MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

746мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Облавы на блогеров Счета Лерчек и ее мужа арестовали. Рассказываем, сколько денег там было

Счета Лерчек и ее мужа арестовали. Рассказываем, сколько денег там было

Блогеров обвиняют в неуплате налогов и легализации денежных средств в особо крупном размере

В марте суд запретил блогерам пользоваться интернетом

Савеловский суд Москвы в рамках расследования уголовного дела о легализации денежных средств в особо крупном размере арестовал более 311 миллионов рублей со счетов блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее мужа Алексея. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

— Постановлением Савеловского районного суда Москвы наложен арест на денежные средства ИП «Чекалин Артем Александрович» в пределах суммы 311 043 030 рублей, поступающие и хранящиеся на расчетных счетах. Решение суда вступило в силу, — рассказали в суде.

В апреле в Следственном комитете сообщали, что на счета блогеров наложили арест, однако сумму не сообщали.

Напомним, первое уголовное дело в отношении Чекалиных завели в марте 2023 года. Их обвинили в уклонении от уплаты налогов на 300 миллионов рублей. Как считает следствие, блогеры с июля 2020 по июль 2022 года, являясь ИП и применяя упрощенную систему налогообложения, получили доход от фитнес-марафонов «в существенно большем размере», чем лимит. В доме семьи провели обыск.

Через некоторое время на Чекалиных завели еще одно уголовное дело, на этот раз — о легализации денежных средств в особо крупном размере. Мы рассказывали, что им грозит. А глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина не исключила, что может быть и третье дело.

16 марта суд в Москве избрал в отношении блогеров меру пресечения в виде запрета определенных действий. В том числе им нельзя пользоваться интернетом.

Следом за Чекалиными уголовные дела возбудили против Саши Митрошиной и Елены Блиновской. По данным следствия, Митрошина не выплатила государству более 120 миллионов рублей. Недавно Саша погасила этот долг и рассказала журналистам и подписчикам, почему так произошло. Теперь планирует запустить сервис для ведения бухгалтерии.

Елену Блиновскую задержали 27 апреля при попытке покинуть Россию. Следствие обвинило ее в неуплате налогов на сумму более 918 миллионов и отмывании денег. Свою вину «королева марафонов» признала. Блиновскую отправили под арест на два месяца.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем