MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Теракт в Crocus City Hall Поименные списки жертв, 8 арестованных и минута молчания в Марселе — последние новости о теракте в «Крокусе»

Поименные списки жертв, 8 арестованных и минута молчания в Марселе — последние новости о теракте в «Крокусе»

Собрали всю актуальную информацию о трагедии

С момента трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» прошло 5 дней. Всё это время страна следит за обновлениями в списках погибших и пострадавших, собирает деньги семьям, сдает кровь в больницы и помогает в поисках пропавших. Многие из тех, кого напрямую теракт не затронул, ищут ответы на вопросы о заказчиках террористического акта и ждут заявлений властей, а также реакции мировых лидеров.


В этом обзоре мы собрали главные новости, связанные с терактом в концертном зале. Всё самое важное, что известно к этому моменту, — в дайджесте MSK1.RU.

Погибшие: список вырос до 120 имен

Вчера, 25 марта, спасатели закончили разбирать завалы в «Крокусе», после этого вечером появился обновленный список погибших в результате теракта. Всего за сутки список пополнился 25 именами. Последние данные о погибших можно увидеть здесь. Среди тех, кто в нем появился, оказались зрители концерта, которых до последнего искали родные.

Так, в списке значится имя 39-летней Екатерины Поповой. У девушки с детства травма позвоночника — не функционируют ноги. Она пришла на концерт «Пикника» вместе со своей матерью Натальей. Последней удалось спастись, но вытащить дочь она не смогла, так как места для инвалидов-колясочников располагались прямо возле сцены, мать не смогла к ней пробраться сквозь толпу убегающих от выстрелов людей.

Также в списке погибших — имена двух уроженок Киргизии: 24-летней Эдиты Жусуповой и 20-летней Гулжигит кызы Майизу. Они работали в кафе «Крокус Сити Холла». Сосед одной из девушек рассказал MSK1.RU, что Эдита устроилась на работу всего 10 дней назад.

37-летняя Яна Погодаева, к сожалению, также в списке погибших. Она пришла на «Пикник» вместе с подругой Кристиной. Последней в списках погибших и пострадавших нет. За минуты до начала теракта Яна успела прислать мужу фотографии, а Кристина — позвонить. В трубке были слышны только крики.

Редакция выражает соболезнования супругу Яны Погодаевой

Главу студенческой организации «Подработка для студентов» Андрея Сыропятова также нашли в обновленном списке. Мужчина вместе с работающими в «Крокусе» студентами помогал зрителям эвакуироваться во время налета. Спаслись все сотрудники, кроме одного — Андрея. Двое его воспитанников, Роман и Владислав, вывели из здания около сотни человек.

Также в списках появились сын и сноха основателя медицинского холдинга «СМ-Клиника». До этого Дмитрий и его жена Ирина несколько дней числились пропавшими.

МИД РФ сообщил о гибели сотрудницы департамента лингвистического обеспечения. Татьяне Репиной было 22 года. Она пришла на службу в 2021 году после окончания колледжа МИД.

— Она интересовалась музыкой и чтением, заочно получала высшее образование, строила большие планы на будущее, но в одно мгновение все ее мечты были разрушены руками террористов, — отметили в МИД. В министерстве выразили соболезнования семье Татьяны.

О смерти Максима Вербенина, 25-летнего инвалида-колясочника, который спас свою девушку от пуль, накрыв ее собой, также стало известно из списков. Его мать сообщила, что тело Максима ей так и не выдали. Отпевание состоится сегодня, 27 марта, в храме Святых Жен-Мироносиц в Марьино, а похорон не будет.

В данный момент продолжаются опознания, список будет корректироваться по данным судебно-медицинских исследований.

Редакция MSK1.RU приносит соболезнования семьям погибших.

Раненые: в больницах всё еще 83 человека

В обновленном поименном списке пострадавших — 123 человека. При этом общее число обратившихся за медицинской помощью после теракта уже превысило три сотни. Из них 83 человека до сих пор находятся в стационарах.

Сегодня, 27 марта, стало известно о первом погибшем из госпитализированных. «Врачи сделали всё возможное», — сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко о скончавшемся в больнице.

Среди пострадавших также есть пятеро детей.

8-летнему хоккеисту Илье, сбитому предполагаемыми террористами на Renault, 26 марта провели операцию на ноге. Мама мальчика рассказала изданию, что Илья ведет себя очень мужественно: не хочет жаловаться, поэтому говорит врачам, что ничего не болит. Мальчик надеется выздороветь до лета, чтобы продолжать играть в хоккей.


Мы также публиковали историю зрительницы, спасенной в онкобольнице. Ее ранили выстрелом в бедро. Девушке удалось самостоятельно выбраться из здания и вызвать такси. Водитель повез девушку в ближайшую больницу — ей оказалась Московская онкологическая больница № 62. Несмотря на то что огнестрельные ранения — не профиль онкологов, главврач больницы в итоге сам прооперировал девушку.

Суды над обвиняемыми в теракте

В СИЗО уже отправились восемь обвиняемых в причастности к организации и совершению теракта. Среди них: четверо предполагаемых налетчика; семья Исломовых из Твери, которые, по версии следствия, продали стрелкам белый Renault и переводили деньги на поездки в Турцию; а также арендодатель квартиры в подмосковном Путилково, которая якобы стала для террористов штаб-квартирой.

На заседание к последнему, предпринимателю Алишеру Касимову, пришли родные: дядя и мать, увидев новости, приехали из Кыргызстана. Его мама рассказала, что квартира, которую ее сын сдавал предполагаемым террористам, была куплена в ипотеку. По ее словам, сын сдал жилье Шамсидину Фаридуни через сайт объявлений, хотя женщина просила сдавать только русским.

Владельца квартиры в Путилково арестовали на 2 месяца

Накануне член СПЧ Ева Меркачева сообщила, что адвокатам по назначению, которые защищают обвиняемых в теракте, начали поступать массовые угрозы: от них требуют отказаться от участия в процессе. В противном случае грозят «отрезать уши» и расправиться другими жуткими способами с ними и их семьями. Фигурантов дела защищают адвокаты по назначению, то есть государственные.


Тем временем жестокие настроения общественности начали поддерживать и политики. Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий на заседании Госдумы выступил за отмену моратория на смертную казнь в отношении террористов.

Заявления властей и возможный след Украины

Во время брифинга пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «подонками» тех, кто злорадствует по поводу теракта в «Крокусе», и заявил, что власти РФ не могут делать заявлений, пока идет следствие по «Крокус Сити Холлу».

Секретарь Совбеза РФ и экс-глава ФСБ Николай Патрушев заявил, что за терактом в «Крокусе» стоит Украина, сообщили журналисты кремлевского пула РИА Новости.

Также несколько заявлений касательно теракта в «Крокусе» сделал нынешний директор ФСБ Александр Бортников. Основные тезисы:

  • террористическая угроза в РФ сохраняется. Бортников отметил, что теракт был призван расшатать ситуацию в России;

  • заказчик теракта в «Крокусе» пока не установлен;

  • Бортников заявил, что России известно, что Украина осуществляла подготовку боевиков на территории Ближнего Востока.

Реакция мира: минута молчания в Марселе

Как рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров, руководство Интерпола заявило о готовности оказать содействие в расследовании.


В Марселе перед началом товарищеского матча между сборными Франции и Чили прошла минута молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе».

Лидер Нигера в разговоре с Владимиром Путиным выразил соболезнования в связи с жертвами теракта в «Крокус Сити Холле», сообщили в Кремле.

Город и мероприятия

Накануне открыли Красную площадь. После теракта в «Крокус Сити Холле» ее закрывали для посетителей. У входа между Историческим музеем и Александровским садом остались рамки металлоискателей. Рядом продолжает дежурить полиция.

Руководство компании «Крокус Интернешнл» заявило, что все торговые центры сети «Вегас» возобновят работу с 26 марта. Речь идет о принадлежащих Crocus Group ТРК «Вегас Крокус Сити», «Вегас Кунцево» и «Вегас Каширское». Сам концертный зал имени Муслима Магомаева, где произошел теракт, будет восстановлен, заявили MSK1.RU в Crocus Group.

А вот музыкальную премию «Жара Music Awards», которая ежегодно проходит в концертном зале «Крокус Сити Холл» и должна была пройти 4 апреля 2024-го, перенесли на неопределенное время.

Напомним, вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» раздались выстрелы. Четверо налетчиков в камуфляже открыли огонь по людям, собравшимся на выступление группы «Пикник», а после подожгли здание. В результате теракта пострадали более 180 человек, погибли 139. Опознание тел, найденных под завалами, всё еще продолжается.

Всю актуальную информацию о трагедии мы собираем в онлайн-трансляции и отдельном сюжете.

Редакция MSK1.RU приносит соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем