MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Облавы на блогеров «Легализация должна отпадать»: прекратят ли уголовное дело против Лерчек? Отвечает юрист

«Легализация должна отпадать»: прекратят ли уголовное дело против Лерчек? Отвечает юрист

Семья Чекалиных погасила свою многомиллионную задолженность перед налоговой

Недавно стало известно, что Чекалины заплатили 311 миллионов рублей налогов

Блогеры Артем и Валерия (более известная как Лерчек) Чекалины, которых обвиняют в уклонении от уплаты налогов, погасили свою задолженность перед налоговой. По словам адвоката семьи, Чекалины заплатили 311 миллионов (всю сумму, которая фигурировала в акте налоговой проверки и послужила основанием для возбуждения уголовного дела) еще 3 мая. Эти деньги блогеры взяли в долг, так как их счета арестованы.

Однако, помимо неуплаты налогов, Валерию и Артема обвиняют в легализации средств в особо крупном размере. MSK1.RU разобрал с юристом Юлией Федотовой, прекратят ли уголовное дело в отношении Чекалиных. По ее словам, если блогеры заплатили всю сумму, то дело о неуплате налогов закрывают. А вот к статье о легализации средств возникают вопросы.

— Что касается неуплаты налогов, спокойно дело закрывается, и человек освобождается от уголовной ответственности, потому что он всё заплатил. А что касается легализации, здесь всё странно. Как я понимаю, легализацию вменяли в связи с неуплатой налогов, то есть она не заплатила какую-то сумму налогов, отмыла ее — вот тебе легализация. Это бред сивой кобылы, потому что, по сути, два раза вменили одно и то же, — рассказала MSK1.RU Юлия.

По словам юриста, в случае с Лерчек вменять легализацию средств было нельзя.

— Легализацию обычно вменяют, когда человек торговал наркотиками на много миллионов, эти миллионы каким-то образом проводил через офшоры, и они вернулись к нему кристально чистые. А неуплата налогов — отдельное преступление, — пояснила юрист.

«Вменять к неуплате налогов сверху легализацию абсолютно некорректно, неправильно и вообще странно»

— Это как если бы человек убил другого двумя ударами ножа. Вменять ему и убийство, и удары ножом отдельно, как тяжкий вред здоровью, странно, — добавила она.

Если легализация средств была связана с налоговым преступлением, то после уплаты всех задолженностей дело по этой статье должны прекратить.

— Если Лерчек вменяли легализацию доходов, полученных преступным путем, то преступление нивелировалось: его уже нет, она всё заплатила. Значит должна легализация отпадать, потому что здесь они, естественно, взаимосвязаны между собой. Либо я могу предположить, что мы чего-то не знаем, может, там шьют какую-то вообще другую легализацию. Но если легализация связана с налоговым преступлением, то после его отпадения должна отпасть и легализация, — заключила Юлия Федотова.

Напомним, после возбуждения уголовного дела в шикарном особняке Чекалиных прошли обыски: там нашли несколько люксовых авто, слитки золота и десяток паспортов, один из которых — американский. Суд запретил чете блогеров пользоваться интернетом. Прочитайте, что известно о недвижимости семьи блогеров.

Вчера, 22 мая, в Мосгорсуде рассмотрели апелляцию по делу Елены Блиновской, обвиняемой в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в размере почти миллиарда рублей. Сама «королева марафонов» в суд не явилась.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем