MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

762мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «Слово пацана» Взрывали дома и расстреливали из автоматов людей. Как в Москве орудовала банда криминального авторитета Макса Лазовского

Взрывали дома и расстреливали из автоматов людей. Как в Москве орудовала банда криминального авторитета Макса Лазовского

Бывший следователь по особо важным делам рассказал, как удалось поймать банду, которая убила банкира и устраивала теракты

Бывший следователь рассказал, как в Москве орудовал один из самых громких криминальных авторитетов Макс Лазовский

В лихие 90-е пацаны на улицах выясняли отношения, криминальные авторитеты крышевали казино, собирали дань с силовиков и держали в страхе целые районы, бандиты убивали людей. Такими словами вспоминают современники те неспокойные времена.

Истории создания московских ОПГ нередко окутаны тайнами — как и с кем участники группировок расправлялись, во что превращался город, когда они шли районом на район. И, конечно, потом многие из них оказывались за решеткой.

Одним из самых крупных авторитетов в Москве был Максим Лазовский по кличке Макс или Хромой (так его стали называть после того, как он повредил себе ногу в ДТП. — Прим. ред.). Бандит был связан с руководством самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия и с чеченскими преступными группировками. По утверждению членов его банды, он дружил с некоторыми сотрудниками ФСБ.

Максима Лазовского подозревали в ряде крупных преступлений на криминальной почве, в том числе и убийстве директора Туапсинского нефтеперерабатывающего завода Василенко, похищении депутата Госдумы Петрова, убийстве банкира Кантора, а также в организации террористических актов в Москве в 1994 году — закладывали взрывчатку в троллейбусе, на железнодорожном мосту и в жилых многоэтажках.

«Трупы валялись в каждом подъезде»

Целых пять лет поисками Хромого и его банды занимался следователь по особо важным делам управления по расследованию бандитизма и убийств Мосгорпрокуратуры Андрей Супруненко. Корреспондент MSK1.RU Вера Борисова поговорила с бывшим следователем о 90-х, ОПГ и настоящих пацанах с улицы.

— В Москве слово «пацан» практически не употреблялось, — объяснил Супруненко. — В мое время «пацан» говорили в небольших провинциальных городках либо в селах. Пацан — это маленький мальчик, пацаненок, и всё. Но никоим образом не восемнадцатилетние дебилы, которые орудовали в Москве.

Как рассказывает следователь, в 80-х годах и ранее особо жестоких группировок не было. По его словам, орудовали мелкие воришки.

— Я работал с 1984 до 89-го года в третьем по численности и по размеру районе Москвы. У нас было 11–12 трупов за год. В основном либо убивали по пьяни, либо бытовуха. Кто-то говорил, что трупы в те времена валялись в каждом подъезде. Но это немножко попахивает шизофренией либо идиотизмом, — уточнил бывший следователь.

Максим Лазовский был криминальным авторитетом, вокруг которого образовалась группировка

Переломным моментом в работе Андрея Супруненко стали 1988 и 1989 годы, когда начался расцвет бандитизма. Буквально через пару лет после этого он был назначен в управление по расследованию бандитизма и убийств. И тогда он начал искать участников ОПГ, которые крышевали столицу.


— Естественно, у нас были и банды, и убийства, всё было. Кроме того, одно из дел про банду я пять лет расследовал, — вспомнил экс-следователь.

«Тогда три или четыре уголовных дела направил, так как выявлялись новые эпизоды. Ловили того, кого раньше не могли привлечь к ответственности»

Именно в это время Супруненко взялся за банду Макса Лазовского. В середине 1980-х оперативные сотрудники милиции знали Лазовского как одного из приближенных — чеченского авторитета, который вместе с Мовлади Атлангериевым создали ОПГ «Лазанская».

Мовлади Атлангериев — криминальный авторитет, один из лидеров лазанской организованной преступной группировки, которая занималась крышеванием в столице чеченских бизнесменов.

Банда имела влияние практически на все секторы рынка, включая магазины «Березка», коммерческие предприятия, работающие в пяти районах Москвы, большинство гостиниц, АЗС, начинающий развиваться игорный бизнес.

Примкнул к чеченской ОПГ

«Лазанские» воевали в Чечне на стороне сепаратистов. Они похищали и убивали людей, участвовали в наркотрафике, занимались вымогательством и мошенничеством. Сам Макс занимался тем, что собирал дань с коммерсантов, которых опекала чеченская ОПГ.

Перед тем как Макс Лазовский создал свою ОПГ, вместе с бандой «Лазанские» он крышевал Москву

Вскоре Хромой получил первый срок. После освобождения он познакомился с одним из совладельцев грозненского НПЗ Атланом Натаевым. В 1992 году Лазовский, Натаев и коммерсант Владимир Козловский стали соучредителями фирмы «Ланако», торговавшей нефтью и нефтепродуктами.

Из показаний Козловского: Натаев и Лазовский в делах фирмы участия не принимали, были связаны с криминальными структурами. Они обзавелись штатом охранников, которые постоянно находились при них, постоянно куда-то выезжали после подозрительных звонков.

— Понимаете, понятие интеллигентности не исключает того, что человек пойдет и начнет бандитствовать. — Опять же, смотря какие понятия, смотря какие банды. С теми, кто живет по воровским законам — работать проще и легче. В рамках этих «понятий» можно было договориться, — объяснил Супруненко.

19 октября 1992 года участники банды Лазовского и Натаева расстреляли в Москве криминального авторитета Владимира Толмачева, через месяц убили еще одного — Андрея Колесникова, который, зная об убийстве Толмачева, пытался их шантажировать. В марте 1993 года бандиты из автоматов расстреляли пять человек у ресторана «Разгуляй» — один из убитых не хотел отдавать им долг в 7000 долларов США.

— Когда человек живет по каким-то правилам, он их придерживается по-честному. И если он их нарушает, то становится изгоем в своей среде. И, естественно, у него какой-то интерес сотрудничать со следствием есть. Естественно, моя задача как следователя — нащупать этот интерес и использовать его для раскрытия уголовного дела.

«Обычный разбойчик»

В конце 1993 года между корпорацией «Виктор» и фирмой «Ланако» возникли разногласия по поводу сделок, связанных с торговлей нефтепродуктами. Тогда к квартирам руководителей «Виктора» подложили взрывные устройства. Сами предприниматели во время взрыва не пострадали, но произошел пожар, и погибли два случайных человека, которые жили в этом доме.

А вот 18 ноября 1994 года поздно вечером произошел взрыв моста через Яузу на перегоне между станциями Владыкино — Ботанический сад Окружной железной дороги в Москве. Исполнитель этого теракта, служащий нефтяной компании «Ланако» Андрей Щеленков, погиб на месте. При нем обнаружили поддельное удостоверение капитана Российской армии.

27 декабря 1994 года банда Лазовского организовала взрыв троллейбуса. Сотрудники ФСБ и городской прокуратуры, расследовавшие теракт, сразу же связали его с событиями в Чечне. Через два года был арестован его исполнитель — Владимир Воробьев, который занимался разработкой систем ПВО.

По словам бывшего следователя Андрея Супруненко, подобные банды, как у Лазовского, сложно найти. Убийства чаще всего были разрозненные, их трудно доказывать — не сразу понятно, орудует именно ОПГ или отдельные криминальные личности.

— Банду выкручивать надо, ее существование доказывать надо. А доказать это трудно, — сказал Супруненко. — Особенно если тебя поджимают по времени, чтобы быстренько в два месяца закончить расследование убийства. Вот вам и нет банды. Есть отдельный там труп и обычный разбойчик (разбойное нападение. — Прим. ред.) какой-нибудь.

«Банды-то по факту нет, убийства в серию не просто так соединяются»

Из показаний свидетеля: у них был бизнес, связанный с криминалом. Я неоднократно видел оружие у Лазовского и Полонского. Видел у Лазовского и удостоверение какой-то спецслужбы, какой именно не разобрал — в обложке красного цвета. Откуда у него удостоверение, не спрашивал, думал, что он действительно там работает. Я знал, что Лазовский был ранее судим, но думал, что сейчас такие времена, что и судимые могут работать в спецслужбах.

— Нам давали один труп, но мы искали больше, искали связь. Мы раскручивали обстоятельства похожих преступлений. Оперативники знают: это убийство совершили Ляпкин-Тяпкин, но этот Ляпкин-Тяпкин входит в такую-то группировку, — уточнил бывший следователь.

Арест и долгожданная свобода

В феврале 1996 года Макса Лазовского задержали сотрудники МУРа. Вместе с ним взяли сотрудника московского управления ФСБ Алексея Юмашкина (по версии ФСБ, он был специально внедрен в банду для разоблачения преступной деятельности ее участников. — Прим. ред.).

Тогда сотрудники МУРа не исключали, что Лазовский знал о «внедренном» агенте и быстро перевербовал его. У самого Лазовского при обыске изъяли поддельные удостоверения ФАПСИ, Минобороны и милиции. Лидер ОПГ и другой участник банды, Харисов, утверждали, что пользовались документами прикрытия ФСБ.

В 1997 году над Лазовским был суд, который признал основные обвинения (в бандитизме) против главаря банды недоказанными. Его приговорили к двум годам заключения лишь за хранение наркотиков и оружия. К моменту вынесения приговора большую часть срока он уже отсидел в СИЗО. Именно поэтому в 1998 году оказался на свободе. А от банды Лазовского практически ничего не осталось.

— В конце 80-х — начале 90-х не бандиты, а настоящие отморозки орудовали, давайте так говорить. С чеченцами своими заморочки были. Просто я пять лет банду Лазовского тащил. До того периода, пока уже Макса не грохнули за какие-то разборки, а на последнем суде от группировки остались какие-то куски. Всё развалилось, — вспоминал Супруненко.

После этого бывший главарь банды обосновался в роскошном особняке в поселке Успенское Одинцовского района. Здесь Максима Лазовского в апреле 2000 года и убили. Киллер расстрелял его из автомата на пороге Успенского собора, куда Лазовский часто заходил помолиться.

На волне популярности сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» сложно не заметить, как растет интерес к бандитской жизни 80–90-х годов. Популярные песни того времени уже без труда узнает молодежь, на сайтах объявлений можно купить одежду в ретростиле, а соцсети заполнили кадры и мемы о «пацанской жизни».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем