MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Частичная мобилизация в России Гражданка-молдаванка спасет от мобилизации: как добраться до Молдовы, снять жилье и получить ВНЖ

Гражданка-молдаванка спасет от мобилизации: как добраться до Молдовы, снять жилье и получить ВНЖ

Рассказываем о не самом очевидном месте для эмиграции

Церкви в горной породе, город Старый Орхей

Молдова — небольшая страна, когда-то входившая в СССР и граничащая только с Украиной и Румынией, всё еще не стала полноценным местом сбора эмигрировавших россиян. Хотя въехать туда можно по загранпаспорту, без всяких виз, а Европа буквально «за забором». Объясняем, что нужно для обустройства в 2022 году.

Как попасть в страну


Попасть в Молдову прямым рейсом, как и в другие европейские страны, — нельзя. Однако цены на билеты из Москвы с пересадками в Армении и Турции не так уж и кусаются (с учетом всей нынешней ситуации). Так, 23 октября есть больше 10 рейсов со средней стоимостью билета 22–23 тысячи рублей (плюс 4–7 тысяч, если с багажом). В ноябре билет в одну сторону можно взять за 15–17 тысяч.

Город Бельцы в 1985 году

Других способов для граждан России почти что нет. Можно попробовать воспользоваться лайфхаком из статьи о том, как добраться до Европы, когда небо закрыто, например, добраться до Минска и оттуда уже по сухопутной границе в Польшу или самолетом в другие страны.

Язык и культура


Многие не подозревают, что в Молдове говорят на румынском языке. Но — спасибо деду за СССР — русский язык не совсем чужой. Вы можете обратиться к продавцу в магазине на русском, и вас поймут, хотя ответить смогут не всегда. Вероятно, после 30 лет замороженного конфликта чуть больше русский язык знают в так называемом Приднестровье.

С другими языками в Молдове ситуация не самая обычная: к прохожему на улице можно обратиться и на английском, и на итальянском, и на немецком, и на французском — тут как повезет.

Средневековая крепость в городе Сороки

Чтобы остаться в стране надолго, конечно, придется освоить румынский. Плюсы: это довольно простой и звучный язык с понятным произношением, в котором много привычной латыни и где есть славянизмы. Минус: найти хороший учебник — сложно, а в интернете мало образовательных ресурсов.

ВНЖ и документы в Молдове


Въезд в Молдову для россиян безвизовый — просто по российскому заграннику, а оставаться в стране можно до 90 дней. Лайфхак: по истечении 90 дней можно вылететь на те же 90 дней, например, в Стамбул, а потом вернуться обратно — и вот у вас есть еще 90 дней в запасе.

Внутренний двор Сорокской крепости

Как и везде, чтобы официально работать и иметь другие привилегии, понадобится ВНЖ. Он представляет из себя иммиграционное свидетельство в виде идентификационной карты с именем, фото и биометрией владельца. Самый лучший и рабочий вариант для россиян в получении ВНЖ — это родственник с гражданством Молдовы.

Но если совсем никого нет, то присмотритесь к молдаванкам и молдаванам: возможно, вы найдете с кем-то общий язык и решите узаконить отношения браком. Это станет правомерной причиной для получения ВНЖ. Еще можно быть волонтером, чья деятельность связана с религией и гуманитарной поддержкой, или планировать учиться в Молдове.

Одни из самых протяженных винных погребов Европы в Милештий Мичь

Трудовая эмиграция — тоже вариант. Можно получить постоянное разрешение на работу, если вы приехали с семьей, и потом оформлять ВНЖ. Или получите временное разрешение на работу, инвестируйте не менее 100 тысяч долларов в свою компанию, и тогда на ближайшие 5 лет у вас есть шанс беспечного существования.

Среди необходимых документов: оригинал загранпаспорта, свидетельство о браке (если есть), оригинал справки об отсутствии судимости в стране происхождения, медицинская страховка (можно оформить в Молдове), свидетельство о рождении родственника, с которым вы воссоединитесь (если есть).

Еще понадобится оригинал документа, подтверждающего право собственности или пользования жильем: тут простой выход — подойдет правильно составленный договор найма жилья. Кстати, если вы родились в Молдове, но с годами обжились и обзавелись документами в России, то репатриация не займет много времени.

Деньги и банки


В Молдове есть даже своя валюта — молдавский лей (не путайте с румынским). В некоторых местах можно расплатиться в евро. Карты российских банков не принимают, но зато у вас будет возможность обменять наличные рубли. Для покупки недвижимости и для долгосрочного пребывания понадобится открыть счет в одном из местных банков, но сделать это позволит только ВНЖ на руках.

Пейзаж с рекой Днестр

Жилье и ЖКХ


Есть несколько сайтов, где жители Молдовы выставляют объявления о сдаче имущества в аренду и продаже предметов быта, а также где работают различные агентства: 999.md, makler.md и lara.md. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в столице страны, Кишиневе, 250–400 евро. Купить такую квартиру можно за 50–60 тысяч евро.

Однако из-за проблем с поставками российского газа существенно выросли счета за коммунальные услуги, например, зимой за однушку-двушку придется отдать 250–350 евро. Лучше всего, когда снимаете квартиру, уточнить, может ли арендодатель претендовать на особую скидку от государства.

Пейзаж в сельской местности

Работа


Найти работу в Молдове мигрантам проблематично, так как почти везде понадобится румынский язык. Русские девушки могут попробовать себя в роли нянь (дети здесь часто растут в полилингвальной среде), мужчины могут пойти на стройку или оказывать услуги «мужа на час» — сантехнические работы, ремонт и т. д. Если же у вас есть высшее (и востребованное образование), то всё будет, конечно, чуть легче, но и тут — лучше знать язык.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем