MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Москва районная фоторепортаж Буддист с камерами, ракета и мигранты с овощебазы: как живет район Москвы, где жители жалуются на перенаселенность

Буддист с камерами, ракета и мигранты с овощебазы: как живет район Москвы, где жители жалуются на перенаселенность

Фоторепортаж с улиц и скверов района Отрадное, который находится на самом северо-востоке столицы

Район Отрадное одновременно тихий и динамичный

Под репортажами нашей постоянной рубрики «Москва районная» читатели несколько раз просили рассказать об Отрадном. Именно поэтому мы отправились на северо-восток столицы, чтобы погулять по улицам и поговорить с жителями о плюсах и минусах района.

Отрадное — спальный район на северо-востоке Москвы

Если посмотреть на карте, можно заметить, что район Отрадное расположен где-то в углу между Северо-Восточной хордой и железной дорогой московского центрального диаметра D1. Сюда можно попасть с трех станций метро: одноименной «Отрадная» Серпуховско-Тимирязевской линии, а также с двух станций Московского центрального кольца — «Владыкино» и «Окружная».

В самом Отрадном вроде и тихо, но повсюду ощущается какая-то суета. Возле остановок людно. Глядя вдаль перспектив здешних улиц, может показаться, что огромный город вот-вот кончится. Но это не так — Москва почти бесконечна.

К району Отрадное примыкает Московский скоростной диаметр и Московский центральный диаметр D1

Выходящие из метро «Отрадное» сразу видят кинотеатр и торговый центр «Байконур». А если пройти в сквер, то можно заметить тематическую детскую площадку, где есть и ракета, и луноход. Любят здесь космос.

Напротив станции метро «Отрадное»
А в сквере «Отрадное» ракеты...
...и космонавты
1 из 3
Напротив станции метро «Отрадное»

— А я вам сейчас скажу, какие здесь есть недостатки, — обрадовалась возможности высказаться продавщица лотерейных билетов Мария Ивановна. — Во всей округе ни одной бесплатной парковки! И на улице Декабристов надо платить, и на Хачатуряна тоже. Вроде же не центр Москвы. Почему — непонятно.

Мария Ивановна продает лотерейные билеты в кинотеатре «Байконур»

Пройдя немного вдоль улицы Декабристов, можно заметить, что с парковочными местами тут реально проблемы, потому что стоянки возле магазинов сильно заставлены машинами.

Поставить бесплатно машину на улице Декабристов непросто

Район Отрадное может похвастаться хорошими скверами, парками и благоустроенными местами. Здесь есть где поиграть детям. Везде заметны видеокамеры. Когда-то давно по здешним местам не рекомендовалось гулять сильно поздно. А теперь чувствуется, что этому вопросу уделили достаточно внимания.

Благоустройство в районе чувствуется повсюду
Скульптурная композиция «Дуб зеленый»
На нем есть русалка
Видеонаблюдение здесь повсюду
Журавли в сквере «Отрадное»
1 из 5
Благоустройство в районе чувствуется повсюду

— У нас всё хорошо, только чувствуется перенаселенность. В метро, в автобусах очень много людей. По выходным все в парках гуляют. И их с каждым годом всё больше, — рассказывает местная жительница Наталья. — А сколько всего сделано: 30 лет назад, когда мы здесь поселились, был пустырь, а сейчас — сквер.

Мы разговариваем с Натальей напротив известного дома-корабля, построенного в 1999 году. Сама многоэтажка синего цвета с выпирающими башнями с балконами. Со стороны они похожи на трубы парохода. Где-то в углу две маленьких фигуры дворников в оранжевых костюмах.

— А, к этому дому привыкли все, правда, он кое-где трещинами пошел, — отметила Наталья.

Дом-корабль в Отрадном

Средняя цена квадратного метра жилья в районе Отрадное — 295 тысяч рублей. Двухкомнатную квартиру здесь можно найти за 15 миллионов рублей. Это один из самых доступных районов Москвы. Быть может поэтому местные жители замечают некую «перенаселенность».

Цены на квартиры в Отрадном одни из самых доступных в Москве
Контрасты Отрадного»
Дети ждут новогоднего чуда
1 из 4
Цены на квартиры в Отрадном одни из самых доступных в Москве

— А еще у нас много мигрантов из-за овощебазы, — говорит пенсионер Юрий Петрович. — Но по сравнению с 1973 годом здесь стало очень хорошо. Где мы сейчас стоим (а стояли мы на улице Хачатуряна. — Прим. авт.) был лес.

Юрию Петровичу нравится, как изменился район

На краю парка «Отрада», в котором течет река Лихоборка, расположены разделенные зеленым забором мечеть Ярдям и Никольская церковь. А на другом берегу реки стоит буддистская святыня Пагода Рая и синагога.

Это, конечно, удивительное место, где представительства четырех религий находятся так близко друг к другу. Причем в буддисткой пагоде удивительным образом сочетаются видеокамеры, стоящие за лицом статуи буддиста, и восседающая скульптура на фоне панельной многоэтажки.

Камера сзади буддиста, будто третий глаз
Объявление на входе в буддистскую Пагоду Рая
Христианство и Ислам разделяет тонкий забор
Будда на фоне обычной панельной многоэтажки
1 из 6
Камера сзади буддиста, будто третий глаз

Сам парк в Отрадном очень живописен.

Река Лихоборка
1 из 2
Река Лихоборка

Что еще почитать и посмотреть:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем