MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Взрыв на Университетской «Всё схоже». Почему теракт, в котором погиб военкор Владлен Татарский, сравнивают с убийством Дарьи Дугиной

«Всё схоже». Почему теракт, в котором погиб военкор Владлен Татарский, сравнивают с убийством Дарьи Дугиной

Некоторые уверены, что за оба преступления ответственны одни и те же люди

Многие стали искать сходства в убийствах Дарьи Дугиной и Владлена Татарского

Вечером 2 апреля при взрыве в Санкт-Петербурге погиб военный корреспондент из Донецка Владлен Татарский. Инцидент произошел в кафе на Университетской набережной, которое принадлежит Евгению Пригожину. По предварительной информации, взорвался бюст, который на встрече Татарскому принесла женщина в качестве подарка. СК возбудил уголовное дело об убийстве, которое затем переквалифицировали в статью о теракте.

Некоторые журналисты сравнили гибель Татарского со смертью Дарьи Дугиной, которую взорвали в собственной машине. Первым об этом написал ее отец, философ Александр Дугин.

— Вот так творится история настоящих русских святых. Не подложных. Не фиктивных. Не высосанных из пальца. Бьющих из сердца. Если это не святость, то святости нет, — написал Дугин в своем Telegram-канале. — Один монах сказал мне: мы молимся не о Даше, а Даше. О героях это именно так. Дорогой любимый Максим (Максим Фомин — настоящее имя Владлена Татарского. — Прим. ред.), моли Бога о нас!

Напомним, 20 августа 2022 года машина, на которой журналистка Дарья Дугина возвращалась с фолк-фестиваля, взорвалась. Девушка скончалась на месте. В ФСБ заявили, что взрыв спланировали украинские спецслужбы, а исполнительницей преступления стала Наталья Вовк. Басманный суд Москвы заочно арестовал Вовк на два месяца и объявил в международный розыск в начале ноября 2022 года.

В соцсетях Владлена Татарского есть несколько фото с Дугиной. Он вспоминал о девушке после ее гибели и в день ее рождения — 15 декабря. Многие стали искать сходства в этих преступлениях, а у кафе, где произошел взрыв, образовался стихийный мемориал.

Гибель Татарского с убийством Дарьи Дугиной сравнил также глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.

— Охота на военных корреспондентов киевским режимом была объявлена давно, взрывчатка — это стиль ВСУ, так же погибла Дарья Дугина, — заявил Соловьев.

А экс-депутат Госдумы Илья Пономарев* намекнул журналистам Sota, что ему известны убийцы Владлена Татарского.

— Комментарий будет, когда мы получим официальную позицию группы, реализовавшей данную акцию, заявил Пономарев*.

Напомним, в данный момент Пономарев живет на Украине, а после убийства Дарьи Дугиной он рассказывал, что за подрыв ее машины может быть ответственна некая «Национальная республиканская армия».

Издание «МК» связалось с генерал-майором ФСБ в запасе Александром Михайловым. Он уверен, что теракт в Санкт-Петербурге готовили те же люди, что организовали убийство Дугиной. По его словам, террористы использовали для этого девушку, чтобы отвести подозрения.

— Девушка принесла взрывное устройство мощностью 200 граммов тротила, соответственно, кто-то эту статуэтку начинил. А это уже круг лиц. Это не она сама собрала самодельное взрывное устройство, да еще так закамуфлировала. Это группа людей, которая, по большому счету, здесь живет, существует и находится вне поля зрения, — рассказал Михайлов «МК».

«К женщинам у нас относятся с большим пиететом, стараются не подозревать»

— Сто процентов теракт спланирован, даже к гадалке не ходи. Если мы понимаем, что есть какой-то революционный журналист, который проводит свой вечер, то конечно, как эта информация попадает в открытый доступ. Всё — лучшего повода сложно придумать, — отметила эксперт.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал, что сходства в убийствах Татарского и Дугиной есть, но не стоит «обвинять киевский режим в этих действиях».

— Что касается гибели Дарьи Дугиной — да, всё схоже. Но я бы не стал обвинять киевский режим в этих действиях. Я думаю, что действует группа радикалов, которая вряд ли имеет отношение к правительству. Я бы так это назвал, — сообщил Пригожин.

Мы рассказывали, чем был известен погибший военкор Владлен Татарский. MSK1.RU поговорил о трагедии с военными экспертами, очевидцами, политологом. Также вы можете почитать, что говорят его коллеги, журналисты и посетители лекций.

* Признан Минюстом РФ иностранным агентом в 2023 году.

Почитайте хронологию событий творческого вечера под названием «Есть такая профессия — военкор», который вел Татарский, и что известно о девушке, которая пронесла в кафе тот самый бюст. Всё самое важное мы собираем в отдельном сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем