MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт В аэропорт — на метро. Скоро в Москве откроют еще пять станций подземки и два диаметра

В аэропорт — на метро. Скоро в Москве откроют еще пять станций подземки и два диаметра

Показываем, что сейчас происходит вокруг транспортной стройплощадки во Внуково

Скоро в аэропорт можно будет доехать на метро, и MSK1.RU показывает, что происходит во Внуково

В 2023 году в Москве планируют открыть 14 новых станций метро, запустить два диаметра: МЦД-3 и МЦД-4. Девять станций БКЛ уже открыли 1 марта, и большое метрокольцо наконец замкнулось. Кроме этого, в мае должны запустить движение на закрытом участке Замоскворецкой линии метро.

MSK1.RU внимательно следит за ходом работ на зеленой ветке. Кроме этого, мы показывали, как готовили станции Большой кольцевой линии к открытию. На этот раз мы отправились к аэропорту Внуково, где будет одна из новых станций. В репортаже показываем, что там происходит.

Метро прямо в аэропорт

Станция «Аэропорт Внуково» станет новой конечной для Солнцевского радиуса желтой ветки метро. Между ней и «Рассказовкой» будет еще одна новая станция — «Пыхтино».

Возле аэропорта всё разрыто: к слову, мы рассказывали, как пройти к нему от остановки автобусов.

Станцию метро строят напротив терминала А. Для тех, кто нечасто пользуется аэропортом, ориентиром может стать выход из станции электричек-аэроэкспрессов.

На выходе пассажиры упираются в заборы-ограждения

Станция и тоннель расположатся рядом с парковкой.

Стройку ограждает высокий забор, за которым хорошо видно только технику. Но заглянуть за забор для нас — не проблема: смотрите, что происходит за ним.

Это котлован станции

Посмотреть на строительство метро можно и не заглядывая за забор. Процесс виден прямо из здания аэропорта. Если вы будете на третьем этаже, отвлекитесь от ожидания и посмотрите в окно.

Вид с другой стороны

Возле выхода из аэроэкспрессов видно очень много песка.

А с противоположной стороны на строительство могут посмотреть только автомобилисты, которые проезжают мимо или едут к аэропорту на эстакаде.

Что сейчас происходит

14 апреля глава Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Андрей Бочкарев рассказал, что во Внуково началась обратная засыпка котлована. Готовность станции он оценил как высокую.

— На станции, помимо устройства инженерного оборудования, ведется архитектурная отделка пассажирской зоны платформенного участка и технических помещений, скоро планируется начать монтаж эскалаторов, — добавил гендиректор «Мосинжпроекта» Юрий Кравцов. — Также близится к завершению устройство основных конструкций станции.

Дизайн станции посвятят гражданской авиации: он будет напоминать об истории конструкторского бюро Туполева. У станции «Аэропорт Внуково» будет выход в подземный переход, который уже существует и ведет к «Аэроэкспрессу» и терминалу А аэропорта. Кроме этого, через наземный павильон можно будет выйти на Вокзальную площадь.

Кстати, посмотреть на то, как засыпают котлован, вы можете на примере аварийного тоннеля Замоскворецкой линии в Царицыно. В марте котлован было видно, а к середине апреля сверху можно было увидеть в основном только ровную поверхность.

В 2023 году Солнцевский радиус продлят от «Рассказовки»: планируют открыть станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». Таким образом, желтую ветку продлят на 5,2 километра.

Еще в этом году в Москве продлят Люблинско-Дмитровскую линию метро: на Севере должны открыть станции «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Кроме этого, ко вводу планируют МЦД-3 и МЦД-4.

Что еще почитать

Совсем скоро после реконструкции тоннеля откроют участок Замоскворецкой линии метро: посмотрите, как проходили работы в Царицыно в апреле. 1 марта в Москве полностью запустили Большую кольцевую линию: MSK1.RU вел текстовую онлайн-трансляцию этого исторического дня. Новые станции поразили своим дизайном: посмотрите фоторепортаж с новых станций «большого метрокольца». Однако благоустройство территорий оказалось лакомым куском для ряда компаний: MSK1.RU рассказывает, кому достались миллиарды из госбюджета.

А в самом Внуково перенесли остановку общественного транспорта — как раз из-за строительства метро. По этой же причине перенесли пешеходный выход из здания терминала, но MSK1.RU показал инструкцию о том, как добираться до остановок. Кстати, совсем недавно над аэропортом закрывали воздушную зону.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем