MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город День города Однотипные тулупы, первомайские наряды и Лужков в кожанке: как одевались москвичи сто лет назад

Однотипные тулупы, первомайские наряды и Лужков в кожанке: как одевались москвичи сто лет назад

Разглядываем архивные фото и сравниваем то, что было тогда, с современной модой

Это фото было сделано в 1961–1962 годах. Так выглядел Ломоносовский проспект в ЮЗАО

Москва всё время в движении и развитии. В этом городе возникают тенденции и тренды, также российская столица всегда была законодательницей моды. Мы посмотрели архивные кадры и узнали, как одевались жители Москвы более 100 лет назад и сейчас. Полюбуйтесь и вы.

Это фото сделано в далеком 1919 году. В автомобиле «Роллс-Ройс» — сотрудники Военно-автомобильной базы Совнаркома РСФСР, за рулем шофёр А. Дёмин. Одежда революционеров практически идентичная.

Мальчишки в почти одинаковых тулупах тоже сфотографировались рядом с автомобилем, которые тогда еще были редкостью

Следующий кадр сделан в 1936 году на Якиманке — запечатлена мать с ребенком на фоне скульптурной группы на Большом Пионерском пруду. Это ЦПКиО им. Горького. Интересно, узнает ли кто сейчас эти места?

«На фото: моя бабушка с моим отцом (4 года), снимает дед» — указано в описании этого кадра

А вот еще одно фото москвичей времен молодой Советской республики. Оно сделано в день открытия стадиона «Крылья Советов» в 1938 году.

На обороте написано: 30/V-38 г. В день открытия стадиона «Крылья Советов»

На этом снимке запечатлены девочки послевоенной эпохи. СССР только восстанавливался после длительной борьбы с фашизмом, поэтому людям было не до моды — одевали то, что было. Фото сделано в Таганском районе в 1947 году.

С подружками на Воронцовской улице

Спустя год, в 1948-м, фотограф запечатлел Первомайскую демонстрацию — это был большой праздник для всех людей в СССР. Люди собрались на территории завода имени Лихачева в Даниловском районе. Тогда 1 мая москвичи одевали самую лучшую одежду — на выход.

Начало формирования колонны первомайской демонстрации у автозавода имени И. В. Сталина

А такой была женская мода в 1958 году. Москвичка запечатлена, когда шла по улице Горького в Тверском районе.

Кто знает, как эта улица называется сейчас? Подсказка: здания на заднем фоне довольно узнаваемы

Переносимся в 1963 год. На этом снимке можно видеть, какой была женская одежда в то время.

У воды в лесопарке Кусково

В 1966 году на Покровском бульваре были широкие скамейки, а стильные москвички выглядели вот так.

Фото сделано в Басманном районе

В начале 70-х модницы носили короткие сложные прически. Это Сокольнический вал, возле школы № 366.

«Конец июня. 9-й класс окончен. Впереди каникулы и интересная поездка всем классом на Урал в Свердловск. На снимке подруги Нина, Вера, Марина и Таня у входа в школу № 366. Теперь ее нет. На этом месте построена Европейская гимназия», — сказано в описании фото

Детская одежда в 70-е годы прошлого века отличалась сдержанной, практичной расцветкой и лаконичностью кроя. Фото сделано в Мещанском районе ЦАО.

Этот мальчик сфотографирован на Большой Екатерининской улице в 1973 года

Посмотрим и на мужскую моду в это время. В самом конце 70-х были популярны длинные волосы и многие советские граждане носили головные уборы.

Фото сделано перед Олимпиадой, на стадионе им. В. И. Ленина

Фото ниже сделано в 1981 году в районе станции «Новослободская». Тогда там была конечная остановка автобусов, а сам общественный транспорт выглядел вот так. На снимке видно, как одевались москвичи в начале 80-х.

Так выглядел Тверской район почти полвека назад

В 80-е в Москву вовсю стали проникать западные веяния, отразились они и в одежде.

— Настоящим бумом стала Олимпиада 80, когда в самую закрытую страну мира хлынул поток зарубежных туристов. Настоящим хитом стал спортивный стиль, который подарил москвичам кеды Adidas, олимпийки и триковины из эластана, — рассказал историк моды и эксперт Московской академии дизайн-профессий Pentaschool Иван Шуринов. — И не стоит забывать, что тогда самым острым предметом гардероба стали американские джинсы, которыми торговали небезызвестные фарцовщики.

Модные ребята у аптеки на Арбате в 1987 году

— Перестройка стала последним этапом, когда мода дала новый виток в СССР, который запомнился плащами, ядовитого цвета лосинами, широкими пиджаками и туфлями с толстым каблуком или рюмочкой, — добавляет историк моды Иван Шуринов.

Это Пресня, Конюшковская улица. На фото видны все модные тренды той эпохи и хлынувшие в СССР иномарки

Арбат у Калошина переулка. Еще одна примета начала 90-х — после развала Союза продавали всё ценное от минувшей советской эпохи. На москвичах — модные тогда куртки импортного производства, зачастую привезенные из Польши, Турции или Китая.

У этого снимка известна точная дата — 30 апреля 1992 года

В середине 90-х молодые москвички любили белые блузки. У кого была такая же?

Фото сделано в Северном Чертаново в 1995 году. На заднем плане — вид на дом № 2

Еще одно фото с Арбата, сделанное уже в 1998 году. Длинная шуба-трапеция и высокие сапоги на каблуке были модными трендами в то время. Посмотрите, как изменилась и детская одежда — от мрачных и темных оттенков к ярким цветам.

Уличный фотограф на Арбате и гуляющая семья

А это историческое фото. Бывший на тот момент мэром Москвы Юрий Лужков запечатлен за рулем автомобиля «Москвич». Он дает старт автопробегу Москва — Омск — Владивосток — Москва и совершает первые 100 метров старта.

У мэра — популярная тогда у всех российских мужчин кожаная куртка

Москва задает тон в моде всем российским регионам и постоянно меняется. Москвички и сто лет назад, и сейчас хотят выглядеть стильно — согласно последним трендам.

— С появлением соцсетей и доступа к брендовым бутикам стиль столичных женщин претерпевал изменения от тяжелого люкса до романтичной легкости. Также свою роль сыграло открытие масс-маркета, который позволил абсолютно всем одеваться стильно, — резюмировал историк моды Иван Шуринов. — Сейчас москвички разительно отличаются по своему стилю от других жительниц нашей страны, это связано с загруженностью на работе и свободолюбием, которые развивались десятилетиями. Москвички предпочитают удобство, свободные и объемные силуэты, скромную палитру и особо актуальные принты.

Кстати, Перестройка принесла не только дефицитные и импортные товары на полки советских магазинов, но и невиданные раньше шоу. Впервые в СССР в 1988 году прошел конкурс красоты под названием «Московская красавица». Недавно мы показывали, как она выглядит сейчас.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем