MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Толпы — не меньше, чем в Сочи: в Турции небывалый наплыв туристов

Толпы — не меньше, чем в Сочи: в Турции небывалый наплыв туристов

Среди них — немало россиян

Столпотворение на пляжах — с самого утра

Этим летом жители нашего региона, как и в пандемийные годы, столкнулись с ограничениями в поездках: из-за санкций в Европу стало добраться труднее, во многие страны — дороже. В сезон — аншлаг в Сочи и на Черноморском побережье, а некоторые москвичи выбрали для отпуска популярную с давних пор Турцию.

Все на пляж!

В этом году отпуск здесь обходится гораздо дороже, однако любителей провести время у теплого моря с пятизвездочным комфортом это не останавливает. По данным управления культуры и туризма Антальи, за 7 месяцев 2022-го аэропорт региона принял свыше 6 миллионов 688 тысяч туристов — это на 97% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, на улицах попадается немало машин с номерами Москвы и области — люди едут своим ходом.

В 2022 году россияне — на втором месте по количеству иностранцев, посетивших Анталью. С января по конец июля здесь побывали 1 миллион 275 тысяч 353 человека.

Наплыв людей заметен везде: на пляже, в торговых центрах, кафе, парках и набережных, в туристических местах. Прилетевших совсем недавно москвичей можно вычислить по еще светлой коже, тех, кто провел тут время, — по стойкому бронзовому загару. Аншлагу на курортах после 2 лет ковидных ограничений весьма рады владельцы магазинов кожи и меха, турагенты и отельеры.

Эскалатор с трудом вмещает желающих
В гигантском Mall of Antalya можно ходить, не соприкасаясь плечами, а в остальных ТЦ — не протолкнуться
Очереди на кассах — как в «Ашане» перед Новым годом

Отдых в Турции обойдется этим летом в копеечку. При этом москвичи, которые отдыхают сейчас в Белеке, рассказали, что выбрали средиземноморский курорт из-за комфорта.

— Ну не в Сочи же ехать! Те же деньги, а сервис никакой. Мы отдали за путевки на двоих в пятизвездочный отель 300 тысяч, еще около 200 потратили на развлечения и шопинг. Тут прекрасное питание, всё включено, импортный алкоголь, по ценам — всё дешевле, чем в Москве, — рассказал Владимир.

Очереди за бигмаками не видно
Да и в торговом центре в «Макдоналдсе» — далеко не аншлаг

Туристы рассказывают, что расплодились и любители легкой наживы. Москвич Сергей чуть было не попался на удочку мошенников в автопрокате.

— Мы хотели арендовать машину на неделю. Нашли Toyota Yaris 2020 года, с автоматом, за нее просили 2,5 тысячи лир. Цена показалась нам приемлемой, мы договорились, что привезут машину к нашему дому. Они приехали, машина была, конечно, несколько потрепанной, но в принципе нормальной. Перед подписанием договора я попросил посмотреть ПТС, а они начали втирать, что подали его на обмен и он будет готов через 2 дня. Я заподозрил неладное и сказал, что готов потерпеть пару дней и заберу машину сразу же после того, как документы будут готовы. Они попытались меня убедить, что проблем не будет, потом стали требовать депозит, если я хочу машину. Когда я сказал, что пригоняйте машину — подпишу все договоры и переведу деньги, они обиделись, сказали, что их знает вся Анталья и почему мы им не доверяем? Хлопнули дверью, сели в машину и уехали, не попрощавшись, — рассказал Сергей.

Пляжи немного пустеют только в полдень — в самую жару
Жарить начинает уже в 10 утра, и хочется окунуться в ласковые волны
Местные приходят на пляж рано утром
Народа на пляже нет только в 6 утра
А буквально через час уже сложно найти свободное место

За развлечениями придется тоже отстоять в очереди. На рафтинге лодки с туристами отправляются десятками каждую минуту.

В этом году на туристическом рынке произошли колоссальные изменения: вот что ждет россиян в бархатный сезон. Также семья рассказала о своем переезде в Турцию — не повторяйте их ошибок.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем