MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Москва районная фоторепортаж Пропавший Сталин, остатки «Черкизона» и новые стройки. Показываем тайные места московского района Измайлово

Пропавший Сталин, остатки «Черкизона» и новые стройки. Показываем тайные места московского района Измайлово

Фотокорреспондент MSK1.RU побывал в заброшенных и забытых людьми уголках

В московском районе Измайлово есть немало интересных и даже тайных мест. Называя их тайными, мы имеем в виду не только те, к которым нет доступа, но и те, которые забыты или заброшены. О наиболее, на наш взгляд, примечательных из них читайте в очередной части проекта «Чертоги и райские места Москвы».

На этот раз мы отправляемся на руины дачи скульптора Сергея Меркурова и на заброшенный стадион «Измайлово», который должен был стать одним из самых грандиозных спортивных проектов в мире.

Пропажа скульптуры Сталина

Наш проводник — очаровательная экскурсовод и гид по Москве Татьяна Лебедева. С ней мы встретились в Измайловском лесопарке и идем вдоль трамвайной линии.

— Раньше, очень долгое время, в этом месте располагались дачи, — рассказывает Татьяна Лебедева. — Но когда для Олимпиады построили гостиничный комплекс «Измайлово» и советские руководители посмотрели вокруг с балкона последнего этажа, они решили: «Вот приедут иностранцы, а у нас тут вокруг деревня». Поэтому дачи были снесены, а площади были засажены деревьями.

Когда-то здесь, в Измайловском лесопарке, располагались дачи

При этом как раз неподалеку здесь стояла дача советского скульптора Сергея Меркурова — ваятеля самых высоких монументов Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Дачу снесли, а фрагменты скульптур лежат здесь до сих пор. Многие покрылись мхом. Мы стоим у ног, застывших в героической стойке. Рядом грудная клетка в пальто, пиджаке и галстуке.

Фрагменты скульптур на месте дачи Меркурова
1 из 4
Фрагменты скульптур на месте дачи Меркурова

— Но наиболее примечательным было огромное каменное лицо Сталина. Оно долгое время было закопано в землю и даже успело сняться в советском фильме «Зеркало для героев». Но в 90-е годы, после заметки в газете лик таинственным образом исчез. Где он сейчас, никто не знает, — уточнила Татьяна Лебедева.

Так выглядело закопанное в землю лицо Иосифа Сталина

Еще, по словам экскурсовода, долгое время здесь находился молоток скульптора, который тоже пропал.

Стройка убьет историю?

Из лесопарка через Измайловский кремль и его задворки мы отправляемся на стадион «Измайлово». По дороге Татьяна обращает внимание на деревянную стену с оригинальными сливами воды в виде масок. Местные жители опасаются, что строители жилого комплекса неподалеку, могут снести эти артобъекты, чтобы расширить дорогу.

Есть риск, что эти трубы для слива воды в масках могут исчезнуть
Задворки Измайловского кремля
1 из 4
Есть риск, что эти трубы для слива воды в масках могут исчезнуть

А еще мы полюбовались на граффити внутри Измайловского кремля.

1 из 5

Всё, что осталось от «Черкизона»

Простому человеку попасть на легендарный стадион «Измайлово» непросто — территория закрытая. Но некоторые экскурсионные группы всё же пускают.

— Трое прошли с фотоаппаратом, — сообщает бдительный охранник кому-то по рации.

Будущий гигант должен был развернуться на территории в 300 гектаров, включая Серебряно-Виноградный пруд с Измайловским островом. Но строительство не довели до конца — появились лишь несколько объектов, военная техника на постаментах и капсула времени, которую предстоит вскрыть

Сейчас стадионом пользуется институт физкультуры. Когда мы подошли к зрительским местам, трактор аккуратно ухаживал за футбольным полем. Чуть поодаль, прямо на нем отдыхали чайки. Вид стадиона удручающий. Прямо на трибунах стоят машины. Прямо внутри спортивного комплекса работают несколько магазинов и кафе — всё, что осталось от «Черкизона», не считая одного из входов в рынок.

Оставшийся после сноса вход в Черкизовский рынок
Военная техника на стадионе
За футбольным полем ухаживают
Сам стадион имеет удручающий вид
Капсула времени
Если бы строительство продолжили, то стадион бы расположился в том числе на Измайловском острове
1 из 10
Оставшийся после сноса вход в Черкизовский рынок

На этом мы заканчиваем наш цикл репортажей о районе Измайлово. Читайте в скором времени о других интересных местах Москвы.

Что еще почитать и посмотреть о районах Москвы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем