Город Реновация в Москве проблема От плесени на стенах до нерабочих лифтов: топ-5 проблем московских новостроек по реновации

От плесени на стенах до нерабочих лифтов: топ-5 проблем московских новостроек по реновации

Собрали самые популярные жалобы москвичей, переехавших в реновационные многоэтажки

Как оказалось, у жильцов разных домов общие проблемы

Мы уже немало материалов посвятили проблемам столичной реновации. Читатели продолжают обращаться в редакцию MSK1.RU, чтобы рассказать, с какими трудностями столкнулись после переезда из пятиэтажек в реновационные новостройки.

В этот раз мы решили собрать самые популярные жалобы новоселов и рассказать, что можно сделать для решения этих проблем.

Лифты

Одна из самых распространенных проблем современных многоэтажек связана с функционированием лифтов. Почти все наши читатели, переехавшие в последние несколько лет в новостройки, жаловались на постоянные поломки, из-за которых даже жильцам последних этажей приходилось подниматься домой пешком по лестнице.

— У нас в лифте даже замглавы района застревал, — смеется одна из собеседниц MSK1.RU Александра. — Он приезжал тогда посмотреть на дом, а лифт прямо с ним и сломался. В начале сентября вот снова приезжал вместе с комиссией, я ему предложила опять протестировать лифт.

Смех смехом, а мамам с колясками и пенсионерам порой неделями приходится ходить по лестнице, даже если живут они на 18-м или 24-м этаже. С такой проблемой столкнулась другая наша читательница. В ее доме лифты ломаются не только сами по себе, но и из-за ложных срабатываний пожарной сигнализации. Ее также смутило состояние лифтовых механизмов и качество их обслуживания.

— Недавно у нас случился потоп, и лифты снова остановились, — рассказала москвичка. — Я как старшая по дому поднялась вместе с мастером на крышу, чтобы посмотреть, в чем причина протечки. Там ужас, конечно. Грязь, строительный мусор какой-то. Механизмы лифта, которые должны быть защищены от непогоды, у нас подвержены всем стихиям.

Уборка в подъездах

Еще одна из распространенных жалоб — качество уборки общих площадей в реновационных новостройках. По словам наших читателей, в некоторых домах до сих пор на лестницах можно увидеть строительный мусор, хотя с момента их сдачи прошло больше полутора лет.

— Мы не раз видели, как вместо того, чтобы вымыть полы в подъезде, уборщица просто разливала воду из ведра, фотографировала влажный пол и уходила, — рассказал наш читатель, переехавший по реновации.

— Подъезды грязные, хотя мы стабильно за уборку платим по квитанциям, — подтверждает житель другой новостройки. — Мытье окон у нас по стандарту тоже входит в коммунальные услуги, так к нам в прошлом году только один раз приехала автолестница, на ней работник с поливалкой пару окон сбрызнул и уехал. Еле добились, чтобы нормального промышленного альпиниста прислали.

Плесень

Из-за конструктивных особенностей многих современных многоэтажек и отсутствия стабильно работающей вентиляции квартиры у новоселов просто зарастают плесенью.

— Мы уронили что-то за тумбочку, решили отодвинуть и заметили это пятно, — вспоминает москвичка Ирина. — Я сначала подумала, грязь на обоях, но быстро стало понятно, что стена покрыта слоем плесени.

— Плесень буквально везде: под обоями, за плинтусами, на полу. Ламинат вздувается, — жалуется еще один наш читатель.

Как оказалось, плесень распространилась потому, что дом незадолго до сдачи затопило, выяснили жильцы. По словам Сергея, в некоторых квартирах можно даже понять, какой был уровень воды, — под обоями эта линия видна четко.

— Соседям пришлось организовать независимую экспертизу, чтобы доказать, что черные пятна — действительно плесень. А то ведь комиссия приходит, говорит, что это просто грязь, и жалоб не принимает. У нас средств и времени на то, чтобы экспертизу заказывать, нет, так что отцу пришлось бумажку подписать, что он претензий не имеет. Теперь боремся с плесенью сами. Она по-прежнему у нас под плинтусами осталась.

Слышимость

Страдают жильцы новостроек и от хорошей слышимости: толщина стен не скрадывает никаких звуков, доносящихся из соседских квартир.

— Всё, что происходит у соседей на нескольких соседних этажах, — обо всём невольно знаешь, — сетует Сергей.

Эта проблема встает особенно остро из-за особенностей планировки реновационных многоэтажек, отмечает другой наш читатель.

— Я честно, не знаю, кто это делал, — качает головой мужчина. — По проекту спальни в новостройке соседствуют с кухней и туалетом соседней квартиры. Такого не было даже в хрущевках, которые так все ненавидят. А с учетом того, какая в новых домах слышимость, — это вообще беда.

У нас сейчас соседка есть, за бутылку гоняет заезжих водителей, которые во дворе паркуются. Так если она мне со своей кухней достанется через стену от моей спальни — я как по ночам спать буду?

Лишние услуги

О том, как управляющая компания навязывает жильцам услуги, которые им не нужны, от компаний, о которых они даже не знают, мы публиковали отдельный материал.

В одном из домов по реновации провели собрание собственников без участия самих собственников, о чем жильцы узнали случайно.

— К нам изначально в дом пустили только одного провайдера, какого-то никому неизвестного, — рассказали корреспонденту MSK1.RU владельцы квартир. — Уверяли, что у него лучшие цены, убеждали согласиться на услуги. Мы как-то смогли всё же настоять, теперь можем подключить и «Ростелеком», и МТС. Но всё же странно.

После публикации материала в комментариях мы получили множество схожих жалоб на незаконные действия управляющих компаний и навязывание лишних услуг. Как оказалось, проблема для жителей московских новостроек действительно масштабная.

Что же делать москвичам, переехавшим по программе реновации, если они столкнулись с перечисленными проблемами? Об этом мы подробнее рассказывали в статье о гарантийном ремонте: в ней Фонд реновации ответил на самые популярные вопросы о том, что находится в зоне ответственности застройщика, а что — нет. Например, если у вас в новой квартире образовалась плесень или не закрываются окна — это однозначно гарантийный случай.

По остальным же вопросам, не подпадающим под гарантию застройщика, следует обращаться в управляющую компанию, а в случае бездействия УК — в управу района или префектуру округа.

Напомним, что, как признали чиновники, большинство реновационных многоэтажек превышают норму этажности. Также мы разбирались, можно ли выйти из московской программы реновации. Читайте, что на этот счет говорят юристы. Кроме того, вам может быть интересно узнать о других проблемах, с которыми столкнулись москвичи, переехавшие по реновации: мы рассказывали о новостройке в Измайлово, которую заливало водой несколько дней, и о том, как одна из хрущевок осталась чуть не под окнами нового дома: когда ее сносили, жители нового дома дышали строительной пылью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем