MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Осень мнение Дворцы, цветы, фонтаны и бесконечная стройка. Показываем, как выглядит музей-усадьба «Архангельское»

Дворцы, цветы, фонтаны и бесконечная стройка. Показываем, как выглядит музей-усадьба «Архангельское»

Фоторепортаж о том, что на самом деле видят посетители дворцово-паркового ансамбля в Подмосковье

Парадные ворота дворца Юсуповых — визитной карточки парка-усадьбы «Архангельское» — закрыты на реконструкцию

«Архангельское» — один из крупнейших музеев-усадеб страны. Архитектурно-парковый ансамбль возник на рубеже XVIII–XIX веков и, согласно информации на официальном сайте, сохранил все самые главные элементы планировки и застройки. Однако далеко не все посетители могут остаться довольны после посещения этого места: в частности, людей могут смутить нескончаемые строительные работы. Корреспондент MSK1.RU Антонина Фаворская отправилась в «Архангельское» и поделилась своими впечатлениями в репортаже-колонке.

Начало пути

Самый дешевый способ добраться до парка-усадьбы — это поехать на 549-м автобусе от станции Тушинская. Так как это транспорт Подмосковья, карта «Тройка» там не работает. В автобусе нет кондиционера, и в выходные туда набивается столько желающих погулять по «Архангельскому», что будьте готовы ехать более 20 минут стоя, умудряясь не упасть при каждом повороте и тормозе водителя.

Выжившим на этих американских горках предстоит еще постоять в очереди в парк, так как вход туда платный. Просто прогулка по парку — 150 рублей со взрослого. А единый билет с посещением внутренних убранств дворцов, усыпальниц и павильонов — 950 рублей.

В «Архангельское» ходят такие автобусы
Внутри автобуса приходится стоять

На входе ко всему прочему стоят рамки металлоискателя, и человек в форме Росгвардии проверит содержимое ваших сумок. У меня в рюкзаке нашли дополнительный объектив для фотоаппарата, который я всегда ношу с собой, и женщина у валидаторов заявила, что по правилам парка я не могу проносить профессиональную технику на территорию усадьбы.

Оказалось, что за любую съемку (даже дня рождения) на собственную камеру администрация взимает с посетителей дополнительные 3500 рублей. Когда я пообещала, что не буду устраивать фотосессии с переодеванием, меня пропустили, пригрозив, что в случае чего «везде стоят камеры» и меня «возьмут с поличным».

Если вы поедете в выходные, то после езды в переполненном автобусе вам придется постоять в очереди за билетом
Досмотр на входе в парк чем-то напоминает аэропорт

Пройдя от валидаторов прямо по дорожке, сразу же оказываешься перед парадными воротами дворца, которые огорожены зеленым строительным забором. Там же висят предупреждающие знаки о том, что проход запрещен. Прямо здесь у величественных колонн дворца Юсуповых валяется строительный мусор, а рабочие курят и пилят болгаркой доски.

У величественных колонн дворца Юсуповых валяется строительный мусор
Строительные работы идут постоянно

Сочетание убогого зеленого забора, разбросанного полипропилена и черных мусорных пакетов с шедевром эпохи Просвещения вызывают эстетический ужас и негодование. Чтобы отойти от культурного шока, надо сразу пройти вдоль дворца и выйти на фронтовую его часть. Там на террасе находятся белоснежные скульптуры и бюсты, фонтаны, цветы и скамейки и открывается прекрасный вид на парк. Без преувеличения, это место можно назвать самым красивым и самым ухоженным местом усадьбы «Архангельское».

Если спуститься с террасы, то открывается прекрасный вид на фонтан с ангелами...
В «Архангельском» есть на что посмотреть

Хотя и не без изъяна: огромный по площади газон, который является визитной карточкой этой части парка, пожух, словно в жаркой Тоскане. Его косят, но, по всей видимости, на полив денег не хватает.

Газон перед дворцом Юсупова пожух

Насладившись скульптурами и аллеями, я пошла к зданиям, вид на которые открывается с террасы дворца Юсуповых. На карте самого парка они обозначены как строения санатория, на «Гугл.Картах» помимо санатория выделена отдельно смотровая площадка, однако на деле всё снова обнесено забором, на котором красуется эмблема Министерства обороны.

Позже на набережной я обнаружила баннер, на котором обозначено, что идет реконструкция этой части парка, с датой начала — июнь 2018-го — и датой окончания — июль 2019-го. Заказчик в лице Министерства обороны «приносит извинения за временные неудобства» уже 5 лет.

Забор, которым обнесен санаторий
В парке продолжается реконструкция...
...хотя она должна была закончиться в июле 2019-го

Полюбовавшись забором, я направилась к другой достопримечательности — беседке «Миловид». И тут обнаружила, как толпы людей с детьми куда-то пробираются через крапиву по богом забытой тропе.

Оказалось, что это и есть единственный путь к старинной беседке, куда еще не так-то просто попасть: для этого надо забираться по отвесному склону, цепляясь за корни дерева. При мне одна тучная женщина поскользнулась и с криком полетела. Ее успел подхватить мужчина, и всё обошлось.

Раньше вход к беседке шел через мостик от здания этого самого санатория, но сейчас там всё перекрыто, поэтому люди рискуют жизнью, чтобы забраться на единственное место, где есть панорамный вид на реку.

Путь к беседке «Миловид» непрост
А затем нужно залезть по корням деревьев наверх, как во «Властелине колец», потому что единственный нормальный путь через мост перекрыт
По выходным в беседке «Миловид» многолюдно
Хотя сама беседка выглядит очень красиво

Само же сооружение беседки состоит из пяти колонн, одна из которых сломана пополам. На колоннах стоит обрамление для купола. Всё это находится в крайне ужасном состоянии: колонны исписаны надписями «Коля лох», а сверху на посетителей в любой момент могут обрушиться куски конструкции, так как невооруженным глазом видно, что держится это на честном слове.

Колоны в ужасном состоянии и исписаны
1 из 5
Колоны в ужасном состоянии и исписаны

Вокруг же беседки валяется мусор, тот же сетчатый забор, какие-то палки и лежат вальяжно под открытым небом мешки со стройматериалами. Но мне больше верится, что это место скорее наглухо перекроют, чем начнут ремонтировать.

Закрытый проход с набережной к санаторию, где раньше была смотровая площадка
1 из 4

Чудом не покалечившись после посещения беседки «Миловид», я попила кофе у великолепной усыпальницы Юсуповых, построенной в 1916 году.

Усыпальница князей Юсуповых
1 из 4
Усыпальница князей Юсуповых

И, пройдя совсем недалеко от нее, очутилась у культурного клуба действующего санатория Министерства обороны. Рядом с ним тоже идут ремонтные работы: давно заброшенные и заросшие травой. Заборы вокруг несостоявшейся новой дороги просто валяются, слово после урагана. Тут же в 10 метрах висит портрет Шойгу.

Так выглядят ремонтные работы у клуба санатория Министерства обороны
И портрет министра обороны Сергея Шойгу

А еще рядом находится высокий забор из профнастила, за которым видно неизвестное строение, похожее на чью-то дачу. На официальной карте парка-усадьбы «Архангельское» этого строения нет, а на «Яндекс.Картах» оно обозначено как «Вл25». На «Яндекс.Панорамах» хорошо видно это неизвестное строение.

Забор вокруг неизвестного строения
На «Яндекс.Панорамах» можно увидеть, как выглядит здание
На карте оно обозначено как «Вл25»
А на карте музея-заповедника его нет вовсе
1 из 4
Забор вокруг неизвестного строения

В конце прогулки по парку «Архангельское» я вышла к набережной. Там утки, приятные скамейки у воды, рыбаки, лодочки, целующиеся парочки.

Набережная в парке «Архангельское»
1 из 6
Набережная в парке «Архангельское»

И сотни мертвых деревьев в аварийном состоянии, которые, как и конструкции беседки «Миловид», могут в любой момент упасть на гуляющих людей.

В «Архангельском» много мертвых деревьев
1 из 2
В «Архангельском» много мертвых деревьев

Могу ли я посоветовать сюда приехать семьей на отдых?

Безусловно, здесь есть прекрасные места: терраса напротив дворца Юсуповых, аллеи, усыпальница, приятные кафешки, рощи, миленькие мостики, скамейки, набережная, скульптуры, фонтаны, ангелы, цветы…

Но всё остальное находится в заброшенном состоянии, и за свою безопасность и безопасность своих детей каждый должен отвечать сам.

Чтобы не запутаться в разбросанных стройматериалах, не упасть, забираясь на беседку, не стать жертвой случайно упавшего дерева. А ходить только по главным дорогам и везде смотреть наверх. Чтобы что-то не упало, пока Минобороны приносит свои извинения за временные неудобства.

Согласны с автором?

Да
Нет

Редакция MSK1.RU направила официальный запрос в пресс-службу Минобороны РФ.

Что еще почитать и посмотреть:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем