MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Умерли Инна Чурикова и Глеб Панфилов обзор Ахеджакова, Матвиенко и Миронов. Кто почтил память Инны Чуриковой: фото и видео

Ахеджакова, Матвиенко и Миронов. Кто почтил память Инны Чуриковой: фото и видео

Гражданская панихида по актрисе прошла в храме Христа Спасителя, а похороны — на Новодевичьем кладбище

Сотни людей пришли проститься с Инной Чуриковой

17 января в храме Христа Спасителя прощались с актрисой Инной Чуриковой: она умерла 14-го числа на 80-м году жизни. На панихиду пришли ее соратники, коллеги, родственники и фанаты — сотни людей. Неудивительно, что из театра «Ленком», которому Чурикова отдала большую часть своей жизни и где должно было пройти прощание, церемонию перенесли в главный храм страны.

Корреспонденты MSK1.RU весь день работали у храма Христа Спасителя и на Новодевичьем кладбище, где в итоге упокоилась Чурикова. Рассказываем, кого можно было встретить сегодня на прощании.

Родственники

Главный соратник Инны Чуриковой и ее муж — режиссер Глеб Панфилов. Чурикова была музой Панфилова, он постоянно снимал ее в фильмах и давал роли в спектаклях. Сегодня на похоронах он с трудом смог отойти от гроба — они стояли рядом вместе с сыном Иваном.

Иван весь день находился рядом с отцом и поддерживал его, не сдерживая слёз.

Театралы

Проститься с Инной Чуриковой в храм Христа Спасителя пришел практически весь коллектив «Ленкома», в том числе их главный режиссер Алексей Франдетти.

Актер Андрей Соколов пришел с букетом белых роз

На прощание пришел и худрук Театра Наций Евгений Миронов. Он рассказал о том, что для него значила Инна Чурикова.

И еще один худрук — Кирилл Крок, директор Вахтанговского театра. Инна Чурикова регулярно там играла
Проститься с Чуриковой пришла и Лия Ахеджакова
Надежда Михалкова пришла с букетом красных роз

А Александра Захарова, дочь Марка Захарова, в честь которого сейчас назван «Ленком», рассказала о том, что в больнице Чурикова постоянно говорила о сцене — она очень скучала по выступлениям.

Худрук и директор «Коляда-театра» Николай Коляда был в Москве на гастролях и зашел проститься с Инной Чуриковой. Для него это одна из важнейших актрис в карьере, в том числе из-за которой он стал драматургом.

Актер Михаил Горевой работал с Ахеджаковой на спектакле «Аудиенция» — он играл Черчилля, а она — молодую королеву Елизавету II. Чурикова умела оставаться молодой в любом возрасте.

Горевой рассказал о секретах работы с Чуриковой и о том, чему он от нее научился.

Вдова Николая Караченцова Людмила Поргина тоже пришла проститься с Инной Чуриковой. Заодно она поделилась секретами конфликта Садальского и Кравченко, о котором последние недели много говорят.

Государственные деятели и другие

Мэр Москвы Сергей Собянин лично не пришел на церемонию, но после новостей о смерти Чуриковой выразил соболезнования. Зато, например, на панихиду пришла спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

На прощание пришла и вдова писателя Александара Солженицына Наталья Солженицына. Чурикова снялась в двух фильмах, основанных на текстах писателя.

Министр культуры Ольга Любимова тоже пришла на панихиду. Она поделилась своими мыслями по поводу места Чуриковой в российской культуре.

MSK1.RU следил за прощанием с великой актрисой в режиме онлайн. В одном материале мы собирали высказывания деятелей культуры, которые пришли проститься с актрисой. Мы также публиковали историю любви Инны Чуриковой и Глеба Панфилова: вдохновляющий рассказ о людях, которые провели вместе полвека. Также в одном материале мы собрали всё, что известно о причинах смерти Инны Михайловны.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем