MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Открытие станций метро «Полностью закончили и хотим открыть». Как в Москве власти сдвинули сроки запуска БКЛ

«Полностью закончили и хотим открыть». Как в Москве власти сдвинули сроки запуска БКЛ

Изучаем, как менялись заявления властей по поводу начала работы Большой кольцевой линии метро

Если собрать разные заявления властей, окажется, что срок полного открытия БКЛ сдвигался

Мэр Москвы Сергей Собянин накануне заявил, что запуск БКЛ планируется «в ближайшие дни». Это произошло во время его встречи с президентом России Владимиром Путиным. До этого, в конце декабря, градоначальник хвастался, что строительство Большой кольцевой линии завершено полностью.

Но точную дату открытия БКЛ тщательно скрывают — ее не называют ни чиновники, ни сотрудники Московского метрополитена. MSK1.RU собирал все заявления по этому поводу, чтобы прикинуть, когда это может произойти.

2020-й: открыть северо-восток БКЛ к 2022 году (не сбылось)

5 января 2020-го Сергей Собянин написал на своей странице во «ВКонтакте» следующее:

— К 2022 году планируем открыть северо-восточный участок Большой кольцевой линии Мосметро. Там будут самые глубокие станции БКЛ. «Рижская» — больше 60 метров вниз, «Марьина Роща» — больше 70.

Кроме этих двух станций, к северо-восточному участку относится и станция «Сокольники». Все три станции пока не открыты.

2020-й: «Кленовый бульвар» и восток БКЛ — до конца 2022-го (отчасти сбылось)

10 января 2020-го на официальном портале мэра Москвы появилась информация о строительстве станции «Кленовый бульвар». Тогда она составляла 12 процентов.

— Строительство станции «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии метро планируется завершить до конца 2022 года, — было сказано на сайте.

Такой же срок обозначили для станций «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

Формально обещание выполнено: станции построили.

2020-й: станции Каховской линии — в 2021–2022-м (отчасти да, отчасти нет)

26 октября 2019 года станции метро «Каховская», «Варшавская» и «Каширская» Каховской линии были закрыты на реконструкцию. Открыться они должны были уже в составе Большой кольцевой линии.

— В 2021 году в составе южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) будет открыта станция «Каховская», а в 2022 году — «Варшавская» и «Каширская» вместе с восточным участком БКЛ, — заявил глава Департамента строительства Андрей Бочкарев.

Слова руководителя депстроя опубликовали на сайте мэра 20 января 2020 года.

Итог: в декабре 2021-го «Каховская» была открыта. А вот открытия «Варшавской» и «Каширской» москвичи в 2022-м не дождались.

2021-й: оставшиеся станции — к концу 2022-го или 2023 году

В сентябре 2021 года Сергей Собянин тоже встречался с Владимиром Путиным. Тогда он сказал следующее:

— Надеюсь, что в следующем году мы введем (может, в начале 2023 года) оставшуюся треть, наиболее сложную.

2022-й: замкнется в 2022 — начале 2023 года

В мае 2022 года глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов в интервью «Москва 24» сказал, что открытие всех станций БКЛ позволит разгрузить Кольцевую линию метро и снизить нагрузку на все радиальные линии метрополитена.

Конец 2022-го: «через пару месяцев»

— Теперь начинаем пусконаладочные работы, и через пару месяцев Большое кольцо замкнется и будет уже по всей окружности ходить с пассажирами. Важнейший проект, сложный, тяжелый, — сказал тогда мэр.

Январь 2023-го: откроется 22 февраля (неофициально)

В январе MSK1.RU опубликовал предполагаемую дату открытия оставшихся станций Большой кольцевой линии. Тогда в Сети появился документ с так называемой дорожной картой ввода в эксплуатацию еще не открытых участков.

В ней было обозначено, что девять станций БКЛ откроют 22 февраля. Также инсайдеры указали, что для этого на несколько дней закроют станции на участке «Электрозаводская» — «Нижегородская». Сейчас они временно действуют в составе Некрасовской линии метро.

С момента нашей публикации прошел месяц. За это время власти на запрос MSK1.RU о подлинности дорожной карты не ответили.

Февраль 2023-го: «в ближайшие дни»

7 февраля у мэра Собянина и президента Путина прошла рабочая встреча. На ней мэр заявил, что Большая кольцевая линия будет открыта для жителей столицы «в ближайшие дни».

— Сейчас мы ее полностью закончили и в ближайшие дни, если вы сочтете возможным, с вашим участием хотим открыть Большую кольцевую линию уже в целом, по всему кругу. Это будет, конечно, очень серьезным подспорьем для развития метро, освобождения других линий, наземного транспорта и так далее, — сказал Сергей Собянин.

Одно из самых важных заявлений о строительстве БКЛ Сергей Собянин сделал в декабре 2022 года. А руководитель депстроя Рафик Загрутдинов уточнял для MSK1.RU, что запуск всей БКЛ запланирован на первое полугодие 2023-го. MSK1.RU раньше всех опубликовал возможную точную дату запуска оставшихся станций: читайте подробнее обо всех нюансах будущего запуска. Для полной работы Большой кольцевой в Москве закупают дополнительные вагоны. Еще на большом и (теперь уже) малом кольце метро работают над сокращением интервалов движения поездов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем