Происшествия «Что-то страшное произошло». Боец ЧВК «Вагнер» пропал без вести после того, как вернулся со спецоперации

«Что-то страшное произошло». Боец ЧВК «Вагнер» пропал без вести после того, как вернулся со спецоперации

Семья эстонца не могла его найти на СВО, а теперь — и в мирной жизни

Боец ЧВК «Вагнер» пропал без вести после того, как вернулся со спецоперации

В октябре 2022 года Ольга Ушакова из Санкт-Петербурга больше месяца искала брата, который отбывал наказание в ИК-5 Удмуртии за сбыт наркотиков. 35-летний житель Ижевска с необычным эстонским именем — Тойво Кюлаотс — не выходил на связь. Тогда Евгений Пригожин еще не признал, что набирает бойцов из колоний.

После этого пропавшего осужденного удалось найти. Он даже записал видео, на котором рассказывает, что с ним всё хорошо. По словам Кюлаотса, он добровольно пошел служить в ЧВК «Вагнер».

— Я был осужден и содержался в колонии строгого режима ИК-5, город Сарапул. Пошел добровольцем в ЧВК «Вагнер». Сейчас прохожу обучение, интенсивные тренировки, времени вообще просто нет. Кормят замечательно, одевают. Всё великолепно. Выдернули с тренировки, чтобы вам передать привет, — говорил Кюлаотс на видео.

14 апреля 2023 года президент России Владимир Путин помиловал Тойво Кюлаотса, и он вернулся со спецоперации домой в Ижевск. Однако на этом приключения бойца ЧВК «Вагнер» не закончились. Три дня назад, 21 июля, он вновь перестал выходить на связь. Близкие написали заявление о его исчезновении.

— Сестра Кюлаотса Тойво обратилась в полицию по факту его пропажи, потому что он не отвечает на ее звонки. В последний раз его видел отчим 21 июля. С этого момента уже три дня он не выходит на связь, — рассказала MSK1.RU следователь из Ижевска, которая занимается поиском пропавшего бойца ЧВК «Вагнер».

Корреспондент MSK1.RU поговорил с сестрой Тойво Кюлаотс. Она рассказала, что после того, как брат вернулся со спецоперации, он сильно изменился.

— Брат вообще не пьет после того, как вернулся со спецоперации. Устроился на работу, всё у него было хорошо. Он пропал после того, как пошел кататься с друзьями на электросамокатах. То есть точно не загулял где-то. Сначала подумала, что у девушки всё это время был, но оказалось, что нет, — рассказала MSK1.RU сестра Тойво Кюлаотса.

«Там, наверное, что-то страшное произошло»

Напомним, сестра эстонца рассказывала, что основной причиной, по которой Кюлаотс пошел служить, — большой долг бывшей жене. Кроме этого, мужчине некуда было идти после отбывания срока.

— Я очень сильно переживала за него. Была практически как мать. Она, к слову, у нас парализована. Кроме меня, у брата никого нет. Не было отца никогда. Я занималась его воспитанием. Если не я, то больше никто. Как ему жить? Возвращаться ему некуда. Тут без вариантов. Жена его вообще не интересуется, что с ним произошло. Считаю, что она просто хотела от него алименты, — рассказывала MSK1.RU Ольга Ушакова.

Следователи не могут понять, куда мог пойти Тойво. Они опрашивают знакомых и пытаются найти тех, с кем брат Ольги Ушаковой мог встречаться в день исчезновения. Сестра бьет тревогу. Она не знает, где и в каком состоянии находится ее близкий человек. Долгое время Ольга пыталась найти брата на спецоперации, а после нее — теперь и в мирной жизни.

Если ваш близкий человек оказался в ЧВК «Вагнер», расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали об истории бойца ЧВК «Вагнер», которого тайно похоронили на кладбище под Москвой. Кроме этого, публиковали новость о том, что все центры частной военной компании после вооруженного мятежа Евгения Пригожина прекратили свою работу.

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем