить права на управление автобусом в случае их принятия можно будет только в том случае, если у водителя уже есть другие категории, а стаж вождения — не менее 12 месяцев. По мнению авторов инициативы, это должно снизить количество аварий на дорогах.

Согласно законопроекту, водителям запретят пересдать экзамен по вождению раньше срока лишения прав за управление в нетрезвом состоянии. Как отметил МСК1.RU автоэксперт Игорь Моржаретто, это нормальная мировая практика.

— Если человек хочет сесть за руль автобуса, он должен иметь какой-то водительский стаж. Автобус — это не тот вид транспорта, с которого надо начинать. Нужно начинать с легковушки или легкого грузовика, то есть категория B, может С, — сказал МСК1.RU Моржаретто. — Это нормальная практика, как и другая, по которой нельзя сдавать экзамен до того, как окончился срок лишения прав. Сейчас, если осталось несколько месяцев лишения, можно его сдать, а потом, когда срок закончится, получить права.

«Когда отвечаешь за 40 человек, сидящих позади, нужен какой-то не нулевой опыт»

Кроме этого, предлагается признавать зарубежные документы недействительными через полгода после того, как их владелец получил вид на жительство в РФ или российский паспорт. В таком случае иностранцам придется вновь учиться вождению, но уже в российской автошколе. А после — сдавать экзамен. Эту же инициативу Моржаретто считает спорной.

— Нельзя просто так сдать экзамен, предъявив документы, что учился. Надо проходить курс обучения в автошколе. Это мне кажется излишним, потому что люди приезжают сюда заработать. А их заставляют платить серьезные суммы, чтобы обучить еще раз. И даже если он прошел обучение и сдал в России, у него будет стаж ноль, хотя до этого был 30 лет. Соответственно, у него и стоимость ОСАГО будет космической, — заключил Моржаретто.

Напомним, ранее мы протестировали Chery Tiggo 7 Pro и рассказали о своем опыте. А также МСК1.RU писал про то, что чиновники ездят по Москве на Aurus, которых нет в открытом доступе. Москвичам показали новый электробусный парк в Красной Пахре.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем