MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Семья Московской семье с десятью детьми, глава которой ушел на СВО, выплатят более 200 тысяч

Московской семье с десятью детьми, глава которой ушел на СВО, выплатят более 200 тысяч

Матери одобрили льготы на детей после материала на MSK1.RU

Семья два месяца ждала выплат от государства

Семье с десятью детьми, глава которой ушел на СВО, одобрили пособие для многодетных после материала на MSK1.RU. Теперь мать будет получать около 150 тысяч рублей от соцзащиты, семье также выплатят пособие за январь и февраль.

— После статьи с нами связалась руководитель соцзащиты по Москве. Сказала, что они экстренно провели комиссию и нас одобрили. Хотя раньше, я помню, мы якобы не проходили по имущественному цензу, — сказала Елена Караваева. — Я также сейчас консультируюсь с юристами по другим вопросам.

Соседи предложили женщине перепланировку, при которой семья Караваевых может расширить свою жилплощадь. Для этого из квартиры нужно выписать мужа, который сейчас находится в зоне СВО, но без его личного присутствия или паспорта в МФЦ отказываются это делать.

— А если с мужем, не дай бог, что случится? Чтобы признать его пропавшим без вести, нужно три года ждать как минимум, — объяснила женщина. — Если бы мы поменялись с соседями, у нас бы детки жили по двое в каждой комнате, а не по четверо.

Отец семьи в начале января пошел добровольцем на СВО. Мужчина решил, что таким образом сможет обезопасить близких от финансовых проблем. Из-за кризиса автосервис, в котором работал Евгений, перевел его на «выработку», то есть фактически урезал ему зарплату более чем вдвое.

Единовременная выплата, положенная семье за контракт отца, суммой 195 тысяч рублей пришла лишь в конце февраля, на следующий день после выступления президента перед Федеральным собранием. А на вопросы о выплатах от мэрии Елене сказали, что они ее семье не положены.

В департаменте труда и соцзащиты Москвы нам сказали, что активно включились в помощь многодетной семье.

— Мы искренне сожалеем, что не все возможные услуги были оказаны маме и детям незамедлительно. Сейчас ситуация исправляется. С мамой на связи находится социальный координатор Единого центра поддержки для всех участников СВО и их семей, — сказали в соцзащите. — Специалист лично будет сопровождать семью, пока папа служит на СВО. Сотрудники соцзащиты помогают бесплатно оформить детей на занятия в бассейне.

Недавно мы собрали всё, что власти говорили об отсрочке для многодетных отцов, и писали о том, как сложилась судьба мобилизованных в прошлом году россиян. Кто-то из них вернулся домой, другие — всё еще в зоне СВО. Также ранее мы публиковали мнение военного эксперта о возможности второй волны мобилизации. Читайте интервью с двумя призывниками, которые попадают под осенний призыв. Ребята рассказали нам о своих переживаниях перед возможным призывом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter