MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Долго болела. В Москве умерла советский диктор Галина Зименкова

Долго болела. В Москве умерла советский диктор Галина Зименкова

Ей было 82 года

Умерла советский диктор Галина Зименкова

В Москве 29 декабря в возрасте 82 лет умерла заслуженная артистка, диктор Центрального телевидения СССР Галина Зименкова. Об этом сообщили на Первом канале. Последние дни жизни она провела в реабилитационном центре, написал в своем телеграм-канале телеведущий Первого канала Дмитрий Борисов.

— Она долго болела: тяжелая судьба, умер сын. Много раз пыталась его лечить от зависимости, но безуспешно. Осталась совсем одна. И если бы не самые близкие подруги, ушла бы, наверное, еще раньше, — написал Борисов.

Борисов добавил, что прощание с ней пройдет 2 января в 11:00 в храме на Фестивальной улице, 6с1.

Галина Зименкова родилась в 1941 году. По профессии она актриса и режиссер — всю жизнь посвятила телевидению.

— Много преподавала: учила студентов в Японии русскому языку, в Москве передавала начинающим журналистам технику речи и мастерство работы в кадре. Ее голос навсегда останется одним из символов эпохи, — говорится в некрологе Первого канала.

Как рассказывала «Фонтанка», Зименкова окончила Казанское театральное училище по специальности «актриса театра и кино», а затем режиссерский факультет Ленинградского государственного института культуры им Н. К. Крупской. На телевидении она начинала работать как диктор информационных программ Казанского ТВ. С 1969 по 1990 год работала диктором Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Галина Зименкова вела программу «Время», «Голубые огоньки» и другие популярные передачи.

Ранее мы рассказывали, кто ушел из жизни в 2023 году. Также в 2023 году прощались с клоуном Андрюшей (Андреем Николаевым), мужем Александры Пахмутовой Николаем Добронравовым, композитором советских мультфильмов Геннадием Гладковым (в его честь провели концерт), бывшей супругой Владимира Высоцкого Людмилой Абрамовой, народной артисткой Ниной Дробышевой и легендарным актером дубляжа (тот самый голос VHS) Леонидом Володарским.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем