MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Закрытие станций метро карточки Как менялся котлован в Царицыно? Вспоминаем хронику реконструкции тоннеля Замоскворецкой линии метро

Как менялся котлован в Царицыно? Вспоминаем хронику реконструкции тоннеля Замоскворецкой линии метро

Из-за ремонта участок зеленой ветки закрыли на полгода, но могут открыть уже 10 мая

MSK1.RU показывает хронику реконструкции тоннеля Замосквкорецкой линии метро в Царицыно. Станции могут открыть уже со дня на день

Участок Замоскворецкой линии метро между «Автозаводской» и «Орехово» закрыли в ноябре прошлого года. Причиной стала реконструкция тоннеля на перегоне «Царицыно» — «Кантемировская». В январе руководитель департамента транспорта столицы Максим Ликсутов заявил, что работы закончат к 1 мая. Однако 10 апреля он рассказал, что работы закончатся лишь в конце месяца, и лишь после этого откроют все станции. Вместе с этим, по данным источников СМИ, открыть станции зеленой ветки на Юге пока что планируют уже 10 мая.

MSK1.RU уже рассказывали о важных заявлениях властей о ремонте тоннеля. Сейчас мы восстанавливаем хронику самой реконструкции перегона «Царицыно» — «Кантемировская».

  1. 20 октября 2022 года: о будущей реконструкции еще не объявили
  2. 2 ноября 2022 года: о ремонте уже известно, продолжаются приготовления
  3. 12 ноября 2022 года: участок метро закрыли, работы стартовали
  4. 23 ноября 2022 года: первый отчет властей о ходе работ
  5. 14 января 2023 года: выход Ликсутова к прессе и дата завершения работ
  6. Февраль 2023 года
  7. 4 марта 2023 года: первые официальные фото раскрытого котлована
  8. 31 марта: полностью разобранный тоннель
  9. 13 апреля 2023 года: новый тоннель построили
  10. 22–25 апреля 2023 года: котлован засыпали
  11. Когда же откроют участок метро?
1

20 октября 2022 года: о будущей реконструкции еще не объявили

В середине октября 2022-го пошли слухи о том, что участок метро между «Автозаводской» и «Орехово» закроют на целых полгода. Официальных заявлений на тот момент не было, но внимательные местные жители могли узнать обо всем заранее. Достаточно было обратить внимание на заборы у метро (или читать MSK1.RU).

2

2 ноября 2022 года: о ремонте уже известно, продолжаются приготовления

21 октября дептранс объявил о том, что участок Замоскворецкой линии закроют с 12 ноября. В начале ноября к станции метро «Царицыно» привезли больше техники и всего необходимого для работ.

Ограждения растянулись на 200 метров вдоль Луганской улицы.

3

12 ноября 2022 года: участок метро закрыли, работы стартовали

Начиная с субботы, 12 ноября, участок Замоскворецкой линии метро временно прекратил работу. Реконструкция тоннеля началась.

По данным портала «Развитие метрополитена и транспорта в Москве», перед началом реконструкции забурили трубы в качестве ограждения вдоль склона рядом с жилыми домами. Это было нужно, чтобы дома не сползли в котлован.

4

23 ноября 2022 года: первый отчет властей о ходе работ

Прошло чуть больше недели с момента начала работ, и к тому моменту в тоннеле демонтировали всё оборудование и поставили насос для откачки воды. Кроме этого, установили перегородки и рамы усиления для того, чтобы конструкции оставались прочными.

Аварийный участок тоннеля отгородили кирпичной стеной

Как пишет «Развитие метрополитена и транспорта в Москве», тогда же начали работу над возведением стены в грунте. Это требовалось для того, чтобы котлован смогли раскрыть (грубо говоря, выкопать грунт) и начать разбирать аварийный тоннель.

5

14 января 2023 года: выход Ликсутова к прессе и дата завершения работ

В декабре, по данным канала «Развитие метрополитена и транспорта в Москве», на котловане варили армарутрные каркасы, которые опускали под землю и заливали бетоном. Кроме этого, там осуществляли водопонижение. Всё это нужно было для построения стены в грунте.

14 января руководитель дептранса Максим Ликсутов рассказал, что реконструкцию в Царицыно должны закончить к 1 мая, и поделился подробностями хода работ.

По состоянию на середину января на котловане производили земляные работы, укрепляли тоннель сваями и усиливали сам тоннель с помощью бетонных смесей

6

Февраль 2023 года

По данным канала «Развитие метрополитена и транспорта в Москве», в феврале стену в грунте всё же возвели и начали раскрывать котлован.

Кроме этого, активно извлекали грунт. Более подробно вы можете увидеть всё в репортаже MSK1.RU.

— Уже откопали свод тоннеля из железобетонных тюбингов и вскрыли первый блок. Также установлен первый ярус расстрельно-крепежной системы котлована, — рассказал MSK1.RU главред «Электронного журнала «Транспортная инфраструктура»» Кирилл Клепиков.

Южный свод тоннеля можно увидеть правее на нашей фотографии.

В конце февраля разбор тоннеля продолжился и в другой части котлована.

7

4 марта 2023 года: первые официальные фото раскрытого котлована

В начале весны власти напомнили, что работы идут круглосуточно и в графике. Появились первые официальные фото котлована изнутри.

На тот момент изъяли 65% грунта и демонтировали половину тюбингов старого тоннеля. Кроме этого, закончили укреплять котлован и межтоннельное соединение сваями.

8

31 марта: полностью разобранный тоннель

В конце марта дептранс опять подчеркнул, что работы идут в графике.

Тогда полностью изъяли грунт, полностью демонтировали тюбинги старого тоннеля и установили свайное основание. На новую плиту основания начали устанавливать новые тюбинги. Кроме этого, нагнетали бетон, чтобы укрепить участок и выполнить гидроизоляцию.

22 марта аварийный котлован выглядел так
9

13 апреля 2023 года: новый тоннель построили

13 апреля дептранс отчитался о том, что строители выполнили гидроизоляцию и смонтировали конструкции из усиленных чугунных тюбингов.

По данным портала «Развитие метрополитена и транспорта в Москве», в апреле рабочие заполняли котлован бетоном до свода тоннелей и начали демонтировать расстрельно-крепежную систему.

На фото видна «бетонная рубашка» новых тоннелей
10

22–25 апреля 2023 года: котлован засыпали

К концу апреля обратная засыпка котлована была завершена.

Так котлован выглядел 22 апреля, и вы можете узнать обо всем в деталях

25 апреля дептранс рассказал, что на аварийном участке тоннеля уже укладывают новые пути.

11

Когда же откроют участок метро?

Заявления на этот счет были разные. В январе руководитель дептранса Максим Ликсутов сказал, что работы в Царицыно завершатся к 1 мая. Но в апреле он же заявил ТАСС, что ремонт на зеленой ветке закончат к концу мая, тогда же и откроют станции между «Автозаводской» и «Орехово».

Но недавно СМИ со ссылкой на источники рассказали о том, что участок Замоскворецкой линии метро могут открыть уже 10 мая. Официальных заявлений по этому поводу пока нет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем