Город Атаки БПЛА Спецоперация на Украине эксперт Рюкзаки, чемоданы и ружья: что продают москвичам для защиты от дронов? Эксперты — об опасных «игрушках» за миллионы

Рюкзаки, чемоданы и ружья: что продают москвичам для защиты от дронов? Эксперты — об опасных «игрушках» за миллионы

Исследуем рынок средств самостоятельной защиты от беспилотников

Многие москвичи заинтересовались средствами для подавления БПЛА

В последнее время участились случаи атак беспилотников на Москву. Согласно заявлениям властей, за полгода в столичном регионе зафиксировали более 20 случаев падения дронов, включая знаменитые удары по зданиям «Москва-Сити».


Неудивительно, что многие москвичи и гости столицы обеспокоились вопросами собственной безопасности. Спрос на подавители БПЛА вырос еще в начале лета и оставался на высоком уровне в августе. Каково же состояние рынка гражданских средств радиоэлектронной борьбы на сегодня? Стоит ли отложить деньги на их покупку? Все эти вопросы мы задали военному эксперту. Рассказываем, действительно ли эти системы могут помочь защититься от беспилотников.

Непростые рюкзаки

Средства антидроновой самообороны подразделяются на две большие категории: подавители БПЛА нацельного типа, которые также известны, как ружья, и подавители БПЛА купольного типа. Они бывают в форме чемоданчиков, рюкзаков и даже интернет-роутеров гипертрофированных масштабов.

В первом случае не нужно получать разрешение на использование от Главного радиочастотного центра Москвы, но эти средства требуют самостоятельного наведения объектива на неопознанный летающий объект. В результате «выстрела» беспилотник теряет связь со своим оператором и падает на землю примерно через 20 секунд.

Вторые же могут работать в безостановочном режиме 24/7, создавая помехи для радиосигналов, однако обладают еще более существенным недостатком: чемоданчики и рюкзачки ультимативно глушат все радиосигналы, нанося ущерб мобильной связи и сетям GPS.

Антидроновое ружье
Подавитель БПЛА купольного типа в виде чемоданчика
Переносной подавитель БПЛА в форме рюкзака
Блокиратор беспилотных дронов известной марки «Гарпия»
1 из 4
Антидроновое ружье

Так, на сайте по поиску объявлений опубликовано 242 предложения из Москвы, связанных с продажей антидроновых ружей. По сравнению с августом количество предложений выросло почти в три раза. Разброс цен существенный: от 120 тысяч до 941 тысячи рублей. Среди продавцов можно встретить как частных перекупщиков, так и крупные компании с собственными сайтами и call-центрами.

В разговоре с корреспондентом MSK1.RU, представитель одной из таких компаний отметил, что такой разброс связан прежде всего со страной происхождения продукта. Так, китайское ружье самой популярной модели Harpy 6 Pro обойдется вам «всего» в 135 тысяч рублей, в то время как цены на продукты отечественного производства стартуют от полумиллиона (например, отечественные модели ПАРС-Н и «Степашка»). Также на цену влияет количество каналов связи (6 у дешевых моделей, 8 — у моделей подороже) и мощность. Интересно, что продавцы указывают объявления по оптовой цене: цена в розницу будет на 10–15% дороже.

Другой собеседник в разговоре с нашим изданием отметил, что сейчас многих образцов нет в наличии, поэтому значительная часть сделок оформляется под заказ с доставкой через 1–2 месяца. Помимо этого, продавец отметил, что зачастую производители лукавят, указывая дальность поражения для антидроновых ружей в 1,5–2 километра: на самом деле эффективная дальность 100% поражения не превышает 50 метров.

Самая популярная и дешевая модель на рынке — «Гарпия 6»
Отечественное антидроновое ружье «ПАРС-Н»
1 из 3

Что касается средств защиты купольного типа, то разброс цен на них примерно такой же: от 160 тысяч до миллиона. Чемоданчики стоят 160–200 тысяч, цены на рюкзаки начинаются от трехсот. Самой затратной станет покупка стационарных подавителей БПЛА: сделанные в виде гигантских роутеров, они обойдутся покупателю в сумму около миллиона. Помимо высокой цены и необходимости получения разрешения, данные аппараты требуют особой процедуры установки.

Примечательно, что на том же сайте объявлений можно наткнуться на предложения по продаже самодельных глушилок. Цены начинаются от 9–10 тысяч рублей. Однако легальность и эффективность подобных бюджетных моделей под очень большим вопросом: у них отсутствует необходимая документация, в том числе и сертификат соответствия санитарным нормам — известно, что радиосигналы высокой мощности могут оказывать опасное воздействие на мозг человека.

Подавитель в виде «роутера» почти за миллион рублей
Подавитель дронов в виде «чемоданчика»
Подавитель дронов в виде рюкзака
Самопальные средства защиты
1 из 4
Подавитель в виде «роутера» почти за миллион рублей

Разумна ли покупка?

В лучшем случае дорогостоящее приобретение будет бесполезным, в худшем повлечет юридическую ответственность в случае повреждения сбитым дроном имущества (к примеру, автомобиля) или нанесения ущерба здоровью людей.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в разговоре с MSK1.RU заявил, что гражданским лицам использовать средства защиты от дронов крайне противопоказано. По его словам, в данном вопросе стоит довериться властям и не предпринимать никакой самодеятельности, так как падение сбитого дрона на гражданский объект неминуемо повлечет за собой ответственность для человека, применившего ружье или рюкзак.

— Активный дурак хуже врага. Для обеспечения собственной безопасности лучше сидеть дома и не высовываться, — отметил эксперт. — Продавцы намеренно ничего не говорят замалчивают возможные риски, желая нажиться на панических настроениях населения.

Также военный обозреватель подчеркнул, что подавляющее большинство гражданских лиц не обладают должным уровнем квалификации для применения такой техники, поэтому лучше, чтобы ее использовали исключительно военные, в том числе и на фронте.

Раннее MSK1.RU рассказывал о приложении, в котором россияне могут сообщить о замеченных беспилотниках. Также мы недавно писали о сбитом беспилотнике в Подмосковье.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем