MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Роспотребнадзор подал в суд на владельца Wildberries

Роспотребнадзор подал в суд на владельца Wildberries

Ведомство требует запретить маркетплейсу торговать БАДами

Роспотребнадзор подал иск к владелице Wildberries

Управление Роспотребнадзора подал иск к владелице Wildberries Татьяне Бакальчук. Карточка иска о признании распространяемой в интернете информации запрещенной есть на сайте Останкинского районного суда. Беседа по нему состоится 1 сентября. Как отмечает издание BFM, ведомство хочет запретить продавать маркетплейсу пищевые добавки и витамины.

Как сообщил телеграм-канал Mash, Роспотребнадзор считает, что употребление витамина D3 в чрезмерном количестве опасно для здоровья. А маркетплейс Wildberries не контролирует количество проданных в одни руки витаминов.

При этом, как отметил изданию BFM директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов, в обычных аптеках витамин D3 тоже можно купить без рецепта. И контроля количества купленных препаратов там нет.

— Действительно, у нас есть много проблем, связанных с обращением БАДов, есть много белых мест в законодательстве, которые позволяют всевозможные злоупотребления допускать, — сказал Беспалов.

В России продажу БАДов и витаминов через интернет разрешили в январе 2021 года. Тогда отменили принятые в 2000-х санитарные нормы. При этом, по словам гендиректора GoOmni Ефима Алдухова, маркетплейсы стараются не нарушать законодательство.

— Маркетплейсы активно вычищают у себя на площадках все препараты, которые требуют особых методов применения, являются рецептурными и так далее. Примерно год назад на маркетплейсе была колоссальная чистка всех разделов с БАДами, спортивным питанием, — сказал Алдухов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем