MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Комната в коммуналке vs апартаменты: эксперт — о покупке недорогой недвижимости в Москве

Комната в коммуналке vs апартаменты: эксперт — о покупке недорогой недвижимости в Москве

Плюсы и минусы квадратных метров в центре города и в современных ЖК

А какие ассоциации у вас вызывают коммуналки?

Продолжаем изучать самое бюджетное жилье в Москве и решили присмотреться к коммуналкам. Еще с советских времен это был самый простой способ обрести свой угол в столице и для кого-то вожделенную прописку. Комната в квартире — по-прежнему наиболее дешевый вариант обзавестись собственным жильем. Узнали, какие варианты можно встретить на рынке, и поговорили с экспертом о том, куда лучше вложить деньги, если их не так много: в комнату в коммуналке или набирающие популярность апартаменты.

Почем комната в коммуналке?

Чтобы рассматривать для покупки комнату в Москве в пределах МКАДа, нужно иметь на счету не менее 2,5 миллиона рублей. Как правило, такие объекты недвижимости, хоть и имеют документы, редко получают одобрение от банков для ипотеки.

— Ипотеку дают буквально пара банков. Это Сбер, и только с личными отказами соседей. И Росбанк — он рассматривает нотариальные уведомления, если сосед не идет к нотариусу, — прокомментировала эксперт по инвестициям и недвижимости Наталья Куницкая.

За эти деньги мы нашли пару вариантов в ЗАО и ВАО. Например, в Крылатском выставлена на продажу комната 9 квадратных метров в 3-комнатной квартире на 1-м этаже. Дом панельный, 16-этажный, 1988 года постройки, находится в 10 минутах ходьбы от метро «Крылатское». В объявлении указано, что есть два собственника и сделан косметический ремонт.

Романтический стиль или бабушкин ремонт?

Вторая комната расположена в Ивановском районе, в панельном 9-этажном доме 1976 года постройки, и выглядит куда симпатичнее, чем первая, при одинаковой стоимости 2,5 миллиона. По площади она также 9 квадратов, в 3-комнатной квартире. В объявлении указано, что объект находится в транспортной доступности от станций метро «Щелковская», «Первомайская» и «Новогиреево».

«Квартира малонаселенная. Отказы получены. Прямая продажа, полная стоимость в договоре. В квартире продается еще одна комната», — говорится в объявлении

Дороже на 300 тысяч рублей стоит комната в ЮАО площадью 9,3 квадрата. Она расположена в Орехово-Борисово Южном, в 9 минутах от метро «Домодедовская», на 1-м этаже панельной 9-этажки. Автор объявления отметил, что в комнате выполнен ремонт, остается вся мебель и техника, не забыл и про соседей: в одной комнате проживает девушка, во второй комнате — мужчина и женщина.

Среди преимуществ объекта указана развитая инфраструктура: детсады, школы, поликлиники, спортивный комплекс, Домодедовский рынок, торговые центры, МФЦ, сетевые магазины, а также Бирюлевский лесопарк

Столько же, 2,8 миллиона, просят за более просторную комнату — 11,7 метра — в Гольяново, это Восточный административный округ. Она находится в 3-комнатной квартире на верхнем этаже 9-этажки, до метро «Щелковская» — 18 минут пешком. Комната без мебели, а продавец указал, что в доме завершен капремонт.

Кухня в этой квартире — общая на всех

Комнату 10,6 квадрата в трешке, где живет семья из 6 человек, продают на 50 тысяч дороже — за 2 миллиона 850 тысяч. Дом находится в районе Марьино, и до ближайшего метро «Курьяново» — 13 минут пешком, зато до реки всего 5 минут.

Автор объявления выложил много фото, квартира выглядит опрятной и уютной, в кухне современная сантехника, а в ванной — шторы с котиками

Так что же выгоднее?

Эксперты утверждают, что предпочтения покупателей в последние годы поменялись и далеко не все привязываются к центру. Люди хотят жить в новых, современных и комфортных жилых комплексах. Эксперт по инвестициям и недвижимости Наталья Куницкая объясняет, на чем лучше сделать выбор — на коммуналках или апартаментах, имея на руках примерно одинаковую сумму.

— Коммуналки представлены в основном в центральной части Москвы, именно этим они и привлекают покупателей. Комнаты также покупают ради прописки, потому что в дешевых апартаментах ее не получить. Зато под комнаты очень плохо дают ипотеку. И у коммуналок долгий срок экспозиции, и, если вы его купите, нужно понимать, что продавать потом его будете минимум полгода. А дешевые апартаменты разлетаются как пирожки, это более ликвидный и ходовой товар, и они прирастают в цене. Например, на прошлой неделе появилось несколько апартаментов в бюджете 4 миллиона, которые в закрытой продаже, и они разлетелись сразу же, не дошли даже до второй очереди инвесторов.

«Если для инвестиций — лучше брать апартаменты, а если нужна московская прописка и центр города, то можно брать комнату в коммуналке»

Срок экспозиции жилья — это период времени с даты вывода объекта недвижимости на рынок до момента заключения сделки.

Мы рассказывали о том, что в Москве выставляли на продажу самую маленькую квартиру площадью всего 7,6 метра — посмотрите на эти фото. Почитайте, как живет сейчас столичный район Жулебино — у МКАДа расположились первый человейник, квартиры для знаменитостей и деревня среди многоэтажек. А вот репортаж из заброшенных высоток в Подольске, где сейчас никто не живет, а подростки лазят по крышам и снимают клипы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем