MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Частичная мобилизация в России карточки В хостеле, метро, подъезде и не только: список мест в Москве, где вручают повестки в военкомат

В хостеле, метро, подъезде и не только: список мест в Москве, где вручают повестки в военкомат

Правомерность этого — под большим вопросом

Редакционная почта MSK1.RU буквально завалена жалобами на незаконные вручения повесток в Москве

Всё чаще появляются сообщения о том, что повестки о мобилизации порой выдают людям, не подходящим под нужные требования, и с нарушениями закона. Военкоматы утверждают, что их вручают призывникам только в установленных законом местах, однако москвичи жалуются и приводят в пример облавы в метро и хостелах.

Вот список мест, где, по поступившей в редакцию MSK1.RU информации, в Москве вас может подстерегать повестка в военкомат. Собрали всю информацию в удобных карточках. Спойлер: кажется, этот документ могут вам вручить практически везде.

  1. В метро
  2. В хостелах
  3. В госучреждениях
  4. В подъездах домов
  5. На дороге
  6. В медучреждениях
  7. Обратная связь
1

В метро

Ежедневно через московский метрополитен проходят миллионы пассажиров, и высокая проходимость привлекла внимание стражей порядка. Они пытаются вычислить уклонистов у входов, в вестибюлях и на станциях. Сообщения об этом неоднократно поступали к нам в редакцию. При этом военкоматы всё опровергали. Мы решили проверить и понаблюдать за тем, что происходит возле станций. В результате сотрудники правоохранительных органов задержали журналистку.

— У метро «Первомайская» я заметила двух полицейских, — сообщила корреспондент MSK1.RU Екатерина Иванова. — С ними было еще много людей в гражданской форме. Рядом с ними на лавке лежала папка с документами, а сверху были пустые бланки повесток. Я это сфотографировала. Они заметили меня и подошли. Начали расспрашивать, зачем я это сделала.

2

В хостелах

Одновременно гостей столицы взбудоражила новость о том, что полиция устраивает облавы в хостелах и там вручает повестки — они заглядывали даже в женские комнаты. Свидетельница одного из таких рейдов рассказала, что забирают даже гастарбайтеров-киргизов, не вручили повестку только 56-летнему бывшему заключенному.

— Наш хостел уже посещали товарищи с повестками. Обычно приходят несколько сотрудников и проверяют документы. Пока что к нам они заглядывали два раза — проверили сначала первый этаж, потом второй. Но «гости» уже ушли, всё в порядке, — рассказал MSK1.RU администратор одного из столичных хостелов.

При этом и работники, и постояльцы заявляют, что сотрудники военкоматов приезжают после 7 вечера, когда все обитатели хостелов возвращаются, и закрывают проходы перед тем, как постучаться в комнаты проживающих. А некоторые мини-отели прошерстили и вовсе по два раза.

3

В госучреждениях

После начала частичной мобилизации стало известно о вручении повесток в госучреждениях. Так, документ можно получить в тот момент, когда человек приходит забрать готовый загранпаспорт — об этом сообщают наши коллеги. В администрации района прокомментировали, что сотрудник военкомата находится в миграционной службе на законных основаниях, и это «взаимодействие между органами власти, направленное на то, чтобы граждане исполняли свой воинский долг».

4

В подъездах домов

В нынешних реалиях повестка может найти вас где угодно — не только дома, но и на улице. Полицейские караулят мужчин возле входов в жилые комплексы. Известны случаи вручения повесток даже в подъездах. Так случилось с отцом троих детей, которому «письмо счастья» досталось от сотрудников администрации в тот момент, когда он вышел покурить. Его призвали, несмотря на возраст и грыжу — как сообщила супруга мобилизованного, состояние его здоровья в военкомате никто не проверял.

5

На дороге

В Москве уклонистов от частичной мобилизации уже начали вычислять по системе распознавания лиц. Также вовсю используются базы ГИБДД — номера автомобилей не явившихся в военкомат людей вносят в систему распознавания «Поток». Некоторые правозащитники полагают, что для розыска уклонистов может использоваться система «Паутина», которая предназначена для розыска угнанных машин и профилактики нарушений ПДД. При этом сообщения о вручениях повесток на дороге в личных авто уже были.

6

В медучреждениях

По базам больниц и поликлиник возможно отследить уклонистов — такое мнение высказали «Сетевые свободы». Данные о людях, попадающих под частичную мобилизацию, имеются в медучреждениях и также известны государству.

Важно знать, что отсрочка от военной службы по мобилизации полагается людям по состоянию здоровья, некоторым семейным обстоятельствам и другим причинам — вот полный список.

7

Обратная связь

Если вам вручили или попытались вручить повестку незаконно, сообщите об этом в редакцию MSK1.RU.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем