MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

739мм 79%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Мечеть у Святого озера «Не надо выворачивать Россию наизнанку». Викарий патриарха Кирилла заявил, что мигранты хотят оккупировать Москву

«Не надо выворачивать Россию наизнанку». Викарий патриарха Кирилла заявил, что мигранты хотят оккупировать Москву

Вокруг возможного строительства мечети у Святого озера продолжает разгораться спор

В РПЦ стали активнее обсуждать возможное строительство мечети на Святом озере

Викарий патриарха Кирилла, епископ Савва (Сергей Тутунов) заявил, что мигранты приезжают в Москву, чтобы оккупировать город. В своем посте в телеграм-канале он прокомментировал историю с возможным строительством мечети на Святом озере в Косино-Ухтомском районе.

В своем посте епископ Савва написал, что в литургии в храме на Святом озере 19 марта приняло участие около 1000 человек. Там была и корреспондент MSK1.RU Екатерина Иванова, по чьей оценке людей пришло в два раза меньше — около 500. Тем не менее у Святого озера была полиция, несколько человек задержали.

Епископ Савва связывает такое внимание к храму с возможным строительством мечети. По данным Тутунова, ее могут построить для мигрантов, которые «в первую очередь» приезжают, чтобы поработать на стройке.

— Не получается ли, что мы пригласили (зачем — отдельный вопрос, о том ниже) этих людей, чтобы они нам что-то построили и заработали для своих семей, а вместо этого они строят для себя? — пишет епископ Савва.

«Или иначе: приезжают ли гости из Средней Азии, чтобы поработать или же чтобы оккупировать нашу страну?»

В своих размышлениях о мигрантах и попытке понять, «чем русский рабочий хуже импортированного», Савва цитирует патриарха Кирилла и пишет о потенциальных изменениях в жизни россиян и угрозе духовным обычаям. В Москве уже есть отличные мечети, считает Савва, а потенциальное строительство новой на таком знаковом месте, Святом озере, — это провокация.

— Где наши братья живут в России в большинстве или в равном с православными числе, имеются красивейшие мусульманские доминанты: «Сердце Чечни» в Грозном или «Кул-Шариф» в Казани. А Москва всё же, кто бы что ни пытался по этому поводу сказать, — православный первопрестольный град (и неважно, что престол не занят), — пишет Савва. — Не надо выворачивать Россию наизнанку и сеять между нами рознь.

Ранее MSK1.RU разговаривал с жителями Косино-Ухтомского района о том, что они думают о возможном строительстве мечети на Святом озере. Мы также публиковали фоторепортаж с одного из народных сходов у заповедных озер: посмотрите, как люди обсуждают эту проблему.

Недавно MSK1.RU описывал противостояние жителей Видного со строителями и ОМОНом в зоне строительства автодороги. В тот день, 14 февраля, рабочие вырубили часть березовой рощи. MSK1.RU вел прямую трансляцию с народного схода.

Читайте репортаж MSK1.RU с места строительства: наш корреспондент своими глазами увидел расстояние между трассой и домами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем