MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Я это не подписывала». В Москве после скандального письма префектуры жителям уволили сотрудницу управы

«Я это не подписывала». В Москве после скандального письма префектуры жителям уволили сотрудницу управы

Причиной стал файл с названием «Тупой двор тупые люди»

В письме указано, что это письмо пришло от государственного сервиса Mos.ru

В начале июня жителей района Соколиная Гора возмутило письмо от Префектуры ВАО. В ответ на просьбу привести в порядок двор дома на Зверинецкой улице они получили файл с названием «Тупой двор тупые люди».

Как сообщили источники MSK1.RU, несмотря на то, что ответ пришел от Префектуры, эту задачу спустили на уровень Управы района. После этого инцидента оттуда уволили Светлану — сотрудницу отдела по вопросам ЖКХ и благоустройства. Как рассказала девушка MSK1.RU, ее сделали крайней в этой ситуации.

— Вообще не я это подписывала, это подписывала первый заместитель и согласовывала начальник отдела. А меня сделали просто крайней. Я ушла по собственному желанию, но есть желание подать в суд, — рассказала Светлана.

«Людям этот файл не уходил от нас»

Корреспондент MSK1.RU связалась с начальницей отдела по вопросам ЖКХ и благоустройства Верой Шепелевой, чтобы выяснить, кто отправил жителям Соколиной Горы это письмо. В ответ она сказала, что не знает, кто конкретно стоял за этим.

— Люди, которые были виноваты, они понесли наказание. Это не означает, что их уволили, может, выговор вынесли, может, еще что-то. Да, файл так назывался. Как он ушел? Это, может, техническая ошибка была. Людям этот файл не уходил от нас, — прокомментировала сотрудница Управы Соколиной Горы Вера Шепелева.

Позже начальница отдела по вопросам ЖКХ и благоустройства рассказала, что ни от Префектуры, ни от Управы района москвичам не отправляют ответы вордовскими файлами. Ранее об этом MSK1.RU заявил зампрефекта ВАО Николай Кужелев.

— У нас такие ответы в принципе не уходят, этот документ [который пришел людям с названием «Тупой двор тупые люди»] был просто вордовский. У нас документы уходят на официальном бланке, официально подписываются руководителями, — сказала Шепелева.

«У нас ни одно обращение не уходит обычным вордовским файлом»

На вопрос о том, в каком формате жителям приходят электронные ответы, она не ответила. Но по словам сотрудницы Управы, на это есть официальные бланки. Также мы узнали у Веры Шепелевой, почему в начале этого скандального документа, как и в других, стоит типовой код.

— Каждый человек как-то называет файл, для своего удобства, для работы, — ответила начальница отдела по вопросам ЖКХ и благоустройства Управы района Соколиная Гора.

Типовые ответы в Word

Позже в редакцию MSK1.RU поступило другое письмо, которое получила одна из жительниц района от Префектуры ВАО. Оно было также отправлено файлом Word с типовым названием «СГ-16». По словам читательницы MSK1.RU, в документе не было и цифровой подписи.

Почему двор «тупой»: о чем просили жители

Жители дома 34 на Зверинецкой улице попросили благоустроить двор и обновить им детскую площадку. По их словам, они ведут переписку с разными ведомствами: местной управой, префектурой и с правительством Москвы.

По словам жителя района, на этой площадке не убирают урны, поэтому они стоят постоянно заполненные. Рядом валяются мешки с мусором.

— Детская площадка с одной унылой горкой, нет даже песочницы, одна качалка — и всё... и много-много просторов для бегания. У кого есть дети, те поймут, как быстро эта площадка наскучит любому ребенку и он попросится на другую, — рассказывает местный житель. — По какому принципу чиновники выбирают, какие площадки менять, непонятно.

Ранее MSK1.RU публиковал фоторепортаж из района Соколиная Гора. Если вы попадете сюда впервые, то сразу почувствуете, что здесь всё довольно удобно: развитый общественный транспорт (на метро до центра можно добраться за 15 минут, внутри района много трамваев и автобусов), широкие улицы, парки и скверы. А еще здесь очень много неравнодушных к своему району жителей.

Помимо этого мы собрали главные участки, которые будут благоустраивать в этом году, на интерактивной карте. Посмотрите, на каких улицах этим летом будут перекладывать асфальт, менять бордюры и плитку, в каких парках будут кипеть работы. Мы также рассказали о том, кто и сколько денег получит за эти работы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем