MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Был готов заплатить 5 миллионов. Илью Яшина* оставили в СИЗО

Был готов заплатить 5 миллионов. Илью Яшина* оставили в СИЗО

Политик провел под арестом уже 4 месяца

Басманный суд Москвы оставил СИЗО до 26 ноября политика Илью Яшина, передает корреспондент MSK1.RU из зала суда. Его обвиняют в распространении фейков о российской армии.

— Суд постановил удовлетворить ходатайство о продлении меры пресечения в отношении Яшина до 26 ноября, — огласила решение Валентина Левашова.

В ходе заседания Яшин* просил отпустить его из СИЗО и назначить ему другую меру пресечения, как то заключение под домашний арест, назначение запрета определенных действий или назначение судебного залога. Он заявил, что готов выплатить 5 миллионов рублей за свободу.

— Мы готовы эту сумму внести в течение двух-трех дней. Предлагаю рассмотреть суду эту меру пресечения взамен заключения, — сказал Яшин*.

Политик апеллировал к тому, что расследование дела уже завершено и он не сможет помешать его ходу. Однако суд счел аргументы подсудимого и адвокатов необоснованными.

Напомним, 28 июня Хамовнический суд Москвы арестовал бывшего муниципального депутата по Красносельскому району на 15 суток за невыполнение законного требования сотрудника полиции. Тогда свидетельница происшествия, журналистка Ирина Баблоян, с которой политик находился во время задержания, заявила в телеграм-канале, что «никакого неповиновения не было».

Позже стало известно, что на политика возбудили уголовное дело по статье о фейках против российской армии. В его доме провели обыск. 13 июля политика арестовали на два месяца.

Поддержать Яшина* пришла экс-редактор Первого канала Марина Овсянникова. Корреспондент MSK1.RU пообщался с Овсянниковой о ее возвращении в Россию и подробностях судебных тяжб, за что впоследствии получила административный штраф. В суде появилась и бывшая супруга, солистка группы «АлоэВера» Вера Мусаелян.

Илья Яшин* — российский политик, который с 2017 по 2021 год был главой Красносельского муниципального округа в Москве. Он также известен как лидер движений «Оборона» и «Молодежное Яблоко». Международная правозащитная организация Amnesty International признала Яшина* политзаключенным.

*Илья Яшин признан Минюстом РФ физлицом — иностранным агентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем