MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

756мм 97%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Стиль и красота «С "Красной Москвой" не сошлись характерами»: автор блога о парфюмерии рассказала, как выбрать свой аромат

«С "Красной Москвой" не сошлись характерами»: автор блога о парфюмерии рассказала, как выбрать свой аромат

Какие запахи любят кошки и почему эфирное масло — не замена духам, рассказала блогер Дарья Буянова

Кофейные ароматы — для настоящих фанатов крепких напитков

Ароматы — давняя страсть 37-летней москвички Дарьи Буяновой, автора парфюмерного блога на Дзене «Сова с капучино». В ее коллекции около 150 экземпляров, не считая ароматов-миниатюр и так называемых отливантов — пробников духов, разлитых вручную.

Специально для читателей MSK1.RU Дарья рассказала, как правильно выбирать аромат и на какие ноты стоит обратить внимание.

Фотографии к блогу Дарья делает сама

Как вы увлеклись парфюмерией? Вы работаете в этой сфере?

— Нет, это с моей профессиональной деятельностью никак не связано. По первому образованию я — инженер-геофизик. Потом окончила дополнительно магистратуру педагогического и несколько лет руковожу IT-компанией. Но тема ароматов близка была мне, сколько себя помню.

Сначала я скупала недорогие духи и ароматические индийские палочки. Потом стали появляться магазины «Арбат Престиж». Именно оттуда были мои первые флаконы качественного люкса. Был этап эфирных масел. Но полноценным увлечением это стало года с 2015-го. К тому моменту на полках было флаконов 15 разных ароматов, и хотелось больше.

Расскажите о любимых и нелюбимых нотах в парфюмерии.

— Мои друзья знают, что я любитель кофе, и могут подарить парфюм с этой нотой. Я даже думаю, не начать ли формирование осмысленной коллекции именно вокруг кофейного направления? Очень люблю специи: шафран, кардамон, перец, гвоздику. Особенно в сочетании с кожей, замшей. Из малопопулярных — гальбанум, полынь. Они придают аромату характерные травянистые нотки. Положительно отношусь к лаванде.

«Из странных нот — черная икра, кровь, запах жженых покрышек, резина, чернила, морковь, мазут, бензин, нефть. Что-то эдакое, шокирующе-неприятное»

Есть серия, посвященная нефтедобыче, — это уже больше к парфюмерному андеграунду. Пара ароматов у меня есть, но пользоваться такими сложно. Храню ради коллекции и парфюмерного искусства.

В коллекции Дарьи — и отечественные, и зарубежные запахи

Топ-5 ароматов от Дарьи Буяновой:

  • Tartufo от Brocard — цветочно-древесный, яркий и солнечный, поднимет настроение в пасмурный день;

  • «Черный лебедь» от Brocard — немного меланхолии и роз для осенних прогулок;

  • Vanilla Vibes Julirtte Has a Gun — нотка кокоса, чтобы чуть меньше скучать по лету;

  • Black Sugar Korres — сладко-цветочный, слегка пудровый, при этом очень деликатный, что для сладких запахов большой плюс;

  • Max Philip Private Antique — согревающий, теплый, с нотами яблока, корицы и капелькой рома.

Какие ароматы, на ваш взгляд, повлияли на линейки производств и на вкусы людей?

— Если говорить именно о популярных, узнаваемых ароматах, то после целого ряда ароматов по типу Baccarat сейчас в ходу Ganymede и его вариации — синтетические, пронзительные, металлические ноты.

«Том Форд запустил любовь к вишне, и новые ароматы с этой нотой неизменно вызывают интерес и быстро раскупаются»

Мама была учительницей, и ученики часто дарили ей парфюм. Самым первым флаконом, который я помню, была классика — Chanel № 5. Был в начале 90-х Red от Dolce&Gabbana. И уже потом, в конце 90-х, появился J'adore от Dior, любовь к которому она пронесла через года.

Не могу не спросить про советскую легенду — «Красную Москву». Имеете? Пользуетесь?

— Флакон есть, но сама не пользуюсь, мы не очень сошлись характерами. Одним из минусов этого аромата можно назвать сейчас нестабильность — от партии к партии запах может отличаться довольно сильно.

«"Красная Москва" была у бабушки. Потом этот флакон очень долго служил нашей семье в роли пузырька с йодом»

Читатели спрашивают — зачем духи, если можно мазаться эфирными маслами и экономить?

— Эфирными маслами вполне можно душиться. Проблема только в том, что сам аромат очень быстро исчезает на воздухе, а раскрытия нет — будет звучать монотонно и прямолинейно. Плюс при использовании масла на одежде иногда остаются пятна, которые не отстирать. Но при желании почему бы и нет?

«Капелька лавандового эфирного масла перед сном может оказать успокаивающий и расслабляющий эффект»

Как вы храните свою коллекцию?

— У меня в выдвижных ящиках в шкафу порядка 150 флаконов, это без миниатюр и отливантов. Места занимают много, это один из факторов, повлиявших на желание оставить только самые любимые, которыми точно буду пользоваться. По возможности стараюсь хранить в коробках.

«Попытки хранить духи на открытых полках в свое время провалились — коту флаконы тоже оказались интересны»

Коллекцией называть пока рано, надо навести порядок.

У кошек тоже есть любимые и нелюбимые запахи

А вашему коту какие запахи нравятся?

— Мой кот положительно относится к мягким, сливочным, лактонным ароматам. И к лаванде, если она не в чистом виде. А балдеет он от запаха моющих средств, хлорки. Поваляться в только что помытой ванне, потереть спину — это отдельный вид удовольствия. Некоторым кошкам, я знаю, нравятся травянистые ноты. Мне кажется, животные привыкают к тем ароматам, которыми пользуется «их» человек. И уже ассоциируют этот аромат с ним.

В парфюмерной коллекции могут быть самые разные запахи

Такое впечатление, что люди повально увлеклись сладкими, тяжелыми запахами и обливаются ими с ног до головы, считают наши читатели. Это так?

— На самом деле современные ароматы очень разные. Есть нежные, свежие, тонкие. Большим спросом сейчас пользуются ароматы чистоты, дорогих уходовых средств, молекулярные ароматы с выраженной синтетической направленностью.

«Ароматы потяжелее и послаще обычно и более стойкие, поэтому их часто выбирают. Они просто более заметные»

Еще очень большой запрос у парфюмеров сейчас на моноароматы с практически натуральной нотой — лаванды, розы и других.

Вы выбираете запах под одежду, под настроение, под событие?

— Парфюм для меня прежде всего — эмоции, настроение, внутреннее состояние.

«Иногда просыпаешься утром и понимаешь, что сегодня нужен парфюмерный допинг, — и достаешь что-то любимое, но бережно хранимое до последней капли»

Иногда под образ нужны строгие духи, настраивающие на деловой лад. Кто-то летом носит исключительно легкие, цитрусовые ароматы. А зимой достает те, что потяжелее.

Ориентироваться нужно на свои ощущения, настроение и уместность запаха. Про последний пункт рекомендую не забывать.

Аромат не должен «душить» ни вас, ни окружающих

Как подобрать уместный аромат и не раздражать окружающих?

— Я стараюсь представить эмоции тех людей, которые окажутся со мной в тесном закрытом пространстве. У кого-то может болеть голова, мигрень — жуткая штука и реагирует на запахи.

Одно из моих правил — не использовать новый парфюм, если предстоит оказаться где-то в закрытом помещении с людьми. Потому что иногда бывают неприятные сюрпризы, и аромат внезапно раскрывается совсем не так, как хотелось бы. Сначала затест духов на себе, желательно во время прогулки. А уже потом — в люди.

В каждом флаконе — своя история и свое настроение

Как часто вы покупаете новые запахи и по какому принципу их выбираете?

«Аромат должен вдохновлять, окрылять, дарить ощущение уюта или покоя, переносить в приятные воспоминания. В общем, не оставлять равнодушным»

Новые флаконы покупаю часто, несколько раз в месяц точно. Но стараюсь это делать так, чтобы на жизни семьи это никак не сказывалось. В среднем, наверное, 10–15 тысяч в месяц. Иногда и один флакон может «съесть» выделенный бюджет, а иногда набирается огромный пакет отливантов.

Ароматы мне и дарят, это для меня всегда радость. Даже если запах не станет для меня любимым, это всегда приятная память о человеке, который подумал о моем увлечении. Откровенно неприятные ароматы мне еще никогда не дарили.

Мой тренер в спортзале тоже большая любительница парфюмерии. Мы между подходами теперь обсуждаем новинки и впечатления. Очень продуктивные тренировки получаются.

Ранее мы выяснили, можно ли убить человека с помощью духов, какие запахи отпугивают окружающих, а какие наоборот — мгновенно заинтересовывают мужчин.

Также мы писали, как выбрать аромат для дома и не поддаваться на провокации торговых сетей — многие товары, в том числе парфюм, на самом деле можно вернуть в магазин.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем