MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Участника Pussy Riot Петра Верзилова* заочно арестовали по делу о «фейках» про армию

Участника Pussy Riot Петра Верзилова* заочно арестовали по делу о «фейках» про армию

Это уже второе уголовное дело против активиста и издателя «Медиазоны»*

Петра Верзилова* отправили под арест заочно

Басманный суд заочно арестовал издателя «Медиазоны»* и участника Pussy Riot Петра Верзилова*. Ранее его объявили в международный розыск.

— 27 марта 2023 года Басманным районным судом г. Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении издателя интернет-издания «Медиазона»* — Верзилова Петра Юрьевича*, — сообщили MSK1.RU в пресс-службе Басманного суда.

Верзилов* проходит фигурантом дела о «фейках» про российскую армию за серию постов о ситуации в городе Буча. Следствие считает, что своими постами в соцсетях Верзилов* «создал реальную угрозу формирования у граждан ложного мнения о целях и задачах специальной военной операции».

Срок заочного ареста Верзилова* — 2 месяца. Отсчет начнется с момента экстрадиции в Россию или с момента задержания здесь мужчины.

Напомним, ранее следствие просило арестовать Верзилова* по делу о втором гражданстве (статья 330.2 УК РФ). У мужчины есть паспорт Канады, о котором он не уведомил правоохранительные органы.

* Петр Верзилов и «Медиазона» внесены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

Ранее MSK1.RU писал о том, что 18-летнего активиста отправили в СИЗО по делу о «фейках» про армию.

По данным главы СК Александра Бастрыкина, на 20 февраля в России было возбуждено 152 уголовных дела о «фейках» про Российскую армию. Вынесено уже 16 приговоров. Среди них, например, приговор муниципальному депутату Алексею Горинову, которого отправили в колонию на 7 лет. Политика Илью Яшина (признан иноагентом) по этой же статье приговорили к 8,5 года тюремного заключения. Заочный приговор вынесли и Веронике Белоцерковской (признана иноагентом): при возвращении в Россию ей грозит 9 лет тюрьмы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем