MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Дело Москалевых репортаж Открытая крыша для Алексея — закрытый приют для Маши. Репортаж из Ефремова, где разворачивается дело семьи Москалевых

Открытая крыша для Алексея — закрытый приют для Маши. Репортаж из Ефремова, где разворачивается дело семьи Москалевых

Отец-одиночка сбежал от уголовного преследования, а его дочь-шестиклассница осталась за забором социального учреждения

Въезжающих в Ефремов встречает стела «Город воинской доблести»

История Маши и Алексея Москалевых — одно из самых громких дел, связанных с дискредитацией армии России. Семья из Тульской области стала известной после того, как тогда 12-летняя девочка Маша на уроке ИЗО показала свой антивоенный рисунок. За шестиклассницей в школу пришли полицейские. Ее 53-летнего отца сначала оштрафовали за комментарий в «Одноклассниках», а спустя несколько месяцев завели уголовное дело за «повторную дискредитацию». Дочка оказалась в приюте.

Про дело Москалевых уже высказался и Евгений Пригожин, и Дмитрий Песков, про него написали ведущие мировые издания. Всё началось в Ефремове Тульской области — маленьком городе, где ценят боевой, а не антивоенный героизм. Корреспондент MSK1.RU Никита Куликов рассказывает, как и чем город в 300 километрах от Москвы живет сейчас.

«Город воинской доблести»

Мы въехали в Ефремов под проливным дождем. Вода размыла газоны рядом с заправками, дороги, на которых нет асфальта, и землю под стелой «Город воинской доблести», которая встречает всех въезжающих. Первое впечатление: Ефремов — город, который пытается гордиться.

На заборах часто можно встретить мотивирующие надписи

Здесь живет немногим больше 35 тысяч человек. Преимущественно — в совсем небольших одноэтажных или двухэтажных домах; высотных зданий в Ефремове немного. Его называют моногородом: он строился вокруг трех химических заводов еще в Советском Союзе. Но сегодня про Ефремов как промышленный центр говорят мало.

Баннеры «Слава героям России», звезды и триколоры на столбах, огромные растяжки «Сила V правде» и «Zа мир без нацизма»: Ефремов — из тех небольших городов, где нынешняя спецоперация стала неотъемлемой частью ландшафта. Беспилотники, правда, в самом Ефремове пока не падали, но в Тульской области — уже.

На некоторых зданиях в Ефремове висят баннеры в поддержку СВО

Позже местные нам расскажут: «Да, многие ушли». Кого-то мобилизовали, кто-то пошел добровольцем. Женщины говорят про своих мужчин нехотя, но с болью в глазах. Некоторые из мужей и отцов уже покоятся на местных кладбищах.

На въезде в Ефремов таких кладбищ два — Старое и Новое. На их свежих могилах молодых парней — море цветов и триколоры. Местный смотритель рассказала нам, что очередного погибшего солдата хоронили буквально вчера. На Новом кладбище хоронят мобилизованных, на Старом — бойцов ЧВК «Вагнер» и неправославных.

На местном кладбище — совсем свежие могилы солдат, погибших на Украине

Тут же похоронен и гвардии прапорщик Ровшан Мамедов — местный «Герой Z». Он погиб через 12 дней после начала СВО — 7 марта — и был посмертно награжден орденом Мужества. Глава администрации городского округа Ефремов Сергей Балтабаев на прощании — оно пройдет спустя 5 месяцев — поблагодарит родственников Ровшана за то, что «воспитали его настоящим мужчиной», «героем-защитником».

Рядом с Ровшаном Мамедовым даже спустя год — море цветов. Его могила сильно выделяется на фоне других, над ней — навес. Рядом со спутавшимся на ветру российским триколором — флаг Азербайджана: сам Ровшан родом из Баку. Он переехал в Ефремов совсем маленьким — не было и двух лет. Похоронен парень на Старом кладбище. Как нам объяснили, это потому, что он был мусульманином.

Могила Ровшана Мамедова на Старом кладбище в Ефремове
Рядом роют уже новые могилы

В Ефремове всё еще стоит плохая погода, дорожки к могилам размыты, а на окраине кладбища уже срубили деревья под новые захоронения. 29 марта местный независимый депутат Ольга Подольская написала:

— В Ефремове сегодня с утра дождь. Такое ощущение, что смывается вся эта грязь, что происходила в эти два дня в городе. А точнее сказать то, что происходит уже давно, но как-то просочилось именно сейчас. Суд, рисунок, семья, учителя — всё смешалось и переплелось.

Она, конечно, не про Ровшана Мамедова. А про другого местного героя — правда, уже антивоенного. Даже удивительно, как история Алексея Москалева и его дочери могла развернуться именно здесь.

Как Алексей Москалев жил в Ефремове

С дождем нам, конечно, не повезло — грязь повсюду. Местные говорят: «Вы бы летом приехали». Одна женщина даже предложила вместе поехать на шашлыки, мол, мы бы видели ее мангал! Но сейчас, увы, непогода.

Вы много раз читали описание этого пейзажа: ямы на асфальте, покосившиеся старые домики, местами прогнившие заборы, рядом с гаражами — курятник. Ефремовские каменные здания, например бывшей школы (а сейчас — колледжа), кажется, не пытались ремонтировать вообще. На нём — табличка памяти Великой Отечественной и растяжка времен Специальной Военной. И всё.

Здание бывшей школы — ныне колледжа в Ефремове
Надпись на памятной табличке: «В данной школе во времена оккупации г. Ефремова немецкими захватчиками находились 52 раненых бойца, спасенных гражданами города»
Рядом с гаражами в Ефремове — курятники

Есть в Ефремове и приятные места. Местный Парк имени Бунина, недавно благоустроенный. Центральные улицы — там по крайней мере чисто. В некоторых дворах стоят новые детские площадки (с гордой подписью: «Детям от Губернатора!»), а лавочки покрашены во все цвета радуги. Только они и выделяются на фоне серых панелек и облаков.

Эта площадка — еще от предыдущего тульского губернатора Владимира Груздева. Он занимал свой пост до 2016 года
Так выглядит благоустроенный Парк имени Бунина в Ефремове
При въезде на улицу Ленина жителей и гостей города встречает знак любви

Здесь и жил последние десятилетия Алексей Москалев — в простой пятиэтажке через дорогу от школы, где училась его дочка Маша. Между зданиями — только магазин «Магнит»: он долгое время не работал из-за ремонта и сейчас открылся вновь. Но одна из продавщиц помнит Алексея:

— Он к нам частенько приходил, правда, давно это было. Приятный мужчина. Не видела, чтобы он выпивал.

Рядом с домом Москалевых практически пусто. Проходящий мимо мужчина рассказал, что недавно было много полиции и журналистов. 27–28 марта в городе проходил суд над Алексеем Москалевым: его приговорили к двум годам колонии по делу о повторной дискредитации. Но простые жители Ефремова про это, кажется, вообще не слышали.

На двери, которая ведет в подвал дома Москалевых, свежая табличка: «Укрытие». От чего в Ефремове надо скрываться — неизвестно. Видимо, от тех самых беспилотников, которые иногда залетают под Тулу. Но как попасть внутрь — тоже непонятно.

— Я подошел к табличке, смотрю, а там не написано, у кого ключи. И что я делать буду?! Кого искать?! — возмущается сосед Москалевых.

На вход в подвал дома Москалевых повесили табличку «Укрытие»

Алексей Москалев живет в этом доме давно. Его сосед рассказывает: долгое время мужчина жил с матерью, лет до сорока. Потом она умерла, а у Москалева появилась жена, которая через несколько лет исчезла из города. И, конечно, дочь Маша. Вся их жизнь — в квартире на пятом этаже. Балкон не застеклен, зато за домом — их гараж. Металлический.

— Человек он был скрытный, — рассказывает сосед Алексея. Примерно то же самое нам позже скажет другая его соседка. — Не особо добросовестный, мне кажется. Он не платил за коммуналку, у него просрочки многотысячные были. Не знаю, работал ли он хоть день на предприятии. Но он говорил, что ему всё равно: «Делайте что хотите».

Гараж Москалевых стоит прямо рядом с домом

Электрический счетчик Москалевых оказался срезан. Дверь в квартиру — старая, железная. За ней — ни звука. Когда в ефремовском суде оглашали приговор, самого Алексея на заседании не было. Позднее стало известно, что ночью он сбежал из-под домашнего ареста.

— Я, честно говоря, не мог подумать, что такое может быть в нашем захолустье, — говорит сосед Алексея. — И вот зачем он сбежал? Еще хуже, наверное, себе сделал.

Побег

В апреле 2022 года Алексей Москалев получил штраф за комментарий под видео в «Одноклассниках». В марте 2023-го — уголовное дело за несколько постов. По мнению следствия, целью мужчины была дискредитация армии России. И поэтому его решили отправить на два года в колонию — отца-одиночку с 13-летней дочкой.

В подъезде, где жил Алексей Москалев, повесили икону

Алексей в тюрьму решил не идти: сбежал из-под домашнего ареста. Марина Овсянникова, редактор «Первого канала», выбежавшая с антивоенным плакатом в прямом эфире, сказала, что Алексей «в хороших руках». Она сама несколько месяцев назад также сбежала из-под домашнего ареста. Правда, спустя два дня — в ночь с 29 на 30 марта — Алексея Москалева задержали в Белоруссии.

Главный вопрос, который задают и соседи Алексея, и неравнодушные наблюдатели: как он это сделал? По словам одной из жительниц дома, рядом с подъездом «всё время стояла охрана». Просто так не уйти.

Балкон квартиры Москалевых не застеклен

В девяностые Алексей Москалев решил заняться разведением птиц. Помещения у него не было, поэтому он решил использовать единственное свободное пространство в доме — чердак.

— Да, прямо на чердаке! Он тут кур разводил. Правда, это было давно. Павлины у него появились позже, он их держал отдельно — недалеко от рынка. Бизнес какой-то пытался делать, — рассказывает сосед Алексея. — Может, через чердак [и сбежал]?

Выход на чердак в доме Москалевых открыт

На самом деле как сбежал Алексей, точно никто не знает, но побег через чердак — один из возможных вариантов. Из подъезда туда ведет металлическая лестница — всё открыто. Мы попробовали залезть туда сами: на техническом шестом этаже весь пол усыпан перьями, трупами голубей и птичьим пометом.

На крышу дома можно выйти по деревянной лестнице

Выход на крышу открыт, к нему даже подставлена деревянная стремянка. Жители дома говорят, что чердаком сейчас никто не пользуется, разве что кабельщик иногда провода проверяет.

— У нас «дом с переходом». Одна половина нижняя, а другие подъезды повыше. По техническому этажу можно только в первый подъезд попасть. Но по крыше можно и в дальний, — объясняет житель дома.

На крыше дома Москалевых самые частые гости — птицы

А еще с крыши дома открывается отличный вид на Ефремов. И на школу, где училась дочь Алексея — Маша Москалева.

Все помнят Нину Григорьевну

Нина Григорьевна преподавала изобразительные искусства в школе № 9 в Ефремове несколько десятилетий. Ее вспоминают и прохожие у школы, и продавцы в «Магните» у дома Москалевых. Именно на уроке Нины Григорьевны началась эта история: учительница попросила шестиклассников нарисовать картину в поддержку российских военных, а Маша Москалева нарисовала так, как захотела.

С крыши дома Москалевых открывается прекрасный вид на Ефремов

Это было в апреле 2022 года. Тогда в школу, по словам отца девочки, приехала полиция. На следующий день — сотрудники ФСБ. Допросы, общение с директором, нравоучения и воспитательные советы: Алексей Москалев прошел всё. Маша же отправилась на домашнее обучение.

Я зашел в школу № 9 с одной целью: понять, как там относятся ко всему, что происходит с семьей Москалевых сейчас. На суде Алексея среди свидетелей обвинения были учителя этой школы, но директор публично не высказывалась до сих пор.

Военная техника едет по Ефремову на фоне школы, где училась Маша Москалева

В здание школы открыта калитка, проход свободный, внутри — охранник предпенсионного возраста. Он спрашивает меня, зачем пришел. Я честно отвечаю: к директору. Ларисы Трофимовой в школе не оказывается: она на совещании.

— Они сейчас не дают комментарии. Мы не общаемся с журналистами, — говорит охранник. — Вы знаете, я даже не понимаю, что там случилось. Тут это не афишируется, а в интернете не понятно ничего.

Войти в школу в Ефремове может каждый

Выходя из школы, врезаюсь в какую-то женщину. Она выглядит очень раздраженной и говорит, что преподает в этой школе и не понимает, на каком основании я нахожусь на территории.

— А потом родители придут, и кто будет виноват, что расстреляли, в школу зашли. Что это такое? — спрашивает она.

Я сразу поднимаю руки и говорю, что безоружен. Не помогает. На вопросы о том, знает ли она Москалевых и как относится к их делу, не отвечает.

На школе № 9 висит баннер в поддержку «защитников» — участников СВО

Учительница ИЗО Нина Григорьевна не преподает в школе с 1 сентября 2022 года — она вышла на пенсию. Местная жительница Елена — она сама училась в этой школе, а ее сын был в одной параллели с Машей Москалевой, — говорит, что ее мама была первым выпуском Нины Григорьевны. Получается, Нина Григорьевна учила сразу три поколения семьи Елены.

— Что не по ней — она орет. У кого свое мнение — орет, — характеризует Нину Григорьевну Елена. О директрисе, однако, отзывается положительно.

Сама история Маши и Алексея Москалевых ни Елене, ни ее сыну не очень интересна.

— Муж сейчас в зоне боевых действий, — объясняет женщина. — Боец ЧВК «Вагнер».

Сын Елены учится в одной пареллели с Машей Москалевой

Спустя несколько часов мы снова попробовали зайти в школу № 9. К обеду это оказалось уже не так просто сделать: вход закрыт на ключ, учеников охранник выпускает по одному. Всё, что он сказал нам в этот раз: «Без комментариев».

Возможно, эти меры безопасности помогут справиться со школьными шутингами. От чего еще так защищаться?

«Ты герой. Мой герой»

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 5 в Ефремове окружен высоким забором и грязевыми рвами. В этом здании, если верить сотрудникам центра, живет Маша Москалева. Она оказалась в приюте в начале марта, после того как ее отца посадили под домашний арест. С этого момента девочку никто не видел.

Перед приютом в Ефремове — болото из грязи

По дороге к приюту мы встречаем Татьяну. Она живет неподалеку, часто гуляет рядом с приютом — навещает маму. Говорит, когда тепло, ребята гуляют на улице. На сам приют никто не жалуется, а его бессменного с 1999 года директора Ольгу Денисову даже хвалят.

— Отсюда в семьи много ребят берут. Но берут тех, кто лишенный. А тех, кто на неделе здесь, а на выходных — у бабушки, не раздают, — говорит Татьяна.

Татьяна вместе с семьей и друзьями этому приюту даже раньше помогала. Собирала деньги на новогодние подарки, дарила что-то и на Первое сентября. Сейчас, говорит женщина, все эти акции заглохли. Про дело Москалевых она знает немного: «Читала что-то в интернете».

Татьяна всю жизнь провела рядом с приютом в Ефремове

У входа в приют стоят охранник и полицейский. Подходим к ним, представляемся, просим поговорить хоть с кем-нибудь. Директора Ольги Денисовой на месте нет. Кроме нее, говорить никто не хочет.

На входе в приют стоят охранник и полицейский

Вокруг приюта — сплошная грязь и мусор. Отходя от него, мы немного пачкаем ботинки и замечаем, что из окна центра на нас в упор смотрит женщина и, кажется, снимает на видео. Звоним в сам приют: может, получится договориться не через охранника? Услышав, что мы журналисты, собеседник бросает трубку.

Из окна приюта журналистов снимает какая-то женщина

28 марта, перед оглашением приговора Алексею Москалеву, его адвокату Владимиру Билиенко удалось зайти в этот приют. Саму Машу он не увидел, но от нее передали рисунки и письмо для отца. В нём Маша пишет, что «всё будет хорошо» и они с отцом будут вместе.

— Когда наконец мы встретимся, я подарю тебе большой хороший подарок. Папочка, я не хочу писать, как у меня здоровье и настроение, расстраивать тебя не хочу, но я поняла, лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Но ничего, мы встретимся, и я тебе всё расскажу, — пишет Маша. — Love you, ты герой. Мой герой.

Вокруг приюта в Ефремове — грязь и мусор

Вечером 28 марта в поддержку Алексея Москалева выступил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. 29-го пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ефремовскую историю, сказал, что «дело совсем в другом».

Возможно, когда-нибудь нам расскажут, в чём именно было это дело. А пока мы не знаем, где находится Алексей и чем живет Маша в приюте, последние капли весеннего дождя, кажется, окончательно вымывают их историю из памяти города.

Мы уезжаем из Ефремова, нас провожают взгляды российских военных с билбордов и лозунг «Слава героям России».

История Маши Москалевой и ее отца Алексея — в одном видео
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем