MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Расследования MSK1.RU расследование Посередине сделают выделенку? Что поменяется при благоустройстве Цветного бульвара за полмиллиарда рублей

Посередине сделают выделенку? Что поменяется при благоустройстве Цветного бульвара за полмиллиарда рублей

Рассказываем, кто отвечает за работы в центре Москвы

Основные работы на Цветном бульваре обещают закончить к сентябрю

Всю Москву снова огородили заборами, за которыми тянутся красные трубы, лежат куски снятого асфальта и горы новых бордюров. Мы показывали на карте главные перекопы этого лета, и одним из них стал Цветной бульвар. На его благоустройство потратят 563 миллиона рублей. Рассказываем, что там планируют сделать, когда закончатся работы и кто получит за это деньги.

«С одной стороны — проезжая часть, а с другой — всё перекрыто»

Пока рабочие перекладывают плитку на пешеходных дорожках, поэтому всё вокруг обнесли заборами. Людям теперь приходится ходить по проезжей части. От машин ее отделяют только красные и белые пластиковые блоки.

— Не очень понятно, как тут пройти, потому что каких-то указателей для пешеходов нет. Просто стоишь, как баран на новые ворота смотришь и не понимаешь, куда идти. Потому что с одной стороны вроде проезжая часть, а с другой — всё перекрыто, — рассказывает читатель MSK1.RU.

— Может, оно и хорошо, что сейчас ремонтируют, но я пыталась пройти у бизнес-центра «Цветной бульвар», и это ужас. Там перекрыли кусок дороги, где пешеходный переход. А следующий переход находится где-то в середине квартала, поэтому приходится делать большой крюк, чтобы хоть как-то обойти и не попасть под колеса машины, — делится другая читательница

Работы будут кипеть и в самом сквере — там тоже планируют менять покрытие тропинок. А на проезжей части Цветного бульвара будут укладывать новый асфальт. Но главным сюрпризом станет изменение схемы движения.

— Судя по схеме организации дорожного движения, на Цветном бульваре появятся выделенные полосы для автобусов. Их сделают не по бокам, а посередине. Для общественного транспорта это даже эффективнее, так как будет меньше конфликтных пересечений с другими видами транспорта, — уточняет транспортный аналитик Владислав Булгаков.

«Но выделенка будет только для автобусов, таксистам придется пользоваться оставшимися двумя полосами»

Эксперт также отметил, что у таких выделенных полос есть и проблемы — для них нужно строить отдельные платформы с остановками.

— В Москве уже были случаи, когда на подобных выделенках просто отменяли остановки, как на Большой Лубянке. Надеюсь, такого на Цветном бульваре не произойдет. Заделы для платформ есть, но они оформлены в виде разметки, — говорит Владислав Булгаков.

При этом, по словам источника MSK1.RU, этот проект с сайта госзакупок не последний. Рабочие могут сделать всё иначе, поскольку они иногда вносят изменения прямо на стройплощадке.

Мэр Москвы Сергей Собянин также говорил, что на Цветном «упорядочат парковочное пространство». Из проектной документации следует, что вдоль дороги рабочие сделают карманы для стоянки авто.

Собянин заявил, что основные работы должны закончиться к сентябрю, при этом контракт с подрядчиком заключили почти на год.

Кто получит полмиллиарда рублей

Тендер на проведение работ на Цветном бульваре разместило ГКУ «УКРИС». Оно заключило контракт на 563 миллиона рублей с компанией ООО «Диалог». В прошлом году эта же фирма за 2 миллиарда занималась благоустройством переулков в районах Хамовники и Арбат. Работами были недовольны местные жители.

ООО «Диалог» было зарегистрировано 14 лет назад в подмосковном Дзержинском. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2022 году доходы компании составили 2,7 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 259 миллионов рублей. Предшественником компании было ЗАО «Диалог», которое создал генеральный директор Мосводоканала Александр Пономаренко.

«Диалог» — дочерняя фирма ООО «Реинвест КО», которой владеют Максим Пономаренко и Любовь Комиссаренко. По данным Life, Максим — сын гендиректора «Мосводоканала» Александра Пономаренко. У младшего Пономаренко была компания «Пальмира групп», которая в 2006 году открыла спа-центр и отель Palmira Palace на территории на тот момент украинской Ялты. В этом отеле, судя по сайту, останавливались многие звезды — Константин Крюков, Елена Захарова, Павел Мамаев и другие.

Максим Пономаренко и Любовь Комиссаренко

Сейчас же у Максима Пономаренко есть еще несколько бизнесов: строительная компания «Даверна», которая сдала ЖК «Битцевские Холмы» в подмосковном Видном. А также доли в нескольких управляющий компаниях: «Тройка Комфорт», «Тройка-Сервис», «Май-Комфорт» — они обслуживают десятки домов. Первые две связаны с компанией-застройщиком 3-RED, большая часть которой принадлежит Виталию Панаморенко, бывшему главе Дзержинского.

Как пишет Life, второй владелец «Реинвест КО» Любовь Комиссаренко — жена генерального директора Мосводоканала Александра Пономаренко. Ей также принадлежит компания «Оптима-инвест», которая контролирует восемь строительных фирм в Московской области и три в Москве. Среди построенных объектов — жилые комплексы «Новотомилино», город-курорт «Май», «Новокрасково», «Облака» и десятки других.

Еще у Любови имеется управляющая компания «ДЦ на Смирновской», которая обслуживает девять домов и зарабатывает около 13 млн рублей. Также Комиссаренко — совладелец Угрешского завода трубопроводной арматуры, который находится в Дзержинском. Большую часть госконтрактов эта компания заключила с «Мосводоканалом».

Что еще почитать:

  • ранее MSK1.RU собрал все главные перекопы этого лета на интерактивной карте. Мы также рассказали, кто и сколько денег получит за благоустройство дворов, парков и других объектов;

  • одним из них главных объектов благоустройство этого лета стала территория у аэропорта Внуково — на нее потратят суммарно почти 1,5 миллиарда рублей. Рассказываем, что происходит сейчас на территории аэропорта, когда закончатся работы и кто получит за это деньги;

  • в марте в Москве запустили Большую кольцевую линию. Одни жители были безумно счастливы из-за этого события, другие же жаловались на недоделки. Мы, кстати, проверили жалобы от последних и увидели сколотую и вздыбившуюся плитку, неработающие напольные фонари и дворников, которые затирали щели в плитах снегом. Прочитайте, кому достались миллиарды за такое благоустройство у новых станций метро;

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем