MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Москва глазами нейросети Без пробок, ям на дорогах и грязного воздуха. Нейросети показали, как искусственный интеллект изменит Москву: 6 кадров

Без пробок, ям на дорогах и грязного воздуха. Нейросети показали, как искусственный интеллект изменит Москву: 6 кадров

Показываем и рассказываем, как роботы могут преобразить городской быт в столице

Показываем, как ИИ смог бы улучшить Москву

С помощью нейросетей уже пишут книги и дипломы, оканчивают вузы, даже ставят диагнозы пациентам. Почти 300 миллионов человек могут лишиться работы, потому что их функционал легко заменить искусственным интеллектом (ИИ).


А как ИИ может помочь Москве? В городском хозяйстве пока не особо используют нейросети. Но, по словам директора направления Data Fusion Лиги Цифровой Экономики Александра Кобозева, скоро это может измениться. Он назвал сразу несколько проблем столицы, с которыми справится искусственный интеллект. А мы пофантазировали на тему того, как это может выглядеть (тоже с помощью нейросетей).


Наш дизайнер создавал иллюстрации с помощью Stable Diffusion — программного обеспечения 2022 года, которое делает изображения по текстовым описаниям.

Борец с пробками и задержками автобусов

Первая сфера применения ИИ в городском хозяйстве — управление светофорами, которое улучшит трафик на улицах города.

— Системы на основе искусственного интеллекта могут анализировать потоки движения, определять оптимальные фазы работы светофоров в зависимости от времени суток и трафика. Это поможет снизить загруженность дорог и уменьшить ожидание на светофорах, — рассуждает Александр Кобозев.

А для управления общественным транспортом нейросети будут ценны, чтобы увеличивать его эффективность и сокращать задержки, считает Кобозев.

«Они смогут анализировать данные о потоке пассажиров и трафика на дорогах для оптимизации маршрутов и расписаний общественного транспорта»

Как вам такой суперсфетофор?

Искатель дорожных ям


Второе направление для ИИ в городском хозяйстве — обнаружение дефектов дорожного покрытия.

— Искусственный интеллект может находить трещины, ямы или неровности. Системы на основе ИИ могут использоваться для мониторинга дорожного покрытия, выявлять проблемные участки и устранять их, что снизит вероятность аварийных ситуаций на дорогах, — отмечает эксперт.

Такой робот и яму найдет, и залатает ее сразу (а не щебенкой засыпет на время)

Уловитель загрязнений воды и воздуха

Искусственный интеллект может помочь в мониторинге качества воздуха и воды в городах.

— Такие системы анализируют данные и выявляют факторы, которые влияют на состояние воздуха и воды. На основе этой информации можно принимать меры для повышения качества жизни в городах, — считает Александр Кобозев.

Подобные сервисы уже работают в России. Однако после прошлогоднего смога в Москве Роскомнадзор заблокировал сайт мониторинга качества воздуха Aqinc.org, который использовали журналисты и общественники.

За качеством воды и воздуха в городах сможет следить ИИ

Распределитель мусора


Еще одна сфера, в которой есть смысл использовать искусственный интеллект, — управление отходами, улучшение процесса их сортировки и переработки.

— Например, системы на основе ИИ могут проводить мониторинг потока отходов и определять наиболее эффективные способы переработки. Такое решение поможет снизить объемы заполнения свалок и улучшить экологическую ситуацию в городах, — заявляет Кобозев.

Больше 70% мусора можно сдать в переработку, считает соосновательница экоцентра «Сборка» Анна Нафиева (мы публиковали репортаж из музея рециклинга, а самые распространенные мифы о раздельном сборе отходов развенчивали здесь). Почитайте также историю семьи, которая зарабатывает на мусоре.

Поимщик лихачей

— Искусственный интеллект может анализировать видеопоток с камер наблюдения и выявлять нарушения, например парковку на тротуарах или превышение скорости. Такой подход поможет повысить безопасность в городах, — говорит Кобозев.

А вы бы опасались сотрудника ДПС или ЦОДД в таком шлеме на улице?

Нейрометеоролог

Искусственный интеллект может оставить без работы и метеорологов.

— Городские службы могут применять ИИ для прогнозирования погоды и планирования своей работы. К примеру, готовиться к неблагоприятным условиям: убирать снег и лед с дорог, увеличивать количество автобусов в дождливые дни и т. д., — делится эксперт.

Представьте, что такие метеостанции появились по всей Москве

Как вы относитесь к применению искусственного интеллекта в городе?

Положительно! Тем более, если пробок будет меньше
Отрицательно. Я больше верю живым людям
Я просто боюсь, что из-за развития ИИ я останусь без работы

Посмотрите, как популярные нейросети уже отвечают на вопросы пользователей, делают новости, создают иллюстрации (они стали прекрасным подспорьем дизайнерам и иллюстраторам). При этом всё сложнее стало отличить труд человека от работы машины.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем