MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Открытие станций метро мнение «Мало вам было МЦК, МЦД и МСД?» Редактор MSK1.RU — об ошибках собянинской мэрии в развитии транспорта

«Мало вам было МЦК, МЦД и МСД?» Редактор MSK1.RU — об ошибках собянинской мэрии в развитии транспорта

Колонка Михаила Контуева о том, почему люди путаются в российской столице

Выпускающий редактор MSK1.RU Михаил Контуев считает, что аббревиатуры усложняют навигацию для пассажиров транспорта

— Что будет на ТКЛ, когда откроют БКЛ? — такой вопрос прозвучал сегодня в редакции MSK1.RU.

— Да идите вы к черту со своими ТКЛ и БКЛ. И МЦД вместе с МЦК туда же заберите, — выругался в ответ наш выпускающий редактор Михаил Контуев. — Сначала весь город утыкали табличками со сложновыговариваемыми сочетаниями заглавных букв, а потом и вовсе довели москвичей до того, что они уже между собой общаются аббревиатурами.

Многие москвичи путаются в них. Почему Михаил считает такие названия ошибкой собянинской команды, читайте в его колонке.

Началось это аббревиатурное безумие в 50-е годы прошлого века, когда начали строить Московскую кольцевую автомобильную дорогу. Не окружную или объездную дорогу, как в других городах, а именно МКАД. Потом в 90-е построили Третье транспортное кольцо или ТТК. И, казалось, на этом власти остановились. Но в последние годы, когда мэром стал Сергей Собянин, московские чиновники и транспортники вообще как с цепи с аббревиатурами сорвались.

В 2016-м в столичном метро появилось МЦК. Некоторые пассажиры до сих пор не знают, что в этих трех буквах зашифровано название «Московское центральное кольцо». Хотя, почему бы эту ветку не назвать просто какой-нибудь второй кольцевой? И почему это метро, если там ездят «Ласточки», которые обслуживает РЖД?

По МЦК по сути ездят «Ласточки» и обслуживает это кольцо РЖД, но если назвать эти поезда электричками, то, кажется, никто тебя не поймет

Потом пошли диаметры. И к МЦК добавился МЦД. И не просто МЦД, а МЦД D1, МЦД D2 и так далее. В итоге этих «D с цифрой» будет пять штук. Ну это-то точно электрички! Но только не для команды Собянина. Для них, вероятно, это слишком просто. И советники, наверное, шепчут: «Вы же знаете, с чем у людей электрички ассоциируются, так что давайте МЦД», а потом еще одну Д, но латинскую. И потом еще номер.

Но чиновникам и транспортникам мало было МЦК и МЦД. Поэтому в Москве появились МСД (СВХ+ЮВХ). Вы всё еще понимаете, о чем речь или уже не очень? Если что, это автомобильные скоростные диаметры с северо-восточной и юго-восточной хордами. Других названий чиновники придумать тоже не смогли.

А еще недавно власти сообщили, что к концу 2023 года создадут трамвайные диаметры. Давайте попробуем угадать, как их назовут. Кажется, что МТД. А как еще?

Ну, и вишенкой на торте стала БКЛ. Та самая Большая кольцевая линия московского метро, которую должны запустить через несколько дней.

По последним данным, Большую кольцевую линию Московского метрополитена откроют 28 февраля

Чтобы произнести слово, человек сначала переводит буквы в звуки. Именно поэтому дети шевелят губами, когда читают. И вообще, люди сначала учатся говорить, а только потом читать. В Москве чиновники из бюджета тратят деньги, чтобы упросить навигацию, при этом сами же делают ее сложнее. Все эти МЦК, МЦД, МСД (СВХ+ЮВХ), МТД и БКЛ путают людей.

Кроме того, все эти аббревиатуры ни с чем не ассоциируются. Запомнить такие названия, как Ярославское шоссе или Калужско-Рижская линия намного проще, чем набор заглавных букв.

Вот почему не только имена и названия, но и заголовки рекламных объявлений, слоганы и общие идеи должны проверяться на предмет их звуковых качеств.

В общем, аббревиатуры удобны для написания и быстроты восприятия, но для человеческого уха лучше звучат и запоминаются образные названия.

Постскриптум

А что касается ТКЛ (Таганско-Краснопресненской линии), то после запуска Большого кольца она немного разгрузится, но, думаю, это не сильно заметят пассажиры на напряженных участках. Выхино спасет только, прости господи, МЦД.

Согласны с автором?

Да, бесят все эти однообразные аббревиатуры
Нет, я легко различаю МЦК, МЦД, МСД и БКЛ

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем