MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Москва районная фоторепортаж Заколоченные парадные и заброшенный ДК. Как разгул преступности повлиял на район Измайлово: фоторепортаж

Заколоченные парадные и заброшенный ДК. Как разгул преступности повлиял на район Измайлово: фоторепортаж

Гуляем по уникальному району Москвы с очаровательной девушкой-гидом

Когда-то этот район назывался Сталинским

О таком огромном и старинном районе Москвы, как Измайлово, говорить легко и просто — совсем непросто. Здесь такой огромный пласт культурной и исторической информации, что одной фотопрогулки не хватит.

Поэтому мы сделаем несколько репортажей об Измайлово для нашего проекта «Чертоги и райские места Москвы». В первом, где пойдет речь об исторической части района и архитектуре, нам поможет экскурсовод и гид по Москве Татьяна Лебедева.

Гид по Москве Татьяна Лебедева

Район Измайлово носил когда-то название Сталинский. Архитекторы проектировали местность в концепции «город-сад». Здесь каждый дом, возведенный в конце 40-х — начале 50-х годов, был построен по индивидуальному проекту в стиле неоклассицизма, или, как его называют в народе, сталинского ампира.

Поэтому мы встречаемся с Татьяной у дома-«сталинки» № 51/1 на 1-й Парковой улице, с которого и начинаем рассказывать о районе.

— Весь Измайловский район у нас разделили на кварталы, которые отдали различным предприятиям, — начала свой рассказ Татьяна, — Конкретно за этот отвечало Управление подводно-техническими работами (УПТР). То есть подводники, которые прокладывают разные трубы. Этому здесь посвящен специальный картуш!

Картуш — это тип декоративной лепнины в виде щита или полуразвернутого свитка, в центре которого нанесена определенная символика: герб, эмблема, надпись.

Картуш дома № 7 1-й Парковой улицы

— Мы видим на нем акваланг, молоточек, красную звездочку и дату постройки, — продолжает Татьяна, — таких элементов сохранилось в районе всего два. Еще один на знаменитом доме с лампочкой, до которого мы обязательно дойдем. Здесь был главный вход, его закрыли.

Когда-то у сталинских домов помимо традиционных подъездов были парадные входы, которые располагались с внешней стороны дома и, как правило, выходили на улицу. Но, по словам Татьяны Лебедевой, в конце 80-х, когда появились преступные группировки, парадные входы закрыли во всем районе. Они стали представлять опасность, потому что преступники могли спокойно зайти и затаиться. И теперь они представляют из себя наглухо заколоченные, закрашенные двери, по которым и не скажешь, что когда-то это был парадный вход.

Наглухо заколоченный бывший парадный вход

Мы перемещаемся к симпатичному дому с большими полукруглыми, витражными окнами.

— Интересно, что изначально здесь была зубопротезный кабинет, — рассказывает Татьяна Лебедева. — Первые этажи всегда отдавались под предприятия, магазины или библиотеки, а сейчас в подобных местах располагаются офисы. Именно в этом доме, в конце 90-х появилась Московская коллегия адвокатов, которая располагается здесь до сих пор. В 2000 году тут произошла трагедия. В своем кабинете покончил с собой известный адвокат Александр Клигман. Он защищал известных людей, в том числе экс-мэра Юрия Лужкова, и боролся за права адвокатского сообщества. Причины самоубийства Клигмана неизвестны до сих пор. По одной из версий, это могли быть сложности в личной жизни, по другой — принятый в то время закон об адвокатской деятельности, который перечеркнул все многолетние труды Александра Клигмана.

Дом в Измайлово, где располагается президиум Московской коллегии адвокатов
Барельеф, посвященный адвокату Александру Клигману
Во каждом дворе Измайлово по-домашнему уютно

Мы идем к одному из самых интересных мест в Измайлово — бывшей станции метро «Первомайская», которая сейчас является частью Измайловского депо Московского метрополитена.

Бывшая станция метро «Первомайская»

— Это была первая наземная станция метро и последняя в стиле сталинского ампира. Следующие в таком стиле не строили. На ней заканчивалась Арбатско-Покровская линия, — отметила экскурсовод.

Татьяна Лебедева открывает папку с большими фотографиями и начинает объяснять:

— Вот так когда-то выглядел вход. Еще до недавнего времени здесь можно было увидеть надпись: «Метрополитен имени Кагановича». Потом надпись закрасили. Еще здесь были очень красивые фонари в форме колокольчика. Внутри станция была украшена точно такими же люстрами, как на «Киевской» и «ВДНХ». Крыша была изначально деревянной, потом сделали железную.

Татьяна Лебедева показывает, как раньше выглядели интерьеры станции
Вот такой бывшая «Первомайская» была изнутри
До недавнего времени на здании станции красовалась надпись: «Метрополитен имени Когановича». Потом ее закрасили

После станции в одном из дворов нам открылся вид измайловского депо. Кстати, туда водят экскурсии отдельно. А еще вид на депо открывается из двора дома с башней в самом начале Первомайской улицы. Его вместе с домом напротив называют воротами. В самом дворе есть будка с граффити, где запечатлены сюжеты пьесы Александра Грибоедова «Горе от ума» Давайте посмотрим на измайловское депо с разных сторон.

Дворы Измайлово могут погрузить в советское время
Будка с сюжетами из «Горя от ума»

Далее мы идем по району и разглядываем сталинские дома, которые до сих пор создают в районе спокойствие и величественность. Тем более, здесь гораздо меньше городского шума — ощущается близость к лесопарку.

— Хотела показать вот этот домик. На самом деле, в нем спрятана «сталинка», — рассказывает Татьяна Лебедева, — Когда-то он был двухэтажный и здесь были ясли для сотрудников метро. Чуть дальше стоял дом, который снесли, он назывался дом с башенками и был очень красивый. К сожалению, его снесли и построили здание суда.

Дом, который на самом деле построен в стиле сталинского ампира
Рядом был вот такой дом с башенками
Сейчас на его месте современное здание суда

Далее мы идем и разглядываем уникальные элементы на других домах. Барашек, «печеньки», дом с лебедями.

Дом с барашками
Дом с «печеньками»
Элемент дома с лебедями

Далее мы оказываемся на Измайловской площади, где располагается знаковое здание — объект культурного наследия и творение главного архитектора Измайловского района Георгия Чалтыкьяна — ДК «Строитель»

— Когда-то здесь стояли бараки. Потом их снесли, расчистили. Получилась центральная площадь Измайлово, — объясняет Татьяна Лебедева. — Это здание изначально строили нефтяники, и оно называлось клуб нефтяников, потом стал клуб строителей. Нефтяники жили в городке на 13-й и 14-й Парковых улицах. И у них был строительный техникум. Люди работали в Сибири, а жили здесь.

В 90-х здесь был знаменитый клуб «Ne бей копытом», в котором выступали набирающие тогда популярность российские рок-группы. Среди них «Крематорий», «Король и шут» и «Аквариум». Местные жители помнят, что это было довольно злачное место. Сейчас здание не функционирует и находится, можно сказать, в упадке, но даже в таком виде привлекает внимание, потому что оформлено очень богато: здесь и скульптуры, и барельефы. Рядом с площадью когда-то находилась деревянная школа имени Сталина. Ее давно снесли. В настоящее время на Измайловской площади нет ничего, кроме общественных туалетов.

Здание ДК «Строитель» — объект культурного наследия
К сожалению, здание в плачевном состоянии
Несмотря на заброшенность, здесь есть что посмотреть
По периметру ДК украшен барельефами
Специальная ниша для афиш

После ДК «Строитель» мы направляемся к еще одному творению архитектора Георгия Чалтыкьяна к дому на 2-й Парковой, 18. Его прозвали дом с лампочкой за великолепный картуш, на котором изображена лампа накаливания. Здесь тоже наглухо закрыт парадный вход. Правда, дверь неравнодушным фондом «Внимание» была направлена на реставрацию. Внутри уютного двора располагается круглая цветочная клумба, которая когда-то была прекрасным фонтаном.

Дом с лампочкой архитектора Георгия Чалтыкьяна утопает в зелени

— Этот дом архитектор Чалтыкьян спроектировал для сотрудников электролампового завода, поэтому такой картуш, — объясняет экскурсовод Татьяна Лебедева, — Он красив во всём. Неравнодушные жители ведут даже блог дома с лампочкой. Если присмотреться, можно увидеть красивые элементы барокко. Но, к сожалению, не все жители дома бережно относятся к архитектурному наследию. Обратите внимание на третий этаж: пластиковые окна вставили, а изящную колонну, такую, как на втором, убрали. Зачем? Непонятно. А еще во дворе была очень красивая беседка для детей. Но ее тоже разобрали в конце 80-х из-за разгула преступности.

Тот самый картуш, благодаря которому дом получил свое название
Когда-то эта клумба была фонтаном
Не все жители дома бережно относятся к архитектурному наследию. Колонна между окнами на последнем этаже была утрачена
Местные жители дома с лампочкой, отдыхающие во дворе

И наконец, мы отправляемся на 2-ю Прядильную улицу, 10, где располагается здание общежития Измайловской мануфактуры, которое было построено в 1847 году. Это самый старый дом в районе. Мы зашли внутрь, чтобы посмотреть на уникальную чугунную лестницу, но, к сожалению, нас не пустил вахтер в камуфляже.

— А почему нельзя? — спрашиваем мы

— По кочану! — хамски отвечает вахтер. — Все вопросы к начальству.

Но кадр этой лестницы всё же сделать успели. Всё-таки есть такие люди, которых хлебом не корми, а дай возможность что-нибудь запретить.

Общежитие Измайловской мануфактуры — самое старое здание в районе
Даже с современностью выглядит уютно
Внутри сохранилась чугунная лестница

На этом наша экскурсия по части Измайлово с застройкой 50-х годов заканчивается. В следующий раз мы поговорим об Измайловском острове и Измайловском кремле и о проблемах района.

Что еще почитать и посмотреть о районах Москвы

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем