MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт эксперт «Искали наркоту и оружие». Почему сотрудники ГИБДД стали чаще проводить рейды и что делать, если вас решили досмотреть

«Искали наркоту и оружие». Почему сотрудники ГИБДД стали чаще проводить рейды и что делать, если вас решили досмотреть

Юрист объяснил, зачем полицейские останавливают машины и как себя вести в такой ситуации

Рейды ГИБДД участились в Москве

Сразу несколько читателей MSK1.RU рассказали о рейдах ГИБДД в Москве. Машины останавливают и досматривают в разное время суток, проверяют багажники, бардачки и сумки пассажиров. MSK1.RU решил разобраться, как происходят такие проверки, а также спросил у юриста, как себя вести, если вас остановили и досматривают.

Ищут наркотики?

Читателя MSK1.RU Александра остановил сотрудник ГИБДД ночью 15 ноября на Дубнинской улице. Его вывели из машины, проверили карманы и рюкзак.

— Они говорили, что искали наркоту и оружие. Рядом с их тачкой еще 3 такси стояло на аварийке, — объяснил парень.

Подобная история произошла и с другим читателем MSK1.RU: Яков ехал домой на такси в ночь с пятницы на субботу, когда машину остановили сотрудники ГИБДД в пустом месте на съезде на ТТК. Сначала они проверили документы у водителя, потом у самого Якова.

— Поинтересовались, куда я еду, не в клуб ли. Я пошутил, что из клуба. Они решили проверить меня, пришлось переворошить всю сумку и одежду. Я нервничал, подозревал, что они хотят подбросить наркотики, на это они реагировали новыми подозрениями. Угрожали, что сейчас приведут понятых и заговорят со мной уже серьезно, — рассказал он.

В итоге парня отпустили спустя примерно 20 минут проверки.

«Самый жуткий момент был тогда, когда один из них, "чтоб меня не пугать", собрался выключить видеорегистратор. Но я четко попросил этого не делать»

В аналогичную ситуацию попал также москвич Дмитрий. Сотрудники ГИБДД остановили его такси недалеко от Щелковского шоссе в два часа ночи, когда мужчина возвращался с работы. Сначала они проверили у водителя документы.

— Сотрудник открыл пассажирскую дверь со словами «Ваши документы», я спросил в ответ, какие документы он хочет. Мы минут пять спорим, должен ли я иметь при себе документы. Он обходит машину, открывает дверь уже с моей стороны и продолжается тот же диалог, — рассказал парень.

«Сотрудник ГИБДД сообщил, что на него есть ориентировка. В итоге решили провести досмотр»

Тогда полицейские остановили двух понятых. Дмитрия досмотрели с понятыми. Ничего не нашли, заполнили протокол досмотра и отпустили.

Сотрудники ГИБДД досматривают рюкзак пассажира

Зачем проводят рейды

Источник MSK1.RU в полиции объяснил, что эти проверки проводятся для выявления нарушений. Ничего «экстраординарного» в них нет, как он считает. Это обычная процедура, особенно если в каком-то районе участились аварии.

В пресс-службе ГИБДД Москвы уточнили, что рейды проводят в целях профилактики и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения.

— Столичная Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме нетрезвого вождения, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и создают опасность для себя и окружающих, — говорится в сообщении пресс-службы.

«Сотрудники Госавтоинспекции Москвы готовы предпринять все оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем»

Что делать в случае досмотра

Юрист по гражданским и административным делам Мирослав Хадаев рассказал MSK1.RU, что случае рейдов у инспекторов ГИБДД есть право останавливать машины для осмотра и досмотра. При осмотре инспектор изучает машину при водителе, может попросить его открыть бардачок и багажник, заглянуть в салон, но не должен садиться в автомобиль.

— Когда мою машину осматривают, я слежу за руками полицейского, потому что в России были случаи, когда что-то подкидывали в таких ситуациях, — добавил эксперт в разговоре с MSK1.RU.

«От осмотра лучше не отказываться, потому что у сотрудника появляются основания провести досмотр, а он намного жестче»

При досмотре водитель и пассажиры выходят из машины, но только если есть протокол о досмотре, объяснил юрист. Инспектор может открывать багажник или бардачок самостоятельно, но в присутствии водителя. Если протокола нет, документы лучше показывать через окно.

— Сотрудники могут, например, поднять коврик, но при этом не должны нарушать целостность автомобиля, что-то разбирать. При досмотре обязательно ведется видеосъемка, а еще должно быть два понятых. Коллеги инспекторов ГИБДД понятыми быть не могут. От досмотра также лучше не отказываться, если скрывать нечего. Иначе может грозить штраф, обязательные работы или даже арест вплоть до 15 суток, — рассказал Хадаев MSK1.RU.

Ранее автоэксперты ответили на идею штрафовать за пьяную езду на электросамокатах. Они рассказали, почему поправки не будут работать.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем