MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Кризис-2024 обзор Вся зарплата уйдет на «чулан под лестницей». Как выглядят самые маленькие студии в Москве и за сколько можно их снять

Вся зарплата уйдет на «чулан под лестницей». Как выглядят самые маленькие студии в Москве и за сколько можно их снять

Изучаем объявления и смотрим, какие деньги просят за крошечные апартаменты

Крошечные квартиры пользуются популярностью в Москве, но цены на них продолжают взлетать

В столице и в других регионах России ощутимо подорожали маленькие квартиры-студии: стоимость квадратного метра в них в среднем поднялась на 16,5%. Однако эти варианты по-прежнему остаются одними из самых востребованных на рынке недвижимости: зачастую людям не хватает денег на покупку более просторного жилья. Что касается аренды, спрос на «квартиры-крошки» тоже растет, как и цены.

Можно ли назвать крошечную студию хорошим вариантом для человека с небольшим заработком? Как выглядят такие квартиры в Москве? И сколько они стоят? MSK1.RU проанализировал объявления на профильных сайтах и выяснил ответы на все эти вопросы.

Изучаем предложения

В некоторых случаях москвичам предлагают снять совсем крошечные апартаменты относительно недалеко от центра. Правда, стоимость будет немаленькой: за 70 тысяч рублей можно арендовать жилье площадью всего лишь 12 квадратных метров.

На профильном сайте можно отследить, как менялась цена: если в мае этот вариант сдавался за 52 тысячи рублей в месяц, то теперь он подскочил до 70 тысяч.

Внутри этой крошечной квартиры, по всей видимости, достаточно высокие потолки — спальная зона находится на втором этаже. Внизу — стол, диванчик, кухня с микроволновкой и стиральной машиной.

1 из 12

Неподалеку от метро «Пражская» можно снять куда более экономный вариант — в этом районе крошка-студия обойдется в 35 тысяч рублей. Правда, по метражу она еще меньше — всего 11 квадратов.

Внутри есть шкаф, стол с одним стулом, небольшой диван и микроскопическая кухня с маленьким холодильником.

1 из 7

В куда более элитном месте — у метро «Краснопресненская» — апартаменты площадью 13 метров будут стоить 71 тысячу рублей в месяц.

— Дом — кирпичный, окна выходят во двор. Во дворе есть бесплатная парковка, — говорится в тексте объявления. — Коммунальные услуги по счетчикам оплачиваются дополнительно.

Внутри есть стиральная машина, холодильник, микроволновка и телевизор. Из мелочей на фото можно заметить чайник и кофеварку.

1 из 8

Еще ближе к центру — на «Сухаревской» — 14-метровая студия обойдется арендатору в 65 тысяч рублей (вода и свет в эту сумму не входят). Внутри — дизайнерский ремонт и современная мебель и бытовая техника. Дополнительно можно пользоваться услугами горничной.

1 из 9

Тренд на «микроскопические квартиры» не обошел стороной и Новую Москву. Студия площадью 13 метров в получасе ходьбы от метро «Ольховая» будет стоить 30 тысяч рублей в месяц.

— Студия сдается на срок минимум от 3 до 11 месяцев, одному молодому человеку или одной девушке, без детей, без домашних животных, — уточняется в тексте объявления. Впрочем, сложно представить, как в подобном жилье могут сосуществовать человек и кошка, человек и ребенок или, тем более, два взрослых человека.

В подъезде дома дежурит охранник. Кроме того, здесь есть подземная парковка.

1 из 6

Почему эти студии так дорого стоят

По словам риелтора Олега Бендрикова, цены на крошечные студии растут, потому что в последнее время на них увеличился спрос. Это связано в том числе с тем, что люди не могут позволить себе квартиру побольше, ведь остальное съемное жилье в Москве тоже сильно подорожало.

— Спрос рождает предложение, это главный закон экономики. Выросла ключевая ставка, люди передумали покупать жилье, если этот вопрос у них остро не стоял, и вернулись обратно в аренду, — рассказал эксперт MSK1.RU. — Собственники, которые сдают квартиры, это увидели и подняли цены. Варианты, которые сдавались за 40 тысяч, стали сдаваться за 62 тысячи.

«В Москве цены очень сильно выросли, иногда даже на 50 процентов поднялись»

В подобных квартирах очень тесно. Кто их снимает за такие деньги?

Как рассказал нам Бендриков, портрет типичного арендатора «квартир-крошек» выглядит так: одинокий человек в возрасте до 35 лет.

— Если люди постарше, они уже смотрят квартиры побольше, даже если человек живет один — обычно к этому возрасту накапливается много вещей, — уточнил эксперт.

По его информации, в Москве в последнее время всё чаще появляется схема с разделением «нормальной» квартиры на несколько студий — раньше такое происходило преимущественно в Санкт-Петербурге, где в историческом центре было много коммуналок, а теперь добралось и до столицы.

— Часто, допустим, берут квартиру трех-, четырехкомнатную, делают из нее долевую собственность и разделяют на студии. Это либо первый этаж, либо второй — если первый нежилой. В каждую эту студию проводят санузел, перепланировку не узаконивают, но обещают покупателям это сделать — далеко не всегда обещание выполняют, — добавил Бендриков.

Ранее MSK1.RU показывал подборку странных бюджетных квартир в Москве и ближайшем Подмосковье. Среди вариантов оказался даже переделанный газетный киоск.

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем