MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир «Получи повестку и живи спокойно». Россияне высказались о москвиче, который уехал после начала СВО на Украине

«Получи повестку и живи спокойно». Россияне высказались о москвиче, который уехал после начала СВО на Украине

Публикуем мнения людей о парне, который уже объездил шесть стран

Максим за полгода успел посетить 6 стран

На днях мы публиковали историю Максима Кокорева, который уехал после начала спецоперации на Украине из России в поисках другой жизни. Он успел перейти пешком через колючую проволоку, полетал на пассажирском самолете и разбился, и в итоге оказался в Германии — стране, куда немногие россияне эмигрируют из-за сложностей с трудоустройством, поиском жилья, а также получением визы.

В комментариях читатели MSK1.RU схлестнулись в битве мнений: кто-то позавидовал возможностям Максима — не каждый в нашей стране так много путешествует, кто-то осудил парня, нашлись и те, кто поддержал стремление к новым впечатлениям. Публикуем мысли россиян.

— Вот здесь много комментариев по поводу термина «Родина». Это означает «родной» роддом, «родную» квартиру, дом, улицу, город? Если переехал из одного города в другой — я «предатель»? Что такое «Родина» для тех, кто родился в СССР? Вот для меня «Родина» — планета Земля, но я не против переехать на Марс (но пока не получается), — высказался наш читатель.

— Максим сильный парень. Он справится с собой, — поддержал уехавшего наш читатель.

«За полгода 6 стран? Молодец. Я за 40 лет работы побывала в дальнем зарубежье благодаря детям»

У многих читателей возникли вопросы к финансовому положению молодого человека:

— Очень интересно, может ли обычный человек позволить себе полгода не работать, а путешествовать? — поинтересовалась девушка. — <...> Несчастный вынужден работать и жить в России, где он явно не бедствует.

— О, мажорчик! И всё время у него грустно на душе! — сыронизировала Вероника.

— В какой чудесной российской компании работает автор! Мало того, что ему платят «зп», притом что он путешествует и, естественно, не работает с утра до вечера. Так там еще и три зарплаты при увольнении дадут! — возмутилась Людмила. — Вот устроится в компанию в той чудесной стране, которую изберет своей новой родиной, интересно, какие будут условия?

— У парня как минимум какой-то внутренний разлад: страх остаться навсегда и мысль о том, когда же увижу вновь. А страх навсегда остаться на родине — это нечто. Не у каждого в стране есть возможность мотаться по заграницам, а только у избранных, лояльных, а он не хочет это защищать.

«Сейчас заплачу! Бедный Максимка! Работает в российской компании, при увольнении получит 3 зарплаты. Вынужден жить в Германии. И ему очень одиноко!»

Многие из комментаторов высказывают свое негативное отношение к покинувшим Россию в течение последнего месяца.

— Ну и что в этом хорошего? Чего он приобрел и приобретет ли вообще? А родину потеряет! Мы Родину, как и родителей, не выбираем, мне искренне жаль таких людей, это мое личное мнение, никого не сужу, у каждого свой жизненный путь. И пусть он будет чистым и добрым! — сказал один из наших читателей.

— Нормальная разновидность россиян: у него нет Родины, где же находится кормушка, не очень существенно, — высказался мужчина.

— И ради чего всё это? Получи повестку и живи спокойно! — ехидно отметил один из читателей.

Россияне стали больше переезжать — они пытаются обосноваться в Армении, Казахстане, Грузии и других странах. Кстати, до сих пор можно получить ВНЖ на Кипре, в Сербии и даже Канаде, если у вас российский паспорт, при соблюдении некоторых условий.

Ранее мы рассказывали о москвичке, которая уехала в Турцию работать по приглашению своего знакомого, осталась без денег в чужой стране и попала там «в рабство». Читайте также историю бизнесвумен и преподавателя танцев, уехавшей в Грузию, и нашу подборку деталей быта, которые удивляют уехавших россиян в других странах.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем