MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кладбища Москвы фоторепортаж Зыкина в концертном платье, а у Данелии — двери в другие миры. Как выглядят могилы знаменитостей

Зыкина в концертном платье, а у Данелии — двери в другие миры. Как выглядят могилы знаменитостей

Продолжаем рассказывать о захоронениях на Новодевичьем кладбище в Москве

На Новодевичьем кладбище похоронены бывшие главы страны и самые известные ее звезды

Новодевичье кладбище давно обрело статус легендарного, ведь здесь похоронены сотни известных людей разных времен. Недавно мы уже показывали, как выглядят могилы именитых актеров. Сегодня публикуем продолжение.

Олег Табаков

Олег Табаков — актер и режиссер, основатель театра «Табакерка». Известность ему принес фильм «Шумный день». А еще его голосом говорит кот Матроскин из «Простоквашино». В 2012 году Олег Табаков был доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина.

Табаков скончался от сердечного приступа 12 марта 2018 года в возрасте 82 лет. В сентябре 2021 года на могиле был открыт памятник из мрамора со стеклянным крестом фирменного мхатовского цвета.

Георгий Данелия

Георгий Данелия — режиссер и сценарист. Его картины «Кин-дза-дза», «Афоня», «Мимино», «Джентльмены удачи» признаны классикой советского кино. Его работы неоднократно удостаивались различных наград, среди них — Ника, Кинотавр и другие.

Скончался Данелия 4 апреля 2019 года от острой дыхательной и сердечной недостаточности. Ему было 88 лет. В августе 2021 года на его могиле установили памятник, где он изображен в образе героя трагикомедии «Не горюй!». На памятнике — черная и белая двери из гранита и мрамора. По задумке скульптора, это олицетворение двух миров. Все расходы на надгробие оплатил миллиардер Алишер Усманов.

Марк Захаров

Марк Захаров — режиссер театра и кино, сценарист. Театр Ленинского комсомола, или «Ленком», в котором он проработал почти всю свою карьеру, носит его имя. «12 стульев», «Обыкновенное чудо» — фильмы, прославившие его как кинорежиссера. Неоднократно удостаивался наград за вклад в искусство.

Скончался 28 сентября 2019 года от двусторонней пневмонии в возрасте 85 лет. Мемориал представляет собой два полотна театральных кулис из бронзы с мраморным крестом посередине.

Галина Волчек

Галина Волчек — актриса театра и кино, театральный режиссер. Стала первым советским режиссером, прорвавшим культурную блокаду между США и СССР. В 1978 году в Хьюстоне, в театре «Аллей», поставила «Эшелон». Всю карьеру посвятила театру «Современник».

Галина Волчек скончалась на 87-м году жизни 26 декабря 2019 года. В 2021 году на ее могиле был установлен памятник в виде стелы из белого мрамора с бронзовым бюстом режиссера. Но он получился пугающим, и после возмущения общественности стелу демонтировали. Сейчас на могиле — деревянный крест и постамент от памятника.

Ролан Быков

Ролан Быков — актер, режиссер и сценарист. На его счету более ста ролей, как в комедиях вроде «Я шагаю по Москве», так и в драматических картинах вроде «Служили два товарища». Одной из самых его ярких режиссерских работ стала картина «Чучело».

Скончался Быков в Москве на 69-м году жизни. Это произошло 6 октября 1998 года. На могиле установлена простая надгробная плита из серого гранита, увенчанная крестом. Внутри ниши помещен медальон с изображением рублёвской «Троицы», вырезаны имя, годы жизни и эпитафия: «Но я и после смерти буду жить любя».

Эльдар Рязанов

Эльдар Рязанов — актер, режиссер и сценарист. Его картины «Служебный роман», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Берегись автомобиля» — признаны шедеврами советского кино. Высказывался против уголовного преследования участниц группы Pussy Riot.

Скончался в ночь с 29 на 30 ноября 2015 года на 89-м году жизни от острой сердечной недостаточности. На могиле установлен монумент с бюстом. Художник изобразил Рязанова миловидным, опирающимся на руку и наблюдающим за всем происходящим вокруг.

Станислав Говорухин

Станислав Говорухин — режиссер, сценарист, актер, продюсер, депутат. Одни из самых известных его картин — «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Пираты XX века». В 2000 году занял восьмое место на выборах президента Российской Федерации. С 2005 года был депутатом Госдумы. На президентских выборах 2012 года возглавил предвыборный штаб Владимира Путина.

Скончался после продолжительной болезни 14 июня 2018 года на 83-м году жизни. На могиле установлен крест из белого гранита с изображением Богородицы.

Галина Уланова

Галина Уланова — прима-балерина Большого и Мариинского театров. С первого выступления в «Лебедином озере» всё внимание общественности было приковано к ней. Ее талант отмечали Сергей Прокофьев, Сергей Эйзенштейн, Александр Вертинский и другие. Участвовала в первых зарубежных гастролях Большого театра в 1956 году в Лондоне, принесших ей мировую известность.

Умерла балерина на 89-м году жизни. Это произошло 21 марта 1998 года в Москве после двух инсультов, перенесенных незадолго до смерти. На могиле установлен памятник в виде необработанной глыбы гранита с высеченным барельефом балерины в молодости.

Людмила Зыкина

Людмила Зыкина — певица, в репертуаре которой было более двух тысяч произведений. Первые годы пела в хорах, в 1952-м начала свою сольную карьеру. В 1963 году Зыкина впервые исполнила одну из самых известных своих песен, прошедшую через весь ее последующий творческий путь, — «Течет река Волга». Певица была признана не только в СССР, но и за его пределами.

1 июля 2009-го Зыкина умерла в возрасте 80 лет. У нее случился инфаркт, вызванный осложнениями от диабета. В июле 2012 года на могиле певицы установили памятник из серого гранита с бронзовой фигурой. Артистка запечатлена в концертном платье до пола. Позади виднеется огромный букет отлитых из бронзы цветов.

Борис Брунов

Борис Брунов — конферансье, режиссер, директор Московского государственного театра эстрады. Выступал на Северном Полюсе (1956), в котловане Братской ГЭС, на открытии Кремлевского Дворца съездов, в Зеленом театре ЦПКиО Москвы. С 1976 года преподавал на факультете эстрады ГИТИС (руководитель курса).

Скончался 1 сентября 1997 года от сердечного приступа и онкологии. На бронзовом памятнике изображена фигура Брунова, который появляется перед зрителями из-за театрального занавеса. Артист одет в сценический костюм, на голове — неизменная шляпка, одна рука открывает занавес, вторая — на поясе, на лице застыла коронная улыбка.

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем