Пухляш, Чурикова, Юдашкин и другие. Вспоминаем, с кем прощалась Москва в 2023 году

Рассказываем, чем они запомнились россиянам и как прошли их похороны

В этом году умерло немало известных людей

В 2023 году от нас ушло множество знаменитостей: актеры, модельеры, композиторы, художники и блогер-патриот. MSK1.RU в одном материале собрал самые масштабные прощания в столице. Вспоминаем, кого похоронила Москва в прошедшем году.

Валентин Юдашкин

О смерти известного модельера стало известно 2 мая. Валентин Юдашкин был народным художником и заслуженным деятелем искусств России. Он одевал звезд разного уровня и был своим в кругу знаменитостей.

В последние годы кутюрье боролся с онкологией.

— Вначале был рак почки. Он был очагом, потом обнаружили метастазы в голове. Из-за рака почки метастазы пошли по всему телу, причем очень быстро — они распространились примерно за год, — рассказывал он в интервью «Аргументам и фактам».

MSK1.RU в онлайн-репортаже собирал воспоминания его друзей и коллег. Мы также показывали, как менялись образы Валентина Юдашкина.

Кутюрье похоронили на Троекуровском кладбище 6 мая. Проститься с Юдашкиным приехала его давняя подруга Алла Пугачева (Примадонна часто носила его наряды). После этого в Сети начали обсуждать ее разговор с пресс-секретарем российского президента Дмитрия Пескова. Он говорил, что рад был увидеться с певицей.

После этого случая россияне осудили поступок Дмитрия Пескова. По их словам, он унизил себя, пообщавшись с уехавшей из России Пугачевой. Однако были и люди, которые встали на защиту обоих.

Помимо Аллы Пугачевой и Пескова, проститься с Валентином Юдашкиными пришли десятки людей. Многие не смогли сказать и слова в траурный день, но нашлись и те, кто пообщался с прессой и поделился, чем для них был кутюрье. Певец Олег Газманов, например, сказал, что его жена во время свадьбы была в наряде от кутюрье.

Народный артист Владимир Винокур был близким другом модельера. После похорон он назвал Юдашкина человеком-эпохой.

— Валентин, несмотря на то что сравнительно молодой был человек, — это эпоха! — сказал артист. — Это художник-модельер не только России и Советского Союза, он — человек мира! Он был скромный, не звездный — это его огромное достоинство. Он был доступен, внимателен к друзьям, к своим почитателям. Я несколько костюмов его носил, не только смокинги.

MSK1.RU освещал прощание с Валентином Юдашкиным в режиме онлайн.

Инна Чурикова и Глеб Панфилов

Народная артистка СССР и актриса театра «Ленком» Инна Чурикова умерла 14 января в возрасте 79 лет. Последние часы жизни она провела в больнице. Соболезнования принесли режиссер Никита Михалков и мэр Москвы Сергей Собянин.

Прощальная церемония с актрисой состоялась в храме Христа Спасителя. Туда приехала Лия Ахеджакова.

А уральский режиссер и драматург, создатель «Коляда-театра» Николай Коляда рассказал, что решил стать артистом из-за Ирины Чуриковой.

Актрису похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, где собрались только самые близкие. Сын Инны Чуриковой и Глеба Панфилова Иван не сдерживал слёз.

Инну Чурикову похоронили на одной аллее Новодевичьего кладбища с Марком Захаровым, Василием Лановым, Владимиром Меньшовым и Галиной Волчек. Рядом — Олег Табаков, Станислав Говорухин и Георгий Данелия. Мы рассказывали, как вспоминали актрису ее друзья и коллеги.

Муж Инны Чуриковой, Глеб Панфилов, умер 26 августа. Весной его положили в больницу с инсультом. Вместе с Инной Чуриковой Панфилов прожил в браке 50 лет.

89-летнего сценариста похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с супругой.

1 из 2

Вячеслав Зайцев

За два дня до смерти Валентина Юдашкина стало известно о смерти еще одного великого российского модельера — Вячеслава Зайцева. Он умер на 86-м году жизни в подмосковной больнице — Зайцева доставили туда с желудочным кровотечением.

Его самочувствие за последние годы заметно ухудшалось. Он жил за городом в трехэтажном особняке, откуда почти никуда не выходил. Руководство Домом моды передал своему сыну.

В утрату известного модельера не могут поверить многие дизайнеры и звезды, которые одевались у Зайцева, а некоторые даже считали его своим учителем. Среди них Алла Пугачева, Эдита Пьеха, Филипп Киркоров и многие другие. О жизненном пути кутюрье мы рассказывали в большом материале.

— Ушла легенда. Приношу соболезнования родным и близким. Он сыграл важнейшую роль для индустрии и признания России на международной модной арене, — прокомментировал «Известиям» смерть Зайцева стилист Александр Рогов.

Семья решила похоронить Вячеслава Зайцева на Жегаловском кладбище в Щелково. Друг и многолетний партнер Вячеслава Зайцева Вадим Хусаинов считает, что сын Егор даже после смерти отца, с которым он не желал общаться на протяжении многих лет, продолжает ему мстить, только непонятно, за что.

На похороны модельера приехали Надежда Бабкина, Сергей Зверев, Бедрос Киркоров, а также бывшие коллеги и знакомые Вячеслава Зайцева. Мы рассказывали, что они говорили о модельере.

Ирина Мирошниченко

3 августа не стало советской и российской актрисы Ирины Мирошниченко. Много лет она работала на сцене МХАТа, а также знакома публике по ролям в фильмах «Я шагаю по Москве», «Андрей Рублев», «Вам и не снилось…», «Рыжий, честный, влюбленный», «Тайны мадам Вонг», «Зимняя вишня». О смерти легендарной артистки высказались Лещенко, Бочкарева, Собянин и другие.

Отпевание прошло 7 августа в храме Софии Премудрости Божией. На церемонию прощания в МХТ им. А. П. Чехова пришли Константин Эрнст, Ольга Любимова, Лев Лещенко, Михаил Швыдкой, Константин Хабенский и другие. Гроб с телом Ирины Мирошниченко выносили под бурные аплодисменты.

Ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий рассказал журналистам, что запомнил Мирошниченко как очень умную и красивую женщину.

— В советское время не было понятий «звезда» или «секс-символ», а она, если бы такое тогда было, стала бы и звездой, и символом. Она была красавицей, умницей, соответствовала этому и душевно, — сказал Золотовицкий.

Актрису похоронили на Троекуровском кладбище рядом с актером Сергеем Колесниковым, который скончался в апреле этого года; сценаристом Наталией Рязанцевой; актером Анатолием Елизаровым, найденным мертвым в квартире на Серпуховском валу в мае; певцом Борисом Моисеевым, умершим на 69-м году жизни в прошлом сентябре; актером Борисом Чунаевым.

Игорь Ясулович

Актер театра и кино, народный артист РФ Игорь Ясулович ушел на 82-м году жизни 19 августа. Прощание с ним прошло в Московском театре юного зрителя в Мамонтовском переулке.

На прощание с актером пришло множество знаменитостей. Некоторые из них произнесли слова в память о Ясуловиче. Трогательную речь прочитала актриса Лия Ахеджакова, которая много лет работала с актером. Актриса вспомнила, как играла вместе с Игорем Ясуловичем в постановке уральского драматурга Николая Коляды.

Игоря Ясуловича похоронили на Новодевичьем кладбище.

Евгений Ясин

Экс-министр экономики и почетный научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин скончался на 90-м году жизни 29 сентября. Прощальная церемония прошла в здании Высшей школы экономики на Покровском бульваре. Профессора называют наставником главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. В конце августа Ясина доставили в больницу с отеком головного мозга и проблемами с работой сердца.

Попрощаться пришли президент Российского союза промышленников и предпринимателей, президент ВШЭ Александр Шохин, ректор Никита Анисимов, научный руководитель Ярослав Кузьминов, глава ЦБ Эльвира Набиуллина и многие другие.

Мы рассказывали, что говорили на прощальной церемонии экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин, глава Минфина Антон Силуанов, экс-министр экономики Андрей Нечаев и другие.

Похоронили Евгения Ясина на Троекуровском кладбище в Москве.

Дмитрий Красилов — Пухляш из Little Big

Вечером 18 декабря стало известно о смерти 29-летнего танцора Дмитрия Красилова по прозвищу Пухляш, который прославился в Сети участием в клипе Little Big на песню Uno. Накануне смерти Красилов был на премьере фильма «Новогодний ол инклюзив» (12+). По ее словам, артист не жаловался на здоровье, а шутил и смеялся.

Вечером к дому, где жил Красилов, приехали ритуальщики и силовики. Друзья попытались попасть в квартиру, но их не пустили.

Прощание с Дмитрием Красиловым прошло на Троекуровском кладбище в Москве 22 декабря. На нее приехали Niletto, ST, Стас Костюшкин, Dabro и другие. MSK1.RU в онлайн-репортаже рассказывал, как с танцором прощалась его семья, друзья и коллеги.

На следующий день его похоронили в родном городе Заринске (Алтайский край). Дмитрий Красилов покоится рядом со своим отцом. Его знакомые и соседи рассказывали, что воспринимают его не как звезду, а как земляка и друга.

Также в 2023 году прощались с клоуном Андрюшей (Андреем Николаевым), мужем Александры Пахмутовой Николаем Добронравовым, композитором советских мультфильмов Геннадием Гладковым (в его честь провели концерт), бывшей супругой Владимира Высоцкого Людмилой Абрамовой, народной артисткой Ниной Дробышевой и легендарным актером дубляжа (тот самый голос VHS) Леонидом Володарским.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем