MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость обзор 100 млн за гараж в Москве? Разглядываем объявления, в которых их продают для бизнеса, складов и даже проживания

100 млн за гараж в Москве? Разглядываем объявления, в которых их продают для бизнеса, складов и даже проживания

Не только жилая недвижимость в столице стоит дорого

Не все гаражи предполагается использовать по назначению: в них авторы объявлений предлагают организовать бизнес или даже жить

Ни для кого не секрет, что цены на недвижимость в столице запредельные. И речь не только о квартирах и частных домах, продаются в Москве также и нежилые помещения, а особым спросом среди них пользуются гаражи. Неудивительно, ведь во дворах жилых комплексов не всегда хватает места для личных авто, а гараж к тому же можно использовать в качестве мастерской, организовать там бизнес и даже жить (правда, не очень легально).

В этой подборке мы решили рассказать о самых дорогих гаражах, какие можно приобрести в столице, и разобраться, почему их владельцы просят за порой не новые помещения такие деньги.

100 миллионов за гаражи с арендаторами

Первый (и самый дорогой) лот в соответствующей категории на сайте объявлений — это почти что целый кооператив. За такую сумму владелец предлагает несколько боксов общей площадью в 1,6 тысячи квадратов.

— Пpикoрмлeнные мecтo c пoстоянным трaфикoм, — гласит объявление. — Пpодажа aвтозaпчacтей, cтoянкa грузовогo тpанспорта, пункт приемa пaллeт и мeтaлла, aвтoсервиc. Арендаторы платят по 30–35 тысяч за бокс.

Таким образом, за 100 миллионов, по заверению автора, вы получите готовый пассивный доход и большую площадь земли с постройками рядом с метро «Угрешская».

Снова «готовый бизнес»

Похожее предложение можно найти и на Мичуринском проспекте. За 26,5 миллиона здесь можно приобрести три гаражных бокса общей площадью 130 квадратных метров. Все они сдаются в apeнду, здесь рaзмеcтилиcь aвтoмoйка, детейлинг, шинoмoнтaж, автосeрвиc.

— Moжно иcпoльзoвать под прoизвoдство, склад, магазин, — пишет владелец. — Удобнoe pacполoжeние, в 10 минутах xoдьбы от метрo.

Владелец гаража рассматривает также обмeн боксов нa квартиру. «Желательно в новостройке и только Москва», — уточняет он.

Машино-место за 13 миллионов

Этот гараж не принесет вам доход, но цена его обусловлена расположением: это машино-место на подземной парковке элитного ЖК «Шоколад» в самом центре Москвы, в шаговой доступности от станции «Таганская» и набережной Москвы-реки.

Объявление лаконичное: «Продам машино-место/гараж общей площадью 42 квадрата в ЖК "Шоколад". Охраняемый, теплый паркинг с круглосуточным доступом. Без торга».

Произведение искусства

Необычный вариант почти за 9 миллионов на Олимпийском проспекте: здесь гараж — не часть кооператива, а отдельно стоящее в зеленом дворе кирпичное здание.

На беленых стенах — красочные граффити в тематике Великой Отечественной, при этом интерьер гаража в объявлении не показан.

— Юpидичeски чистый, — пишет владелец. — Рядoм бoльшиe жилые дома и дeтcкий caд. Mожнo иcпoльзoвaть кaк склад или пeрeoбoрудовать пoд бизнeс. Тихий спокoйный двoр в цeнтрe Mocквы.

Всё, что нужно для жизни

Пожалуй, самый необычный и сомнительный с точки зрения закона вариант. В Химках за 8,9 миллиона продается гараж, полностью обустроенный для круглогодичного проживания в нем. Над самим боксом — надстройка, где есть офис, спальня, ванная и туалет. Есть в жилой зоне даже пол с подогревом.

Автор объявления отмечает, что гараж зарегистрирован в Росреестре как нежилое помещение, но при этом подходит для проживания.

Мы уже публиковали подборку гаражей, переоборудованных под жилые апартаменты. Тогда юрист Тимур Валияров рассказал MSK1.RU, можно ли легально проживать в гараже и сдавать его в аренду как жилое помещение. Эксперт отметил, что если назначение объектов недвижимости — гаражный комплекс, то постройки могут использоваться исключительно так. Из них нельзя сделать производство, музыкальную студию, офис и тем более жилье. Также проживание в подобных помещениях противоречит статье 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В России установлены повышенные требования к освещенности, вентиляции и прочим условиям в жилых помещениях. Гаражи, даже с евроремонтом, этим нормативам не соответствуют.

...и портрет на стене

Завершим нашу подборку гаражом за 6,1 миллиона у метро «Бабушкинская», который сразу привлекает взгляд потенциального покупателя своим насыщенным интерьером.

Объявление гласит: «Полностью оборудованный гараж-мастерская для любых работ». Действительно в помещении есть все необходимые коммуникации, инструменты и даже портрет президента на стене.

Ранее мы опубликовали инструкцию для тех, кто собрался покупать квартиру. Читайте, как защититься от продавца-банкрота и соседей-дебоширов. Также вам может быть интересна история женщины, попавшейся мошенникам, предложившим ей купить квартиру в Абхазии через фиктивный брак. Кроме того, мы публиковали цикл расследований о собственниках недвижимости в комплексе «Москва-Сити»: их можно найти в отдельном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем